Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Из берлинского музея Боде похищена золотая монета весом 100 кг

криминал кража

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 20:22

В Германии преступники совершили дерзкую кражу из столичного музея Боде. Добычей воров стала золотая монета весом в один центнер и номиналом в 1 миллион долларов.

Диаметр пропавшей монеты - 53 см, толщина - 3 см. На аверсе монеты изображен профиль королевы Елизаветы II, выполненный по эскизу известного канадского скульптора Сюзанны Блант. На реверсе - изображение кленовой ветви с тремя листьями работы старшего гравера монетного двора Стэна Уиттена. Монета называется "Золотой (большой) кленовый лист".

Стоимость золота, из которого изготовлена монета, составляет около 3,7 млн евро.

Эта монета была одолжена музею Боде руководством другого музея. Она была выставлена с 2010 года вместе с другими экспонатами выставки "Монетный двор".

По мнению полицейских, грабителей, совершивших "кражу века", было несколько. В период между 3:25 и 3:40 они проникли в музей через окно при помощи лестницы, которая была позднее обнаружена поблизости, на железнодорожных путях. Из-за этого на два часа было прервано движение электропоездов.

Пока не ясно, удалось ли ворам отключить сигнализацию перед проникновением в музей или они просто нашли лазейку в системе безопасности.

В понедельник музей закрыли для проведения следственных действий. Но 28 марта его откроют для посетителей.

Добавим, в музее Боде хранится одна из наиболее крупных в мире нумизматических коллекций. Она насчитывает больше 540 тысяч экспонатов.

Музей существует с 1904 года. Он входит в ансамбль Музейного острова в Берлине и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале XXI века музей закрыли на реконструкцию, которая продолжалась шесть лет и обошлась в 152 миллиона евро, выделенные из федерального бюджета.

 

"Золотой кленовый лист"

 

Монета была выпущена 3 мая 2007 года Королевским монетным двором в канадской Оттаве. Она стала первой в мире монетой, номинал которой достиг 1 миллиона долларов. Пять таких монет были куплены коллекционерами, проживающими в Канаде и за рубежом.

В октябре 2007 года уникальное изделие канадской чеканки включили в Книгу рекордов Гиннеса как самую большую золотую монету в мире. Кроме того, "Золотой кленовый лист" отчеканен из золота 999-й пробы (содержание золота составляет 99.999%), говорится на сайте Королевского канадского монетного двора. Лишь в толще монеты есть микрочастицы некоторых других химических элементов: серебра, мышьяка, алюминия, висмута, меди, хрома, железа, индия, марганца, магния и т.д.

Ранее самой большой золотой монетой считалась выпущенная в 2004 году в Австрии тиражом 15 штук монета "Биг Фил" весом 31 кг номиналом 100 тысяч евро, названная так в честь Венской Филармонии.

Одновременно с "Золотым кленовым листом", весящим 100 кг (3215 тройских унций), канадский монетный двор выпустил золотую монету "Кленовый лист", весящую одну тройскую унцию и имеющую номинал 200 канадских долларов. Монета выполнена из металла такой же высокой пробы, писал журнал "Вокруг света".

С помощью новых монет правительство страны собиралось вернуть Канаде лидирующие позиции, которые в последние годы были утеряны из-за жесткой конкуренции со стороны монетных дворов Австрии, Австралии, США и Китая.

После 1979 года золотая монета "кленовый лист" превзошла по популярности южноафриканский "крюгерранд", однако потом значительную долю рынка золотых монет захватили китайские "панды" (монеты с изображением панды - иногда с детенышем - на аверсе и Храма Неба на реверсе, весом от 1/20 до одной тройской унции), австралийские "самородки" (монеты с изображением золотых самородков, кенгуру, попугая кукабуры, весом от 1/20 унции до одной унции, номиналом от 5 до 100 австралийских долларов) и американские "буффало" (монета номиналом 50 долларов и весом в 1 унцию с изображением бизона).

100-килограммовый "Золотой кленовый лист" предполагалось использовать в рекламных целях, но он быстро стал музейной ценностью.

 


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами криминал, кража

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости