Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Сообщений в теме: 2

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 14:38

1.jpg

История стрелкового оружия.

Родина стрелкового оружия,   безусловно, Восток. Считается, что порох изобретен в Китае предположительно в XV в. до н.э., то есть примерно 3,5 тыс. лет назад. По мнению некоторых исследователей, родина пороха — Индия. Так или иначе, войска Александра Македонского, легко прошедшие через всю Азию, при осаде индийских крепостей столкнулись с «громом и молниями», которые метал со стен противник. Преодолеть неожиданное сопротивление не смогли даже самые стойкие воины. Правда, стрелковым оружием такие «гром и молнии» считать не следует: скорее, это пороховые прародители современных гранат и снарядов.

Первые образцы огнестрельного оружия также появились на Востоке. В 690 г. при осаде Мекки арабы использовали один из древнейших видов стрелкового оружия — модфу. Это подобие ручной мортиры состояло из короткого кованого ствола, укрепленного на древке. Стрелять из модфы следовало с опоры. Через несколько столетий огнестрельное оружие появилось и у европейцев в виде так называемой петринали — точной копии арабской модфы. Очевидно, крестовые походы, волнами катившиеся от Европы в Палестину с 1096 по 1271 г., весьма содействовали взаимообмену с Востоком военным опытом и оружием. И вот уже в 1259 г. испанский г. Марбелья защищается от арабов с помощью огнестрельных орудий. В битве при Ереси в 1346 г. впервые в истории европейских войн использовалась полевая артиллерия. Правда, наличие у англичан всего трех пушек мало поспособствовало победе — своим грохотом они больше пугали коней под французскими рыцарями. Но начало было положено.

В 1372 г. в Германии появилось и первое подобие современного ружья — фитильный аркебуз. Фитильный замок представлял собой примитивный рычаг, который после нажатия на спусковой крючок опускал тлеющий фитиль на запальную полку. На ней располагался запальный заряд, служивший для поджога основного порохового заряда.

Во Франции подобное оружие называлось кулевриной, у славян бытовал другой термин — пищаль. В 1381 г. граждане г. Аугсбурга выставили для защиты города от войск немецкого дворянства отряд в 30 человек, вооруженных аркебузами. Эта мизерная по численности

сила сыграла немалую роль в сражении, в котором жители Аугсбурга победили. К восточным славянам огнестрельное оружие пришло через Литву. Известно, что один из виднейших деятелей Великого княжества Литовского, великий князь Гедемин, убит в 1328 г. «огненной стрелой», то есть пулей. Другой великий князь, Витовт, в 1399 г. использовал ручное огнестрельное оружие и пушки в битве на реке Ворскле против монгольских войск Тамерлана. Выстрелы раздавались и в 1410 г. над полями Грюнвальда во время одной из величайших битв Средневековья, в которой сошлись объединенное славянское войско и Тевтонский орден. В 1470-х гг. аркебузы получили изогнутую арбалетную ложу, которая сделала более удобным обращение с оружием и положительно повлияла на меткость стрельбы. Примерно тогда же был изобретен колесцовый замок — более надежный и безопасный, чем фитильный. При нажатии на спусковой крючок раскручивалось колесо с зазубринами, о которое терся камень (обычно серный колчедан), высекая тем самым искры, поджигающие порох на затравной полке. Изобретателем подобного механизма, вероятно, следует » считать Леонардо да Винчи: его колесцовый замок нарисован в рукописи, датированной около 1500 г.

2.jpg

После появления колесцового механизма кулеврину стремительно вытесняет более легкий и удобный мушкет. Он и стал далеким предком современной винтовки.

Через столетие, в 1610 г., появился кремневый замок. Он проще и надежнее колесцового механизма: перед выстрелом отводился назад и стопорился курок, в котором был укреплен кусок кремня. После нажатия на спусковой крючок курок освобождался от стопора и бил по кресалу, высекая искры. Эта простая и эффективная технология и стала использоваться при изготовлении европейского оружия, окончательно вытеснив фитильные и колесцовые замки.

Кремневый замок служил основой огнестрельного оружия на протяжении почти 250 лет. На смену ему пришел замок с капсюлем, чье появление было бы невозможно без изобретения ударных составов — химических твердых веществ, которые моментально взрывались при ударе. Первый из таких составов, гремучая ртуть, изобретен в 1774 г. доктором Бойеном, главным врачом французского короля.

В 1807 г. шотландский священник Джон Форсайт запатентовал оружие, основанное на следующем действии: перед каждым выстрелом солдат клал на специальную полку шарик с ударным составом, получившим название капсюля. После нажатия на спусковой крючок взведенный курок бил по капсюлю, в результате чего и происходил выстрел.

Капсюльное, или, как его стали называть, игольчатое, ружье было намного скорострельнее кремневого: при заряжании исключался этап засыпания за затравную полку порции запального пороха. Всего через полвека после патента Джона Форсэйта армии ведущих стран мира перевооружались игольчатыми ружьями. Впрочем, капсюль недолго был в основе конструкции огнестрельного оружия.

3.jpg



#2 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 14:39

Развитие стрелкового оружия
 

4.jpg

Развитие стрелкового оружия.

Следующий этап совершенствования винтовок — изобретение магазинов, что стало возможно лишь после появления унитарного патрона в металлической гильзе. Магазинные винтовки оснащались новым устройством — ручным затвором, раз и навсегда вытеснившим замки всех типов. При движении затвора назад с поворотом вокруг своей оси он расцеплялся с казенной частью ствола, одновременно при этом извлекалась гильза. Когда затвор возвращался в прежнее положение обратным движением (вперед с вращением), из магазина извлекался и подавался в патронник очередной патрон. Ружье или винтовка были готовы к следующему выстрелу. Если в эпоху замков всех типов для заряжания ружья требовалось прочистить канал ствола шомполом, засыпать в дуло порох, последовательно утрамбовать пыж и пулю, а потом засыпать за за­травную полку порох и взвести курок, то теперь винтовка заряжалась одним поворотом ручного затвора, достающего из магазина очередной патрон. Когда патроны заканчивались, необходимо было вставить новый магазин на 10 или даже 20 патронов. В целом скорострельность пехоты выросла в разы. Именно с таким оружием армии ведущих стран вступили в Первую мировую войну.

Две мировые войны стали поворотным пунктом в истории всего человечества и военного дела в частности. Если перед Первой мировой войной армии мира имели достаточно надежные винтовки магазинного заряжания, а автоматическое оружие было представлено единичными экземплярами, то в конце Второй мировой миллионными партиями выпускались пулеметы, автоматические и самозарядные винтовки, пистолеты-пулеметы. Именно Вторая мировая война определила современное состояние оружейного рынка: большинство классов современного оружия либо зародилось в тот период, либо было признано и получило максимальное распространение.

Солдат любой современной армии обладает целым арсеналом средств уничтожения противника. Это и компактные пистолеты, которые можно носить в кобуре под мышкой, на ремне, на бедре или лодыжке, и скорострельные пистолеты-пулеметы, пригодные для того, чтобы в одиночку отбиться от вражеского отделения.

Современный пистолет — это индивидуальное стрелковое оружие, практически всегда полуавтоматическое (самозарядное), магазинного боепитания. Перезарядка и подготовка к следующему выстрелу (экстракция стреляной гильзы и подача в патронник нового магазина) производятся механизмами автоматики, использующей чаще всего энергию отдачи. При стрельбе обладателю пистолета остается только последовательно нажимать на спусковой крючок.

Подобный механизм использует и другой класс стрелкового оружия — револьверы. Однако они не имеют автоматики вовсе: попадание патрона в патронник осуществляется за счет вращения механической детали — барабана при взведении курка. Револьвер перезаряжается намного медленнее, чем пистолет. Емкость барабана, как правило, меньше емкости пистолетного магазина. Кроме того, барабан выступает за габариты оружия, поэтому не так удобен в обращении. Пистолетами вооружены офицеры, сержанты и некоторые категории рядовых (снайперы, пулеметчики, водители транспорта и др.) пехотных подразделений всех армий мира. В то же время лишь у редкого военного можно встретить револьвер — он считается гражданским и полицейским оружием.

Подобно пистолетам на вооружение солдат специальных и вспомогательных частей: членов экипажей боевых машин, расчетов группового оружия (пулеметов, минометов и др.), связистов, саперов, операторов радиолокационных станций и т. д. — поступают пистолеты-пулеметы. Кроме того, они являются штатным оружием сил правопорядка и контртеррористических формирований большинства стран мира. Пистолет-пулемет — это индивидуальное, полностью автоматическое оружие, применяющее для стрельбы пистолетный патрон. Из-за сравнительно маломощных патронов он имеет, как правило, довольно простую автоматику, использующую энергию отдачи. Это, в свою очередь, обусловило простоту устройства, а также небольшие размеры и массу оружия. Сравнительная маломощность патронов не позволяет пистолету-пулемету стать полноценным армейским оружием.

Автоматы и штурмовые винтовки — наиболее распространенный вид индивидуального оружия личного состава пехотных подразделений всех армий мира. Многие из современных автоматов и винтовок либо разработаны в 19501970-х гг., либо представляют собой обновленные модификации образцов тех лет. Большинство современных автоматов и винтовок используют мелкокалиберные (5,56 мм или 5,45 мм) патроны. Выстрелы производятся в режиме либо одиночной, либо полностью автоматической стрельбы, боепитание — магазинное.

Современная снайперская винтовка — это магазинное оружие, чаще всего с ручным затвором. Прародителем ее стали магазинные винтовки Первой и Второй мировых войн. Впрочем, имеются и полуавтоматические образцы, созданные на основе автоматов и штурмовых винтовок. Главное в снайперской винтовке — точность, обеспечивающаяся до мелочей продуманной конструкцией, применением при производстве современных технологий, наличием совершенной оптики и использованием специальных высокоточных боеприпасов.

Имеются в арсенале пехоты и групповые виды оружия, для их использования нужен расчет, состоящий минимум из двух человек. Речь идет о пулеметах — основе огневой мощи пехоты. Первые пулеметы были редкостью, и в армиях их использовали единицы. Сейчас каждое пехотное отделение (8-12 человек) армий ведущих стран имеет на вооружении минимум один ручной (легкий) пулемет. На каждый взвод (16-24 человека) кроме двух ручных пулеметов приходится и один тяжелый (станковый).

5.jpg



#3 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 14:40

История развития стрелкового оружия — окончание
 

6.jpg

История развития стрелкового оружия — окончание.

В основе конструкции большинства современных ручных пулеметов — штурмовые винтовки или автоматы, и используют они те же боеприпасы. Это облегчает, с одной стороны, обучение пулеметчиков владению оружием и уходу за ним, с другой — обеспечение боеприпасами. Питание патронами производится из коробчатого магазина повышенной емкости или из металлической ленты. Впрочем, магазины штатных винтовок и автоматов подходят и для ручных пулеметов. Ручной пулемет может обслуживаться одним бойцом, но в штат расчета часто добавляется второй человек, несущий дополнительный боезапас.

В отличие от ручного, тяжелый пулемет имеет исключительно ленточное боепитание. Для стрельбы используются более мощные, чем у винтовок и ручных пулеметов, патроны калибра 7,62 мм. Стрельба из такого пулемета может вестись как с сошек, так и со специально сконструированного станка. В расчет входят от двух до четырех человек. Конструкция станка обеспечивает высокую устойчивость оружия во время стрельбы, а также позволяет быстро переводить стрельбу с одной цели на другую. Эти пулеметы часто используются в качестве вспомогательного вооружения бронетехники классов от БМП до танка.

Существуют среди стрелкового оружия и поистине ужасающие образцы. Это крупнокалиберные пулеметы и винтовки, способные поражать легкую технику и даже сбивать вертолеты. Действительно, возникли такие образцы вооружения во времена Первой мировой войны именно как средства поражения танков и самолетов. Однако самолеты стали подниматься все выше, а танки — обрастать все более толстой броней, поэтому крупнокалиберным винтовкам и пулеметам нашли другое применение.

Современные крупнокалиберные пулеметы представляют собой весьма эффективное групповое оружие пехотной поддержки. Увеличенный калибр позволяет эффективно поражать не только живую силу противника, скрытую за стенами городских кварталов, но даже легкую бронетехнику. Этот же козырь — увеличенный калибр — использует и современная крупнокалиберная винтовка. Оснащенная мощнейшей и точнейшей в истории войт оптикой, она позволяет поражать отдельные цели на дальностях, недоступных снайперам с винтовками обычного калибра.

В класс группового оружия поддержки входит множество типов стрелкового оружия. Целью этой книги не является их детальное рассмотрение, поэтому ограничимся простым перечислением: автоматические станковые гранатометы (АГС), ручные противотанковые гранатометы (РПГ), противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).

Без сомнения, столь широкое разнообразие типов огнестрельного оружия современного мира обусловлено существенно изменившимися технологиями производства. Первые образцы стрелкового оружия выдалбливались из дерева и скреплялись железными обручами. Естественно, живучесть столь простого средства вооружения составляла лишь несколько выстрелов. Затем орудия стали отливаться из бронзы и чугуна — весьма примитивных по современным меркам материалов, не обеспечивавших достаточной прочности. Чтобы ствол не растрескивался при первых же выстрелах, его приходилось делать очень толстостенным. Это, в свою очередь, исключало создание легкого ручного оружия.

Ситуация улучшилась, когда для выплавки и ковки огнестрельного оружия стали использовать более твердое и легкое железо. Технологии производства оружия позволяли уже к эпохе наполеоновских войн обеспечивать 100-тысячные армии достаточно компактным, легким, надежным и прочным вооружением.

Следующим шагом в развитии технологий оружейного производства стало применение стали. Прообраз современной нержавеющей стали, дамаск или булат, применялся более 3 тыс. лет назад. В IX в. до н. э. в Индии был выкован из целого куска железа памятник древности — колонна Кутуба высотой более 7 м. Химический анализ, сделанный позже европейцами, привел всех в изумление: это была нержавеющая сталь, в основе которой — несколько слоев разного состава. Индийский и персидский булат в средние века был лучшим материалом для производства стволов. Тайну его изготовления европейские сталевары сумели заново открыть только в XIX в.: началась выплавка ствольного железа с достаточной вязкостью и прочностью при сравнительной дешевизне. Нержавеющая сталь с составом, более или менее соответствующим современному, была выпущена непосредственно перед Первой мировой войной.

Современная металлургия поставляет оружейникам сплавы на основе стали с непревзойденными свойствами. Они выдерживают перепады температур в сотни градусов, обеспечивая прочность, лишь немного уступающую прочности алмаза, и при этом легкость алюминия. Кроме того, в конструкции современного оружия широко используется продукт XX в. — композитные материалы, созданные на основе пластмасс с добавлением различных материалов типа алюминия, резины и др. Характерным образцом композитных материалов служит пуленепробиваемый кевлар, используемый, например, в конструкции лож от снайперских винтовок. Оружие, созданное из современных материалов по современным технологиям, может использоваться в любом климате с максимальной интенсивностью и исключительной эффективностью.

7.jpg





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами оружие, скачать оружие, мод +на оружие, скачать мод +на оружие, оружие 2, майнкрафт мод +на оружие, пневматическое оружие, оружие россии, магазин оружия, травматическое оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости