Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Штык-нож Sig57

Штык-нож Sig57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 05:15

Долгое время меня удивлял тот факт, что солдатский/офицерский нож одной из самых милитаризированных и вечно-нейтральных стран совсем не похож на обще-армейский шаблонный образ.
Ну не мог я представить себе картину, когда солдат по команде "Ножи к бою" достанет складной швейцарский-офицерский Victorinox и отправится с ним в рейд по тылам противника...
Желание найти нож, занявший нишу реально-армейского ножа в Швейцарии, привело меня к маленькому открытию- штык-нож образца 1957 года к автоматической винтовке Sig510/Stgw.57, выпускавшийся с 1957 по 1990 г.г. Victorinox и Wenger.

post-514-0-87811800-1304524559_thumb.jpg 
Общая длина: 370 мм
Длина клинка: 240 мм
Ширина клинка: 22 мм
Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22.8 мм
Согласно bayonet.lv:
"Клинок прямой, двулезвийный, ромбического сечения. Рукоять пластмассовая черная, с кольцевыми желобками. В головке рукояти цилиндрический паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола. Ножны пластиковые со скобой. На пяте клинка штыка выбит номер, совпадающий с серийным номером винтовки. Там же присутствует клеймо производителя (Victorinox (Victoria Schwyz или V), Wenger SA (Wenger или W) и клеймо приемки (Schweizerische Industrie Gesellschaft?). 

На пластиковых частях штыка и ножен также присутствуют клейма производителя и номера литейных форм. На металлическом устье ножен – клеймо производителя. На кожаной лопасти присутствуют клейма приемки и штамп фирмы-изготовителя с указанием года производства."
По моему мнению- ш/н был весьма и весьма удобен и красив. Как сказал мой сынишка- "Классный свинокол".

К сожалению, на смену винтовке SIG-510/Stgw.57 пришла SIG-550/Stgw.90 со своим штыком, совершенно лишённым шарма оригинальности(как инструмент- более функциональный, но совершенно без шарма, ИМХО):

post-514-0-47976000-1304525497_thumb.jpg 
Автоматическая винтовка SIG 550 была принята на вооружение армии Швейцарии под обозначением Stgw 90 в 1984 году, поставки начались в 1986.

"Клинок штыка однолезвийный. Боевой конец двулезвийный, с вогнутым лезвием со стороны обуха. Рукоять образована пластиковыми щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя винтами. Крестовина с кольцом со стороны обуха клинка. В головке рукояти круглый паз и пружинная защёлка с внутренним расположением пружины. Ножны пластиковые, со скобой. На пяте клинка расположен штамп производителя (Victorinox AG или WENGER SA) и номер штыка. На пластиковой лопасти присутствует штамп фирмы-изготовителя".

Общая длина: 310 мм
Длина клинка: 180 мм
Ширина клинка: 30 мм
Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22 мм







Темы с аналогичным тегами Штык-нож, Sig57

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости