Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Китайский вариант АК в "буллпап"

автомат оружие Огнестрельное оружие

Сообщений в теме: 3

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 20:23

Очень часто можно встретить малоизвестные модели оружия, которые напоминают своего рода детище профессора Франкенштейна. Старание взять все самое лучшее от известных и зарекомендовавших себя образцов приводит к тому, что результат если и не вызывает улыбку, то оставляет за собой массу вопросов о злоупотреблении отдельными веществами в конструкторских бюро. Одним из относительно ярких примеров такого непонятного творчества является китайский автомат Type 86S.

История создания оружия

1488158610_type_86s-2.jpg Попытка собрать в одно целое множество отдельно взятых элементов от разных моделей оружия пришла в голову китайских конструкторов только с единственной целью – вывести полученный результат на рынок, на внутреннее использование никто не рассчитывал.
 

 

С первого взгляда видно, что над дизайном оружия мало кто трудился, возможно, кому-то результат и может показаться интересным, но когда точно знаешь, откуда и какой элемент был взят, смотришь на Type 86S как на нечто странное и мертворожденное.

Идея собрать все в общую кучу, заполнить рынок и получить с этого доход оказалась не самой удачной, потому как таковой и истории у этого оружия нет. Ни одна страна даже в центральной Африке не обратила внимания на китайское оружие, не помогла и низкая стоимость на данное оружие. Лишь мизерное количество Type 86S, без возможности ведения автоматического огня, попало на гражданский рынок.

Конструкция оружия

1488158605_type_86s-1.jpg Основой для китайского автомата стал автомат Калашникова под патрон 7,62х39. Очертание ствольной коробки узнаются с первого взгляда, но были внесены некоторые изменения. В первую очередь оружие собрано в компоновке буллпап, что потребовало переместить рукоять и спусковой крючок вперед. Переводчик режимов огня и переключатель предохранителя тоже перенесен вперед. Для того чтобы все это стало возможным пришлось удлинить ствольную коробку оружия, что было сделано в виде введения дополнительных деталей, которые как бы разделили ствольную коробку на две части.

Вообще нет ничего удивительного, что китайские конструкторы обратили внимание именно на компоновку буллпап. В середине 80-х годов был пик ее популярности. Налаженное производство копий автомата Калашникова позволяло без особых усилий переоборудовать производство под новое оружие. И все бы было неплохо, если бы Type 86S был просто очередной вариацией АК в буллпап.

Так как подобная компоновка оружия требует прицельных приспособлений вынесенных на высокие стойки над стволом, для того чтобы стрелок не сломал себе шею в попытке прицелиться, то китайские оружейники решили воспользоваться готовым решением от еще одного известного автомата – FAMAS.

Скоба с прицельными приспособлениями, за которую так удобно переносить оружие полностью перекочевала из французского автомата в китайский, захватив с собой и ручку затвора, которая связана с поршнем газового двигателя оружия.

Так как полученная конструкция не имела цевья, а автомат все же удобнее удерживать двумя руками, конструкторы решили внедрить в него еще один элемент из другого оружия – дополнительную рукоять для удержания. Этот элемент был позаимствован из австрийской Steyr AUG.

Примечательным моментом является то, что на оружие может быть установлен штык-нож, но если его туда поставить, то дополнительная рукоятка для удержания автомата не сможет сложиться.

На стволе автомата Type 86S установлен малоэффективный пламегаситель, который явно не справляется с пороховым зарядом патрона 7,62х39, зато при его помощи можно попытаться разрезать проволоку. Таким образом, отдача не компенсируется ничем, кроме как растягиванием момента отдачи за счет работы автоматики. На тыльной части ствольной коробки не имеется абсолютно никаких амортизирующих накладок или хотя бы рифления для более уверенного прилегания к плечу стрелка.

Характеристики автомата Type 86S

Оружие получилось относительно легким – 3,59 килограмма без патронов. При длине ствола в 438 миллиметров, общая длина составила 667 миллиметров, так что по массе и габаритам китайцам удалось добиться неплохих результатов, в основном благодаря компоновке оружия. Питается автомат из магазинов вместимостью 10, 20 и 30 патронов.

Плюсы и минусы оружия

1488158546_type_86s.jpg Если закрыть глаза но то, что данный автомат является сборной солянкой, то у него определенно можно найти плюсы. Малые габариты позволяют без труда использовать оружие в стесненных условиях. Надежность оружия, при условии, что качество производства было на уровне, должно быть сопоставимо с оригинальным АК, так как существенных изменений в конструкцию внесено не было. Используемый боеприпас неоднократно показал себя как эффективный и по бронепробитию и по останавливающему действию.

Минусов у оружия, даже если не придираться, более чем достаточно. Главный минус, присущий большинству автоматов в компоновке буллпап – очень близкое расстояние окна для выброса стреляных гильз. Если правша с данным автоматом еще сможет справиться, то вот при стрельбе с левого плеча будет масса проблем, так как вылетающие гильзы будут царапать нос стрелка.

1488158580_maxresdefault.jpg Выступающий переключатель предохранителя, он же переводчик режимов огня хоть и выполнен крупной деталью, но все равно окажется менее удобным, нежели оригинальный от АК, так как в зимних перчатках с его быстрым переключением могут быть проблемы.
Наличие возможности пристегнуть штык-нож явно не может считаться минусом, но сама конструкция оружия делает его использование очень затруднительным, так как нормально удерживать автомат наврядли получится.

Куда большим минусом можно считать то, что относительно мощный боеприпас используется в оружии без каких-либо устройств компенсации отдачи. Даже простая резиновая накладка на тыльную часть ствольной коробки могла бы сделать автомат более удобным.

1488158607_0a1bull-035566_3.jpg Объяснить провал китайского автомата Type 86S можно достаточно просто. Дело тут не в том, что он произведен в Китае и не во внешнем виде и не в боеприпасе, который, кстати, до сих пор достаточно распространен. Все дело в том, что если кому-то нужен автомат Калашникова, то он будет покупать автомат Калашникова, а не непонятное чудо китайского гения, пусть и созданного на базе АК. С другой стороны, кто-то ведь покупал гражданский вариант данного оружия, а значит даже на такой автомат найдется, пусть и единичный, спрос.


  • RobertFup и Robertpreot это нравится

#2 Strong

Strong

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 21:30

Не меньше десятка буллпап-автоматов было создано в СССР в 40-80-х годах. Экспериментальный автомат Коровина, автомат Коробова (ТКБ-408) — последний участвовал в конкурсе на 7,62-миллиметровый автомат для Советской армии, но неудачно.


  • RobertFup это нравится

#3 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 12:23

Ну Китайцы везде успевают, за счет того что у них людей много сидят и кам муравьи ковыряют разные вещи которые у них получается сделать дешевле чем у других... Кто-то да купит кому надо по дешевле...


  • RobertFup это нравится

#4 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:00

А советский АК аналог (краденый) немецкого Stg 44...





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами автомат, оружие, Огнестрельное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости