Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Ножевые мастера Кавказа

каказ чечня кавказские ножи ножевые мастера кузена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 10:58

 
 
Путешествие по Кавказу
0_ce8a5_a9b28b61_XL.jpg

Харон живет в Шали, но его ремесло славится далеко за пределами города. В последнее время дел у него все больше, так что старик сам бы ни за что не справился, но ему помогают многочисленные сыновья. Их дома - рядом с отцовским, у реки, и чтобы попасть в гости, надо переправиться по короткому мостику.

0_ce8a3_17654af9_XL.jpg

Сын Харона, Мовлади, встречает меня с луком и стрелами. Я пробую выстрелить - стрела летит хорошо, тетива тугая, по всему видно - оружие хоть и старинное, но серьезное. Но это для Юусповых - скорее хобби. Главная их работа - кузнечное ремесло. Они делают практически любое холодное оружие, целиком - от лезвия до рукояти, по десяткам известных им технологий.

0_ce8b5_540c7352_XL.jpg

- После закалки массаж клинку надо делать, - рассказывает Мовлади. - Металл уплотняется, когда его сгибаешь. Трение все ставит на место. Шашка должна быть легкой, отлично гнуться, а тяжелые, уплотненные клинки быстро ломаются. Смотрю я старое оружие. Там металл многослойный, словно рессора. Саблю как пояс можно было застегнуть. Еще добавляли кварцевый песок - чтобы амортизировал. Стекло склеивает металл. Когда старинные кинжалы точишь, искра будто из кремня бьется, а стали там вовсе нет. Сейчас так делать - лишний труд. Никто не оценит. Красота нужна, а не качество...

0_ce8a6_6675ae3_XL.jpg

По частным заказам кузнецы Юсуповы уже давно почти не работают - все изделия покупают государственные галереи. Дома у них хранятся редкие клинки, которые им приносят люди - кто-то заказывает копию, а иной и просто дарит из уважения. А еще их часто зовут на всевозможные праздники и мастер-классы, так что изобретательные мастера соорудили специальную складную кузню и возят ее с собой в деревянном ящике.

0_ce8a8_89cbb953_XL.jpg

В основной мастерской прямо над горном висит дырявый камушек. Пускай слишком строгие мусульмане осуждают этот явно языческий символ, подобный славянскому куриному богу, кузнецы на Кавказе пользовались почетом задолго до исламских времен, а древние традиции тут привыкли чтить.

0_ce8ad_5ba1f5c8_XL.jpg
Камень-амулет

0_ce8ae_cfc1a0c9_XL.jpg
Харон Юсупов, основатель династии

0_ce8a7_c152d72e_XL.jpg
Заготовки кинжала и стрел в сушилке

0_ce8a4_27a28417_XL.jpg
Готовая шашка с фирменным клеймом

0_ce8ac_93b1ccf3_XL.jpg
Мовлади Юсупов в кузне

0_ce8b1_5341d324_XL.jpg
Будущие кузнецы
Tags: Чечня

 







Темы с аналогичным тегами каказ, чечня, кавказские ножи, ножевые мастера, кузена

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости