Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет Стечкина

Травматический пистолет Стечкин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 06 Август 2017 - 22:10

Автоматический пистолет Стечкина обладает большой популярностью среди любителей оружия. Именно поэтому многие были рады тому, что боевое орудие было адаптировано под травматику. Производитель травматической версии оружия смог полностью сохранить внешний вид, но лишил его именно того, за что его любили: режим автоматической стрельбы и большой магазин, который вмещал в себя до 20 патронов. От него остался лишь корпус, размеры которого не сильно подходили для скрытного ношения как орудия для самообороны.

 

 

Stechkin-s-kobyroi.jpg

 

 
Общая информация

Травматический пистолет АПС на отечественном рынке появился в 2007 году. В то время травматическое оружие начало обретать приемлемую мощность, которой бы легко хватало для эффективной самообороны. В те же годы существенно улучшились и травматические патроны: теперь в них было достаточно пороха, чтобы пуля успевала в стволе набрать хорошую скорость.

Мнения о травматическом Стечкине были самые разные. Кто-то влюбился в него с первого взгляда, кого-то существенно не устраивала цена на пистолет, которая находилась в диапазоне 45-60 тысяч рублей. Такая цена была несравнима с другими популярными на тот момент травматическими пистолетами.

 
 

Но потребителю не приходилось жаловаться, так как это была единственная адаптация данного боевого орудия под травматику. Так уж получилось, что данное орудие не для всех. К нему нужно привыкать, оно большое. Скорее всего, для самообороны его лучше не использовать, а вот для спортивной стрельбы — это идеальный вариант.

 

Stechkin-s-magazinami.jpg

 

Габариты пистолета

Как уже говорилось выше, дизайн орудия был полностью сохранён в процессе адаптации. Травматический пистолет АПС получил лишь одно изменение — диаметр канала ствола, по сравнению с боевой версией орудия, стал значительно меньше.

Габариты получились весьма внушительными. Конечно, это может психологически сыграть на противнике, в случае возникновения реальной конфликтной ситуации, но не каждый будет рассматривать, чем вы собираетесь обороняться. Длина Стечкина составляет 252 миллиметра, высота 152 миллиметра и ширина 33 миллиметра.

Вот и получается, что данное орудие своими размерами выделяется из общей массы травматики. Но несмотря на внушительные габариты, все элементы управления сделаны под среднестатистического человека, то есть из него будет удобно стрелять даже человеку с небольшой ладонью.

Другая же проблема заключается именно в ежедневном ношении такого оружия. С другой же стороны, это дело привычки. Вес разряженного пистолета составляет 950 грамм. Конечно, может показаться, что это не так много, но на деле это не так. Носить его целый день окажется не так-то просто, особенно если будет подобрана неудобная кобура. Не стоит и вовсе говорить о скрытном ношении при таких размерах.

В общем, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то сможет привыкнуть к нему и носить его с собой постоянно, кто-то не сможет. Проверяется это на практике, утверждать что-то, так и не попробовав, не стоит.

 

Stechkin-s-prikladom.jpg

 

 
Конструкция и боеприпасы Стечкина

Конструкция этого пистолета заслуживает определённого внимания. В первую очередь, не стоит забывать о том, что он делается на основе боевого орудия, что уже говорит о его прочности. Если копать дальше, то оказывается, что раму пистолета разработчики ослаблять не стали, что говорит о высоком рабочем ресурсе оружия. Это большой плюс для тех, кто планирует использовать пистолет для спортивной или развлекательной стрельб.

Конструкция ствола у каждого потенциального покупателя также вызывает определённый интерес. Если смотреть на дульный срез, то сразу создаётся впечатление, что канал ствола толстостенный, но первое мнение действительности не соответствует. Ствол представляет собой спрессованные между собой две основные части. Внутри его канал находится одна преграда. В целом, такая конструкция обладает большей прочностью, чем у прямого конкурента Стечкина — Макарыча

Сегодня большой популярностью обладают травматические пистолеты, созданные на основе ПМ – пистолета Макарова. Об одном из них, ИЖ-79-9Т, или «Макарыче», пойдёт речь в данной статье.

Stechkin.jpg

 

Для стрельбы из этого пистолета используются патроны 10х22Т. Конечно, многие бы предпочли использоваться заряды 9 мм РА, но сейчас все виды боеприпасов 10х22Т не особо уступают по мощности и эффективности последнему виду. Не устраивает многих больше то, что разработчики сократили вместимость магазина — она теперь составляет 10 патронов, в отличие от 20 в боевой версии.

 

Технические характеристики:

  • Для стрельбы используются патроны 10х22Т;
  • 252 миллиметра в длину;
  • 140 миллиметров — длина ствола;
  • 152 миллиметра в высоту;
  • 33 миллиметра в ширину;
  • Разряженный пистолет весит 950 грамм;
  • Магазин вмещает в себя 10 патронов.

Основная особенность в выборе боеприпасов заключается в том, что здесь не получится стрелять слабыми патронами — вы просто столкнётесь с проблемой перезарядки после каждого выстрела, не получится стрелять и мощными — гильзы будут попросту разрываться или поддуваться. Поэтому каждый покупатель должен быть готов, что первые несколько месяцев использования орудия ему придётся потратить на поиск оптимальных патронов.

 

Zolotoy-Stechkin.jpg

 

Как можно сделать вывод?

Если вам важно, чтобы травматическое орудие выглядело брутально и красиво — тогда вы можете смело покупать данный пистолет. Если вы хотите приобрести хорошее оружие для регулярной спортивной стрельбы — это хороший вариант для вас.

Но если же вы ищите именно орудие для регулярного ношения с целью самообороны, то несколько раз подумайте, прежде чем покупать Стечкина. Возможно, вы не сможете привыкнуть к его габаритам и будете уставать от постоянной переноски этого пистолета. В конечном итоге можно сделать вывод, что данное оружие качественное, но на любителя.



#2 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 12 Август 2017 - 22:34

Помимо своих хороших технических характеристик, отдельный интерес этот пистолет представляет и своей причастностью к оружейной истории, за счет своих сходств с боевой версией Стечкина. Действительно для многих любителей оружия этот фактор является очень значимым и позволяет им одновременно носить разрешенное средство самообороны и при этом знать, что оно выполнено по подобию боевого знаменитого пистолета.При всех плюсах пистолета, к сожалению, виртуальных - историческая ценность, харизма и т.п. есть довольно большое число и минусов, к сожалению - реальных. Впрочем истинных ценителей Стечкина, это не останавливает. 







Темы с аналогичным тегами Травматический пистолет, Стечкин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости