Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет Форт 12

Травматический пистолет Форт 12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 15:42

В 1997 году возникла потребность заменить устаревший пистолет Макарова, который в то время на Украине находился на вооружении у многих силовых структур. Несмотря на его надёжность и хороший рабочий ресурс, требовалось использование новых технологий, создание более продвинутого пистолета. Кроме этого, перед инженерами стояла задача улучшить точность и кучность стрельбы, а также увеличить запас магазина.

 

Fort-12-s-magazinom.jpg

 

Общая информация о Форт 12РМ

К концу двадцатого столетия на военных складах Украины хранились огромные запасы зарядов калибра 9 мм РА. Именно поэтому было принято решение, что новое орудие должно «кушать» именно такие боеприпасы.

Над проектом Форт-12РМ работала научно-производственная компания «Форт». В данный момент, продукт этой организации используется на вооружении у силовых структур Украины, не уступая по популярности Макарову.

 
 

В 1998 году по официальному указу правительства на вооружение был принят травматический пистолет Форт-12, который оснащался патронами 9 мм РА. Магазин оружия вмещал в себя 15 зарядов. Данное орудие имело следующую характеристику: «пистолет для широкого круга задач, которым оснащается как полиция, так и армия».

В наши год Форт-12РМ, для которого есть большой выбор кобур, производится до сих пор, каждый год получая небольшие изменения, чтобы «идти в ногу со временем». В целом, процесс производства затрачивает немало ресурсов как природных, так и человеческих, поэтому стоимость его производства высокая. Пистолет полностью изготавливается из высокопрочной оружейной стали при использовании высокоточного современного оборудования.

Fort-12-s-patronami.jpg

История развития производства

Создатели Форт-12Р некоторые решения по строению пистолета взяли из чешского оружия CZ. Первые партии этого орудия производились на старых станках 70-80-х годов выпуска, которые остались на территории Украины после развала СССР. Однако производитель быстро понял, что высокого качества на таком оборудовании добиться не получится. Именно поэтому до 2002 года оборудование вместе со стволами доставлялись из Чехии от компании CZ.

В 2002 году «Форт» закупил собственное современное оборудование украинского и чешского производства. Переход на инновационное оборудование позволил значительно снизить процент брака в пистолетах, который в первые годы производства был высоким. В наши годы используется ЧПУ оборудование пятого поколения, поэтому процент дефектов составляет пару-тройку долей процента.

Использование накопленного опыта в тандеме с современными технологиями свело к единицам все жалобы от покупателей оружия Форт-12РМ. В первые несколько лет выпуска орудия было много жалоб на частые поломки пистолета и на проблемы по время стрельбы, которые были вызваны перекосами патронов. В данный момент все недостатки конструкции устранены, пистолеты имеют минимум брака, о чём свидетельствует их высокая популярность.

Для проверки каждой партии «Форт» использует собственный испытательный полигон, который оснащён современным испытательным оборудованием, где применяются уникальные методики тестирования оружия.

 

Fort-12.jpg

 

Конструкция Форт-12Р

Автоматика орудия построена по привычной всем любителям травматики схеме отдачи свободного затвора. Ствол орудия не скрепляется с затвором, а канал при стрельбе запирается возвратной пружиной и под действием массы затвора.

Схема работы автоматики выглядит следующим образом:

  • Когда начинается процесс выстрела, затвор через дно гильзы проталкивается при помощи пороховых газов, отталкивая его назад, а пуля, покинув корпус гильзы, начинает движение по каналу ствола;
  • Когда начинается движение назад, затвор толкает разобщитель, в следствии чего происходит разъединение спусковой тяги и шептало. Последнее прижимается к курку боевым выступом;
  • Курок из-за давления на него со стороны затвора, зацепляет боевой выступ шептало, и после фиксируется во взведённом положении;
  • Продолжая движение назад, затвор посредством экстрактора цепляет стреляную гильзу и, ударяясь об эжектор, выбрасывает её через окно затвора;
  • После этого начинается обратное движение затвора вперёд, которое обеспечивается за счёт возвратной пружины. На этом этапе затвора цепляет новый патрон и посылает его в патронник, после чего канал ствола запирается зеркалом затвора;
  • Оказавшись в крайнем переднем положении, затвор отпускает разобщитель, в результате чего снимается вся нагрузка с курка. После этого происходит соединение шептало и спусковой тяги.

Форт-12РМ, который очень удобно переносится в кобуре, оснащён ударно-спусковым механизмом двойного действия с открытым курком. Это даёт возможность производить первый выстрел с взведённым курком, что повышает точность стрельбы. Последующие выстрелы возможны только с взведённым курком. В целом, УСМ сделан на основе конструкции популярного орудия CZ-75 чешского производства, поэтому такой механизм в украинском пистолете имеет отличное качество.

Для безопасности стрелка в этом орудии используется предохранитель флажкового типа, рычаг которого находится на левой стороне задней части кожуха-затвора. Такая система оберегает владельца орудия от случайного выстрела в кармане брюк или в кобуре, а также при падении на землю.

Razobranniy-Fort-12.jpg

Форт-12РМ — удобное оружие. За счёт размеров и форм его удобно держать не только в одной руке, но и в двух, что улучшает точность и кучность стрельбы. Главным удобным элементом, который делает стрельбу максимально комфортной, является передняя часть скобы с наружным рифлением. Рукоять делалась на заводе под средние значения ладони человека. Это позволяет использовать травматический пистолет Форт-12 как людям с маленькими ладонями, так и с большими. Во время стрельбы отдача практически не чувствуется.

Канал ствола имеет высокую прочность за счёт технологии, по которой изготавливается. Во-первых, для его создания используется уникальная ствольная сталь, которая была разработана специально для Форт-12РМ. Кроме этого, в канале есть гексогональная нарезка, состоящая из 6 нарезов. Высокое качество подтверждается эффективной стрельбой, показатели которой гораздо выше, чем у Макарова.

Технические характеристики:

  • Используются патроны 9 мм РА;
  • Длина пистолета составляет 180 миллиметров;
  • Длина ствола составляет 95 миллиметров;
  • Высота оружия составляет 131 миллиметр;
  • Ширина оружия составляет 32 миллиметра;
  • Вес разряженного пистолета составляет 830 грамм;
  • Ёмкость магазина составляет 15 патронов.

Чтобы привыкнуть к этому орудию, не нужно долго тренироваться. Человеку достаточно отстрелять 2-3 магазина, чтобы спокойно поражать 8ки и 9ки на мишени. Натренированный человек способен поражать цель на внушительных расстояниях.

Хорошая точность также обеспечивается отличной прицельной системой орудия. Она представляет собой широкую мушку и целик, которые имеют прямоугольную форму. Светоотражающие метки позволяют показывать хорошую точность при низкой освещенности или во время сумерек.

Sxema-Fort-12.jpg

Вывод

Форт-12РМ получился отличным травматическим оружием, которое унаследовало лучшие качества и характеристики от своего боевого прародителя. Его можно смело использовать в качестве основного оружия для надёжной гражданской самообороны. Он имеет отличную мощность, хорошую ёмкость магазина и высокую надёжность, которая обеспечивает большой запас рабочего ресурса.

Стоит отметить, что Форт-12 подойдёт не только для хорошей самообороны, но также его можно использовать для развлекательной или спортивной стрельбы. Однако при этом нельзя забывать о том, что, как и любая другая травматика, данное орудие требует регулярной чистки всех своих деталей, особенно тех, на которые осуществляется наибольшая нагрузка при стрельбе.







Темы с аналогичным тегами Травматический пистолет, Форт 12

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости