Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как снять запрет на выезд за границу из-за долга?

запрет за границу долг выезд +за границу запрете выезд границу ли выезд границу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 14:54

Из-за какого долга могут не пустить за границу?

Наложение временного ограничения на выезд за границу, как неоднократно отмечали в Федеральной службе судебных приставов, является наиболее эффективным способом борьбы с должниками. Ограничение может быть наложено на гражданина, если у него есть долг, по взысканию которого возбуждено исполнительное производство, и пропущены сроки для добровольного исполнения. Это может быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, «просрочка» по кредиту и т.д. Сумма долга должна превышать 10 тыс. рублей, даже если она складывается из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых меньше этой суммы (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50). Постановление выносится приставом-исполнителем сроком на 6 месяцев. Действие постановления может быть пролонгировано на такой же срок, если не отпали основания для ограничения.

Как выносится постановление об ограничении права на выезд?

Основанием для ограничения права на выезд из Российской Федерации является постановление, подписанное судебным приставом-исполнителем и утвержденное старшим судебным приставом в соответствии со статьями 14, 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данное постановление выносится по заявлению взыскателя или собственной инициативе пристава-исполнителя в случае, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на его основании, пристав-исполнитель или взыскатель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд (ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Постановление о временном ограничении и сопроводительное письмо (поручение) направляются в Управление пограничного контроля ФСБ России с приложением копии исполнительного документа. В сопроводительном письме, в частности, указываются: виды заграничных документов (паспорт, виза) должника, их серия и номер; в случае, если данных о загранпаспорте нет, указывается мотивированная причина применения данной меры.

 

Как гражданину узнать, есть ли он в «черных списках» УФМС?

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает, что в случае неисполнения должником имущественного требования без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, в отношении него будут приняты меры принудительного исполнения, в том числе временно ограничен выезд из Российской Федерации. В самом постановлении, которое выносится, если должник не расплатился в установленный срок, пристав-исполнитель указывает, что должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения. Копия постановления о временном ограничении отправляется в УФМС и должнику почтой (п. 2.1-2.6 Письма ФССП от 29 января 2008 года N 12/01-830-НВ О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации).

Кроме того, на сайте ФССП должник может узнать о наличии в отношении него исполнительных производств (http://fssprus.ru/iss/ip/). После чего вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства или прояснить этот вопрос у судебного пристава-исполнителя, который ведет это производство.

 

Можно ли оспорить ограничение на выезд из РФ?

Оспорить постановление можно в судебном порядке на основании ст. 441 ГПК РФ, гл. 22 КАС РФ, если ограничение наложено с нарушением оснований ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Например, должник не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения, на момент вынесения постановления погасил долг добровольно или размер долга менее 10 тыс. рублей.

Сколько времени занимает отмена ограничения на выезд?

Многие наивно полагают, что долг можно оплатить чуть ли не на границе, и ограничение будет снято автоматически. Это не так. Для отмены ограничения необходимо вынесение соответствующего Постановления судебным приставом-исполнителем, которое впоследствии будет направлено в Пограничную службу и УФМС, а в базу данных должников внесены изменения. Сама квитанция об оплате, предъявленная должником на границе, не может доказывать снятие ограничения.

По данным сайта УФССП, процедура отмены ограничения длится от одной до двух недель. В Постановлении об отмене указывается, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием уважительной причины). Копии постановления направляются должнику, в территориальный отдел УФМС России, в Управление пограничного контроля ФСБ России. (п. 3.1,3.2 Письма ФССП от 29 января 2008 года N 12/01-830-НВ О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации).

Кому банк простит долг по кредиту?


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами запрет за границу, долг, выезд +за границу, запрете выезд границу, ли выезд границу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости