Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Украине разоблачили группировку, которая воровала с банковских счетов до миллиона гривен в день


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 tiptop0506

tiptop0506

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2021 - 16:17

24553965.jpg

 

Сделку организовали четверо жителей Запорожской области и Днепра.
В Украине заблокировали деятельность межрегиональной группировки, которая похищала деньги с банковских счетов граждан. По оперативным данным, ежедневная "прибыль" злоумышленников составляла до миллиона гривен. Об сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве рассказали, что сделку организовали четверо жителей Запорожской области и Днепра. Для ее реализации дельцы обустроили в Мелитополе подпольный колл-центр, где "работало" почти 50 операторов. К моменту реагирования со стороны оперативников спецслужбы, схема успела действовать несколько месяцев.

- Выдавая себя за работников банков, персонал звонил клиентам финучреждений и выманивал от них информацию о CVV-коде, номере и пин-коде платежных карточек. После получения доступа к клиентским счетам злоумышленники переводили средства на подконтрольные банковские счета, - сказано в сообщении.

Отмечается, что для "работы" с зарубежными клиентами дельцы также использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.

Во время обыска в помещении колл-центра правоохранители обнаружили: 51 компьютер с вредным программным обеспечением, оборудование для IP-телефонии, инструкции для работников с пошаговыми действиями во время общения с "клиентами", мобильные телефоны, черновые записи и другие доказательства. Изъятое оборудование направлено на экспертизы.

В рамках уголовного производства правоохранители продолжают следственные действия для установления всех лиц, причастных к схеме, и пострадавших граждан.

Ранее киберполиция разоблачила группировку, которая с помощью перевыпуска SIM-карт, связанных с так называемыми "финансовыми" номерами телефонов, обманывала сограждан и банки. По предварительным данным, на этой схеме мошенники обогатились на 10 миллионов гривен.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости