Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Ночная охота

Ночная охота

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:37

Ночная охота появилась в давние времена, когда при наблюдении за повадками животных было отмечено, что именно ночью они проявляют жизненную активность. Из-за ограниченной видимости, абсолютной темноты, охота проводилась при ярком свете луны. Сегодня, когда впечатляет разнообразие выбора современной оптики, охота ночью стала занимательным хобби, сулящим море удовольствий. Ведь многие звери не только выходят на места кормежки, но и ищут новые места для дневного отдыха и последующей миграции.

Популярность охоты в ночное время суток

Привлекательность ночной охоты состоит в легкости добычи трофея и увлекательных наблюдений за его поведением. Именно ночью оно проявляется иначе, что помогает делать охотникам удивительные открытия с помощью приборов ночного видения. Ночная охота проводиться на таких зверей, как дикий кабан, волк, медведь, лиса, олень, косуля, бобр, заяц и лось. Каждый случай имеет свои особенности, о чем нужно знать охотникам, впервые отправляющимся за добычей. В первую очередь, необходимо учесть направление ветра, обходить с подветренной стороны и сократить дистанции. Но немного подробнее о нескольких видах добычи.

  • Лисы и зайцы – пушные зверьки, охота на которых лучше проводится в зимнее время. Места засидки лучше выбирать у прикормки.
  • Ночью ведут активную жизнь кабаны. Они отправляются на прокорм от лежки на расстоянии до 5 км. Лучшим вариантом считается охота из засидки, или с вышки. Засидку организовывают возле кормежки зверя.
  • На медведя охотятся с засидки, зачастую на падали или на овсяном поле, куда он отправляется за поиском пищи. До заката животное укрывается в стогах сена или в другом естественном укрытии. Вести наблюдения за ним лучше на стволах. Но не рекомендуется преследовать в темноте раненого зверя, лучше пустить по следу собак, либо переждать до утра.

Несколько простых правил поведения охотника

Важно понимать, что ночная активность и физические особенности животных основаны на условиях отсутствия освещения в окружающей среде. Следствием этого является обострение порога чувствительности многих органов, в том числе, слуха и нюха. Поэтому несколько простых правил уберегут охотников от непредвиденных опасностей:

  • Находиться с подветренной стороны к зверю;
  • Обработать предварительно экипировку специальными жидкостями, изолирующими запах человека;
  • Поведение должно быть осторожным без лишних звуков, шуршаний. Передвижения делать плавными, незаметными, иначе возникает риск распугать животных или привлечь их внимание.

Охота в ночное время считается опасным занятием в отличие от дневных вылазок охотников. Поэтому не рекомендуется охотиться в одиночку, особенно начинающим охотникам. А также планируя охоту, необходимо знать, какие звери обитают в выбранных местах. Правильно подбирайте снаряжение и обязательно запаситесь приборами ночного видения.

Приборы для ночных наблюдений

Считается, что оптический традиционный прибор к снаряжению или карабину из-за отсутствия света будет малоэффективным. И для решения этих задач желательно пополнить охотничий арсенал современной оптической техникой. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент разнообразных моделей тепловизионных биноклей, инфракрасных осветителей, тепловизоров и других. Стоит отметить, что лидерами по оптическим устройствам считаются приборы ночного видения PULSAR. Производитель выпускает все виды техники ночного видения и разнообразные аксессуары, в том числе, специальное программное обеспечение и ряд других полезных товаров для охотников. Приборы ночного видения по конструкции содержат такие элементы, как объектив, приемник излучения, усилителя (матрицы или электронно-оптического преобразователя), экран, на который выводится изображение. Приборы производятся в нескольких вариантах, как например, очки для ночного наблюдения, монокуляр, тепловизоры и другие. Те устройства, которые невозможно устанавливать на прицел, используются для обнаружения цели и идеально подходят для охраны территорий, ориентирования на местности. Их используют часто для наблюдений с засидки или с вышки.

Преимущества охоты ночью

Каждому охотнику известно, что любая охота проводится в определенный сезон. Например, во многих странах запрещается охотится на животных и птиц в процессе их размножения и взращивания потомства. И в отличие от дневной охоты, для ночной охоты нет ограничений. Связано это с тем, что животные, которые питаются ночью, в период размножения и выращивания потомства изменяют свой образ жизни, отправляясь на поиск пищи днем. Поэтому на ночную охоту допускается выходить с разрешения местного Департамента охоты и наличия при себе необходимых документов.

Источник: https://topoptics.com.ua






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости