Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Беларуси выявлены «серые» схемы продажи медицинских масок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 криминалист

криминалист

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:34

Как сообщает пресс-служба МВД Беларуси в официальном Telegram-канале, в настоящее время в Беларуси постоянно проводятся мероприятия по пресечению нарушений в сфере производства и оборота медицинских товаров.

Как известно, правительство Беларуси приняло решение об отгрузках медицинских масок субъектами хозяйствования всех форм собственности исключительно в адрес предприятий «Фармация» и «Белмедтехника».

 

Несмотря на это, нашлись предприятия, которые решили заработать в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

В Минске 21 апреля был задержан предприниматель из Мексики. В его микроавтобусе обнаружили 164 тысячи медицинских масок. По информации правоохранителей, товар коммерсанту реализовало одно из предприятий Беларуси. Примечательно, что отгрузка товара происходила дважды.

Предприятию выгодно было продавать маски коммерческим структурам, а не госучреждениям.

Госструктуры приобретали их по 10 копеек за 1 единицу, а коммерсанты - по 1 рублю, – информирует МВД.

Предприниматели продавали купленный товар ещё дороже.

Оперативники установили, что данное предприятие только за два месяца реализовало коммерсантам более 2,8 млн медицинских масок. Государственным предприятиям досталось лишь 10 % партий.

Ещё один факт незаконной реализации медицинского товара коммерческим предприятиям выявили в Узде.

Производитель уведомил компетентные органы о невозможности производства масок якобы по причине неисправности оборудования и сложностью с приобретением сырья.

На самом деле производство велось в полном объёме. «Неисправное» оборудование производило до 35 тысяч медицинских масок в сутки. Суммарно было реализовано около 450 тысяч масок различных моделей. 

Примечательно, что стоимость товара предприятием регулярно увеличивалась. Конечная цена одной маски в несколько раз превышала её реальную стоимость.

По данным фактам проводится проверка. За незаконную предпринимательскую деятельность нарушителей привлекут к административной ответственности.



#2 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2020 - 13:11

Нигде в Беларуси не видела дешевых масок.В гос аптеках продаются по 1,2 руб.Где дешевые??? И о каком контроле можно говорить в стране,которая игнорирует карантин ,как таковой??? И еще субботники устраивает...



#3 valy903

valy903

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 08:01

Предприимчивые люди. наживаются кто на чем может. Сейчас идет спрос на маски. в связи эпидемией. Так будем делать деньги на масках, кстати немалые. Наказывать надо и как можно строже.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости