Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить в школе: советы родителям и учителям

выживание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Святоша

Святоша

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Март 2020 - 16:31

Как выжить в школе девочкам

Я помню свои насыщенные школьные будни. Для девочек это отдельный волнительный период: первая любовь, первые ссоры, первая крепкая дружба, становление личности. Столько всего нужно пройти и как с этим справиться? Сейчас расскажу о том, какие сложности могут подстерегать девочек в школе и как с ними справиться:

  • Плохие оценки. Это особенно болезненно воспринимается «девочками-примерами» для всех. Стоит понять, что плохие оценки не являются залогом неудачного будущего. Если вы получаете «2» или «3» разово, то не стоит расстраиваться. Нужно взять себя в руки и проработать учебный материал.
    Лайфхак: подойдите к преподавателю и попросите дать вам второй шанс. Педагоги обычно положительно реагируют на проявление подобной инициативы. Вы лучше подготовитесь и сможете исправить оценку.
  • Первые месячные. Обычно половое созревание «приходит» к девочкам раньше и к 14 годам у всех представительниц женского пола начинаются «женские дни». Во время месячных девушки становятся более плаксивыми, могут проявлять агрессию, делать необдуманные поступки.
    Лайфхак: больше времени отдыхайте после учебного дня. Избегайте занятий физической культурой. А с плохим настроением поможет справиться разговор с подругой, книга, просмотр любимого сериала .
  • Остаться без друзей. Чаще всего в новой школе изгоями становятся девочки. И причиной обычно является внешний вид: полнота, обильные прыщи на лице, неопрятность в одежде.
    Лайфхак: девочка обязана с детства следить за собой. Если наблюдается склонность к ожирению, то стоит посетить детского эндокринолога и выявить причины. Если все лицо покрыто прыщами, то сегодня на прилавках можно найти хорошее средство для маскировки или избавления от акне.
Как выжить в школе мальчикам

Выживание мальчиков обычно связано с несколько другими причинами, нежели у девочек:

  • Участие в конфликтах среди учеников. Мальчики многие ссоры пытаются решить «кулаками». Таким образом, они считают, что отстаивают свое место и мнение, повышают авторитет среди учеников. Однако, это ошибочное мнение. Да, возможно таких ребят боятся, но уважения они не заслужат. Решать конфликты и недопонимания нужно только мирным путем.
    Лайфхак: если вас пытаются привлечь к драке, игнорируйте. А лучше всего обзаведитесь друзьями и единомышленниками. Компанию редко трогают, а у вас появятся совместные интересы и времени на участие в конфликтах не будет. Повышайте свой авторитет среди одноклассников с помощью высокого уровня успеваемости или достижений в спортивных секциях.
  • Низкий уровень успеваемости. Плохие оценки чаще всего получают мальчики. Я считаю, что главная причина – это неусидчивость и стремление все и везде успеть. Мальчишки много времени проводят во дворе, за компьютерными играми или в спортивных секциях.
    Не всем дано обучению на том же уровне, что и другим ученикам. Поэтому, если какой-то предмет никак не получается «подтянуть», либо попросите помощи у преподавателя, либо объединитесь с успешным учеником.
  • Излишняя застенчивость. Такое свойство характера мешает мальчику проявить свои лучшие качества. Ребенок считает себя непривлекательным, скучным и неспособным хорошо учиться и ответить на вопрос учителя. При таком раскладе мальчик может стать изгоем в классе. Бороться с этим можно с помощью поддержки родителей. Необходимо поощрять стремления ребенка и проявление инициативы, отдать в кружки, где малыш сможет показать свою индивидуальность (например, в музыкальной школе).
Как выжить учителю в школе

«Выживать» в младшей или в старшей школе приходится не только ученикам, но и педагогам. Сложнее всего выстроить правильную линию поведения в классе и стать для школьников авторитетом. Учитель может столкнуться с одной из следующих проблем:

  • Насмешки. Часто класс сплачивается и может подтрунивать над молодым учителем. Легче всего выявить «заводилу» в классе и вызвать его родителей. Нельзя позволять ученикам грубо шутить над взрослым человеком. Это спровоцирует в дальнейшем неправильную модель поведения в цепочке «Ребенок – Взрослый».
  • Негатив от родительского комитета из-за предложения сбора денежных средств. Не секрет, что практически каждое родительское собрание заканчивается подсчетом требуемой суммы на подарки, поездки, походы в театр или новые шторы. Многие родители, не имея лишних денег, срывают негатив на учителе. Стоит каждый раз обосновывать покупку и просить несогласных выдвинуть новое предложение, а не просто отвергать все подряд.
  • Не выделяйте «любимчиков» или «нелюбимчиков». Профессиональная этика не позволяет выделять учеников из-за собственных субъективных предпочтений.
  • Что сделать учителю, чтобы выжить в школе? Развивать в себе такие качества, как самоконтроль, адекватность и терпимость. Работа с детьми – это непросто.
Информация для родителей о выживании ребенка в школе

Отдельно хочу дать пару рекомендаций родителям о том, как помочь ребенку ходить в школу с удовольствием и желанием:

  • Поддерживайте ребенка во всех начинаниях. Так вы можете открыть в нем новые таланты и повысить самооценку.
  • Если вы заметили на ребенке синяки и ссадины, появляющиеся с заметной периодичностью, стоит посетить школьное учреждение и пообщаться с классным руководителем. Возможно ваш ребенок является объектом травли.
  • Разговаривайте с детьми как можно чаще. Объясняйте, что конфликты решаемы с помощью слов, а не кулаков. Говорите на тему полового воспитания, предупреждайте о возможных проблемах в случае того или иного действия.
  • Разрешайте своему ребенку приводить домой школьных друзей. Так вы будете точно знать «близкий круг» своего малыша и то, чем они занимаются в свободное время.
  • Водите ребенка по кружкам. Таким образом, можно подчеркивать и развивать таланты малыша. Соответственно высоки шансы, что он будет душой детской компании, успешным и счастливым ребенком.
  • Если ребенок постоянно приходит из школы раздраженным, выясните причины такого поведения. Обычно все кроется в конфликтных ситуациях с одноклассниками или учителями. Возможно даже придется сменить школу или класс, либо отвести ребенка к детскому психологу.

От себя лично хочу пожелать вашим детям не выживать в школе, а наслаждаться этим прекрасным временем. Развивайте свои таланты и заводите друзей. Ведь крепкая школьная дружба часто остается навсегда.


  • Galennuh это нравится





Темы с аналогичным тегами выживание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости