Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

"Электронная столица": чиновники украли 20 миллионов гривен из бюджета Киева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 tiptop0506

tiptop0506

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 08:19

24462712.jpg

 

ИТ-компания в сговоре со злоумышленниками "продала" ведомству программу, которую коммунальные предприятия города используют с 2017 года.

Киевская государственная горадминистрация (КГГА) из городского бюджета выделила миллионы гривен на проект "Электронная столица". Чиновники одного из коммунальных предприятий фальсифицировали разработку программного обеспечения (ПО) для приложения. И на этой схеме присвоили 20 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

- Победителем тендера на разработку программного обеспечения для информатизации жилищно-коммунального обслуживания в столице стала киевская ИТ-компания. Коммерсанты в 2018 году, под видом разработанного по заказу, поставили в коммунальное предприятие КГГА уже существующее программное обеспечение, - рассказали в ведомстве.

Вместо новой программы КГГА получила разработанную ранее. Коммунальные предприятия столицы используют ее более двух лет - с 2017 года. Что касается дополнительных доработок к приложению, то их разработка была сфальсифицирована.

- Чиновники коммунального предприятия, в сговоре с руководством компании-разработчика, подделали документы о проведенных приемочных испытаний. Чиновники перечислили злоумышленникам более 20 млн гривен за "программное обеспечение", которое, согласно проведенным экспертизам, не соответствует условиям договора, - резюмировали в СБУ.

В рамках этого дела директору коммунального предприятия, его заместителю, а также руководителю фирмы-разработчика предъявили подозрение по пятой части статьи 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение или растрата чужого имущества, совершенное в крупном размере.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости