Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Дело о смерти челябинской пациентки может быть пересмотрено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 rolenbar

rolenbar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 07:21

По версии следствия, пациентка находилась на лечении в ОКБ №3 в 2017 году. Врач-хирург хирургического отделения №2 допустил дефекты в ходе лечебно-диагностического процесса, что привело к поздней диагностике развившихся послеоперационных осложнений и смерть женщины. 

7 марта этого года Калининский суд по ходатайству следственного органа прекратил уголовное дело в отношении врача и назначил ему штраф в 100 тысяч рублей. 

Тогда родные умершей пациентки подали апелляцию в Челябинский областной суд. 6 мая постановление Калининского суда было остановлено без изменения. 

“Государственный обвинитель, разделяя позицию потерпевшей, возражал против удовлетворения ходатайства следователя, в связи с тем, что причиненный преступлением вред не заглажен, а совершенное деяние не перестало быть общественно опасным ввиду продолжения лицом врачебной деятельности”, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. 

Часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) предусматривает лишение свободы до трех лет с лишением права заниматься определенной должностью. 

“Что в данном случае способствует заглаживанию вреда перед потерпевшей, предупреждению совершения аналогичных преступлений и исключения его общественной опасности”, - добавила Мамаева. 

Первый зампрокурора области внес кассационное представление в президиум облсуда об отмене судебных решений и возвращении материалов уголовного дела в СК. 



#2 Slon

Slon

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 05:49

Двойственные чувства. С одной стороны, я сама стала жертвой врачебной халатности, а с другой - если врачей будут массово отстранять от работы, то кто будет нас лечить?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости