Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Топ самых популярных мошеннических схем, которые работают на запорожцах годами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 tiptop0506

tiptop0506

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 18:23

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1

Несмотря на многочисленные новости в СМИ и постоянным методичкам от правоохранительных органов, жители Запорожской области годами доверчиво отдают свои деньги мошенникам.

«Заноза» собрала рейтинг работающих мошеннических схем, чтобы вы на них не попадались.

1.OLX. Покупателя просят выслать предоплату за понравившийся товар или, к примеру, за аренду квартиры. Во втором случае можно вбить фото понравившегося жилья в поисковик. Зачастую жилье находится – по более высокой цене и от другого владельца.

В Запорожской области даже выносилось несколько приговоров по таким делам – мошенники зачастую отделываются условным сроком.

Заказывайте товар через наложенный платеж. Оплату можно совершить и через сам сервис, не ведитесь на подозрительно низкие цены. Номер мобильного можно ввести в поисковик. Нередко обманутые украинцы собирают целые базы мошенников. Не поленитесь сначала собрать побольше информации.

2. «Мама я попала (попал в беду, нужны деньги». Схема, которая безоговорочно работает годами. Буквально на прошлой неделе мы писали о местной жительнице, которая передала мошеннику 2 миллиона гривен с сейфа.

Все начинается с телефонного звонка, причем чаще всего ночью или рано утром, чтобы жертва не успела сообразить. Голос на том конце провода, представляется родственником, который попал в беду.

Особенно наглые мошенники приходят к жертве прямо домой.

Не паникуйте и если не можете дозвониться родственнику, выдохните, наберите друзей, знакомых, коллег или проверьте соцсети. Позвоните в полицию.

Не поддавайтесь эмоциям, сначала проанализируйте ситуацию, задайте собеседнику наводящие вопросы.

3. Ваша карта заблокирована. Многие мошеннические схемы строятся на манипуляциях с банковскими картами. Зачастую все начинается с смс или якобы звонка из банка. Главная задача мошенников – выманить ваш пинкод.

Не передавайте никому личные данные и лучше лишний раз перезвоните в банк.

4. Проникнуть в дом под видом газовщиков или соцработников. Схема обычно работает с пенсионерами. Мошенники проникают в дом к доверчивым старикам под видом соцработников или газовщиков, а потом просто крадут деньги пока хозяин отвлекся или меняют определенную сумму денег на поддельные.

5. Деньги на благотворительность для приютов, сирот, военных. С начала вооруженного конфликта на Донбассе участились случаи, когда представителям бизнеса звонят от имени главы области или прокурора, прося помочь на благие цели – к примеру, помочь украинской армии.

Мошенники постоянно придумывают новые схемы и ухищрения. Чтобы не потерять свои деньги, не поддавайтесь эмоциям, не ведитесь на более низкую цену и дайте себе время для начала проанализировать ситуацию.



#2 valy903

valy903

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 06:47

3. Ваша карта заблокирована - сколько нас предупреждают, а мы наивные все таки попадаемся...буквально на днях сама чуть не совершила такую ошибку. Теперь просто блокирую такие неизвестные номера. А если такое случится, тогда уж не полениться и просто обратиться в сам банк.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости