Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

5% за литр себе в карман: раскрыта схема мошенничества на автозаправках

мошенничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Иван Ивановский

Иван Ивановский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2019 - 02:00

На севере Москвы задержаны трое сотрудников автозаправки, которые наживались на клиентах, плативших наличными. Как только клиент передавал деньги кассиру, мошенники использовали пластиковые карты, дающие право на 5-процентную скидку с каждого литра бензина, а разницу клали себе в карман.

Ранним утром спецназовцы ФСБ постучали кувалдами сразу в 43 двери. Столь масштабные обыски были проведены в ходе расследования многомиллионного мошенничества с топливными картами.

– Что за клиентская карта, происхождение ее?

– Получали, выдавали, блокировали, Ну, я ими торгую.

– Кому передаете карты?

– Физическим, юридическим лицам передаю.

Речь о корпоративных пластиковых карточках для бензозаправок, которые выпускают процессинговые фирмы по соглашению с топливными компаниями.

"Топливная карта приобретается предприятием с целью оптимизации затрат на топливо. Все дело в том, что при расчете топливными картами на заправке мне не нужно выдавать наличные водителю", – объясняет Павел Баженов, президент Независимого топливного союза.

По версии следствия, водителям карты не доставались, аферисты отдавали их своим сообщникам – операторам АЗС.

"Когда клиенты оплачивали услуги наличными денежными средствами, злоумышленники производили безналичную оплату, используя пластиковые карты различных процессинговых компаний, дающих право на получение 5% скидки на покупку каждого литра бензина, после чего в обход кассы злоумышленники забирали разницу себе", – рассказывает Екатерина Гузь, заместитель начальника пресс-центра ГУ МВД России по Москве.

шли карты и доставили сюда.

– Просто нашли карты в кармане и доставили?

– Не в кармане, на станции нашли.

Пока полиция вскрывала двери, подозреваемые, как оказалось, спешно уничтожали улики. Разрезанные карточки раскиданы по всей улице. Среди задержанных – сотрудники процессинговых компании и операторы АЗС.

- Якобы мы обналичиваем топливные карты. Мы проводим как положено – наличные за наличные, топливные карты за топливные, банковские карты за банковские.

– Вину не признаете?

– Вину не признаю.

Кроме увесистых пачек наличных оперативникам при обысках удалось обнаружить и черную бухгалтерию.

"Обкрадывали не человека в такой схеме, а обманывается предприятие", – объясняет Павел Баженов, президент Независимого топливного союза.

Как полагают следователи, махинации осуществлялись сразу на сотнях заправок в Москве и области. Общий объем похищенного может достигать сотен миллионов рублей.



#2 fenriz

fenriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Май 2019 - 08:08

Да, масштабно. Ничего не скажеш - сотни заправок это круто. Но благодаря такому размаху быстро и попались. Ведь наверняка планировался определенный объем продаж бензина по этим картам, а тут вышло его превышение. Причем большое. И не заметить это было сложно. Начали разбираться что происходит и раскопали эту схему. А дальше устроили отлов заправщиков с АЗС.



#3 maril1tvin

maril1tvin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 17:06

По моему это вообще не схема а нормальная практика, как только появились эти карточки то все азс  и операторы так и делают. Уже с 1999 года я знаю.







Темы с аналогичным тегами мошенничество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости