Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Новые законы РФ с 1 июля 2018 года: как будут начислять зарплату и станут ли следить за денежными переводами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 19:57

Федеральное агентство новостей предлагает читателям ознакомиться с новыми законами, тарифами и правилами, вступающими в силу 1 июля 2018 года.

Контроль денежных переводов на карты россиян

В последнее время в Интернете обсуждают поправки к Налоговому кодексу РФ, которые якобы позволят налоговикам с 1 июля 2018 года контролировать денежные переводы на банковские карты россиян и облагать подоходным налогом в 13% те из них, которые гражданин не сможет объяснить как возврат долга или что-то вроде подобное. Кроме того, утверждается, что людей будут штрафовать, если они добровольно не будут платить налоги за доходы, поступающие на их карты.

На самом же деле изменения в налоговом законодательстве, отвечающие за переводы средств между физическими и юридическими лицами и налогообложение в этой сфере, были приняты несколько лет назад. То есть ничего нового, в том числе проверки легальности доходов, поступающих на карточные счета россиян, с 1 июля не предвидится — это просто слухи.

Борьба с самостроем

Еще один слух, касающийся изменений в российском законодательстве с 1 июля 2018 года, связан с борьбой с самостроем. Согласно проекту закона, внесенному на рассмотрение Госдумы осенью прошлого года, государство сможет изъять у гражданина земельный участок, на котором расположено незарегистрированное строение, и продать его, отдав деньги бывшему собственнику за вычетом расходов на проведение сделки.

Правда, законопроект предполагает, что изымать участки с самостроем будут только в том случае, если их владельцы не выполнят требования суда: либо снести незаконные строения в срок от трех до 12 месяцев, либо привести здание в соответствие нормам за три года.

Однако этот законопроект принят пока что только в первом из трех чтений. Так что «отнимать земельные участки у россиян с 1 июля 2018 года», как пугают в Сети, никто не будет.

Новшества для работодателей

А вот что реально изменится в России с 1 числа следующего месяца, так это, к примеру, правила начисления заработной платы. Согласно поправкам в Трудовой кодекс, если сотрудник работает сверхурочно в праздничный или выходной день, то эти дни ему будут оплачивать только один раз в двойном размере. Раньше же нужно было оплачивать те же часы еще раз как сверхурочные, при этом первые два часа — в полуторном размере, а последующие — в двойном.

Оплата первых двух часов переработки в полуторном размере теперь будет действовать только в будние дни.

Также выход на работу в выходные, согласно изменениям в ТК, будет оплачиваться в двойном размере по количеству отработанных часов.

Кроме того, нововведения ограничивают установку ненормированного рабочего дня работодателями. С 1 июля нельзя устанавливать ненормированный рабочий день при неполной рабочей неделе и неполном рабочем дне.

Карты «Мир» для бюджетников

Согласно закону «О национальной платежной системе», с 1 июля выплаты госслужащим, зарплаты бюджетникам, довольствие военнослужащим и стипендии студентам будут переводиться только на карты системы «Мир».

В дополнении к указанному закону говорится, что если сотрудник не заключит договор и не предоставит до 1 июля 2018 года данные карты «Мир», то бюджетное учреждение будет не вправе с 1 июля перечислять ему зарплату на карточку другой системы (например, VISA или MasterCard). Соответственно, если работник бюджетного учреждения не принесет в бухгалтерию карту «Мир», то с 1 июля ему придется получать зарплату наличными в кассе.

Переход на онлайн-кассы

К 1 июля надо было поторопиться и предпринимателям — многие из них с этой даты обязаны работать с онлайн-кассами.

К этим предпринимателям относятся те, которые принимают оплату от физических лиц через клиент-банк, интернет-банкинг, мобильный банкинг; торгуют в розницу или оказывают услуги общепита, являясь организацией, работающей на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД); продают товары через автоматы и имеют сотрудников; нанимают работников и оказывают услуги общественного питания.

Борьба с фальсификатом продуктов питания животного происхождения

Также с 1 июля этого года все организации и ИП, которые производят, перевозят или продают продукцию, которая подлежит ветеринарному контролю, должны оформлять всю сопроводительную документацию через систему «Меркурий».

Речь идет о мясной, рыбной, молочной продукции, яйцах, консервах, маслах животного происхождения и т. п.

Это делается, чтобы свести на нет оборот сфальсифицированной продукции животного происхождения. Доступ в систему «Меркурий» выдает Россельхознадзор. Для тех, кто продолжит работать, минуя эту систему, предусмотрены высокие штрафы и другие виды наказаний.

 

 



#2 Леся

Леся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 07:17

 

 Дачников ждет катастрофа: скоро 40% участков окажутся вне закона! Вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ. Их нельзя будет продать, подарить, завещать. В основном это участки в садовых и дачных товариществах, деревнях,поселках. Их владельцам необходимо срочно устанавливать сейчас границы. Обращайтесь по тел. 585-101, 260-261 или по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе,1, мегамолл "Армада", Центр"Свой дом", (напротив Галереи 1), 2 эт., каб. 201



#3 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:34

Очень интересные и правильные новшества, только вот не понятно кто и когда будет заниматься таким контролем.Ведь на это нужно ,чтобы было подготовлено не малое количество профессионалов...



#4 Nita

Nita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 23:13

Мы в компании часто платим водителям и грузчикам наличными или по карте, боимся что налоговая возьмется за нас и эти платежи.



#5 valy903

valy903

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 17:19

Отличная информация, много что узнала нового для себя. Мне очень пригодилось, да и многим посетителям сайта, думаю тоже. Автору спасибо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости