Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить в тюрьме: инструкция первого дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 19:27

Когда человек оказывается в тюрьме, он сталкивается один на один со многими своими страхами. И это понятно, ведь тюремная среда – не просто смена места жительства, это новые условия жизни.

С самого начала лучше уяснить, что здесь больше не будет того человека, кем вы были раньше. Статус потерян, потому что для работников тюрьмы вы никто. Нельзя обижаться на это, просто нужно привыкнуть. Вас ожидает тяжелая атмосфера помещений и тюремного коллектива.

Когда в каптерке будут выдавать вещи, нужно брать все, что будут предлагать. Это стандартный набор – матрац, подушка, постельное белье, одеяло, кружка, ложка.

Первые действия в камере

  •  Когда вы попадете в камеру, не давайте страху завладеть собой. Даже если на время вы почувствуете себя как в аду, то со временем это ощущение пройдет. Люди, которые при первом взгляде не вызвали положительных эмоций могут оказаться нормальными.
  •  Первая камера, в которую определяют вновь прибывшего – место карантина. В ней все имущество общее, можно не бояться трогать что-либо на столе. Здесь никто вам не сделает замечание. Но особенность этого места в том, что в нем могут сидеть и «подсадные», которые будут стараться вывести вас на разговор.
  •  Не доверяйте никому из сокамерников, очень многие рисуются, пытаются выглядеть бывалыми, но на самом деле может оказаться, что именно вы здесь умнее и сильнее всех.
  •  Нужно определиться со своим местом в камере, вы можете оказаться полезными для остальных.
  •  При каждом удобном случае лучше спать, не стоит беспокоиться за вещи, здесь не бывает воровства.
  •  Забудьте о тюремном жаргоне, лучше оставаться человеком и здесь.
  •  Будьте уверены, что на свободе ваши близкие беспокоятся о вас и стараются сделать все возможное, чтобы вы вышли. Возможно, им сейчас даже труднее.

Тюремный быт

У каждого человека в камере обязательно должны быть некоторые вещи: кружка, ложка, миска, зубная паста и щетка, полотенце, мочалка, постельное белье и шлепанцы. Из продуктов желательно иметь: чеснок, сало, сгущенку и лук. Если возможно иметь при себе некоторые лекарства, то минимальный набор: от болей, простуды и кашля, проблем с желудком. Просто необходимы витамины, особенно С. В зависимости от режима, разрешается иметь телевизор и кипятильник. Чтобы не умирать со скуки, лучше иметь тетрадь, ручку, настольную игру (шашки, шахматы или нарды), хорошо иметь развивающую литературу.

Нужно понимать, что в тюрьме у вас будет уйма времени, которую нужно будет чем-то занять.

 

Инструкция по проживанию в камере

Вежливость никто не отменял, поэтому, как только вы войдете в камеру, нужно обязательно поздороваться со всеми. Нужно спросить, где вы можете положить свой матрац. Вам могут ответить, указав на место возле толчка. Но вы не должны этого делать. Положите матрац на любое место, но только не туда.

Придется подождать, потому что вам скажут, где на самом деле выше место.

Вас могут позвать на разговор в укромное место люди, которые будут иметь суровый вид. Они будут предлагать отдать часть вещей или обменять их, но нельзя соглашаться. При этом вы не обязаны объяснять причины. Можно просто сказать, что вы не хотите. Не нужно бояться сокамерников, они могут только выглядеть грозно.

Вы должны знать, что ни одну из ваших вещей никто не имеет право взять. Только с вашего согласия. Поэтому и вы не можете ничего трогать.

Тщательно избавляйтесь от своих зависимостей от чего-либо. Также от курения. Именно это может привести к вашему падению.

Не забывайте, что за собой нужно следить. Каждый раз, когда будет предоставляться возможность, мойтесь, стригитесь, брейтесь, а также стирайте свою одежду.

Если у вас есть передачи, то старайтесь питаться сбалансированно. Не доводите болезнь до пика, лечитесь при первой возможности. Старайтесь больше двигаться. Используйте каждую возможность прогулок. Не стоит усиленно заниматься физическими нагрузками, потому что в тюрьме можно заболеть туберкулезом. В условиях нехватки свежего воздуха, тяжелого режима дня и плохого питания, любая болезнь приобретет тяжелую форму.

Нужно привыкнуть к тому, что это место станет домом на долгое время. То есть нужно пытаться наладить свой быт. Но не привыкайте слишком к людям или месту, тюремщики могут переводить заключенного в другую камеру.

Вы должны быть независимой личностью. Если получается найти общий язык с кем-то, то пробуйте объединиться, но не торопитесь.

Нельзя становиться рабовладельцем. Вам могут предложить человека, который будет делать черную работу. Это тоже может стать разновидностью опущения. Но не стоит стесняться отдавать свои вещи для стирки людям, у которых нет воли. Но нужно не забывать благодарить их за труд и делиться передачами, тогда они сами будут просить вас отремонтировать ваши вещи. Вы будете великодушны.

Нужно помнить, что на воле о вас помнят. В тюрьме вы лишены информации извне, поэтому может создаться впечатление, что вы находитесь в пустоте. Но гоните от себя эти мысли. О вас беспокоятся на воле.

Не думайте только о том, что ваше нынешнее положение ужасно. Если все время жить с этой мыслью, то будет значительно труднее.

Как бы вы не рисовали себе ситуацию, помните, еще есть свидание с родными, возможность амнистии или апелляции.

Жизнь в камере во многом правдива, исходя из описаний, которые вы могли слышать. Но то, насколько ужасным будет это место, зависит и от вас.

В камере существуют запреты, но нужно относиться к этому спокойно.

Самые главные законы камеры – не прикасаться к чужой собственности без разрешения и противиться попыткам сломить личную волю.

Самый главный враг – дурные привычки. Особенно лучше отказаться от привычки пить чифир.

Нельзя меняться вещами или одеждой с другими заключенными.

Ничего нельзя ни у кого просить.

Не лезьте в разбирательства, если вас об этом не просили.

Не участвуйте в сопротивлениях против порядка в камере, даже если они вам кажутся ненормальными. Вы должны показывать свою независимость от системы. Если вы жаждите перемен, то лучше просто их ожидать. Показывайте, что вы способны сохранить человеческое лицо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости