Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Катя Огонёк. Биография


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 stimkarl

stimkarl

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородДНР. Горловка

Отправлено 22 Июнь 2018 - 13:18

ogonek_big.jpg

 

Имя:Катя Огонек ( Кристина Пенхасова )
Дата рождения: 17 мая 1977 г.
Знак зодиака: Телец
Возраст: 30 лет
Дата смерти: 24 октября 2007 г.
Место рождения: Джубга, Краснодарский край, Россия
Рост: 157
Деятельность: певица, исполнительница русского шансона
Семейное положение: была замужем
 

Кристина Пенхасова родилась в Краснодарском крае, в курортном городке Джубга, расположенном на берегу Черного моря. Родители были творческими людьми. Мама Тамара Ивановна - бывшая профессиональная танцовщица. В молодости была участницей Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского. Отец Евгений Семенович Пенхасов был музыкантом, сотрудничал с несколькими известными коллективами, в том числе со знаменитым ансамблем «Самоцветы».

01_LpzxSIs.jpgПевица Катя Огонек

Когда Кристине исполнилось 6 лет, семья переехал в Кисловодск. Здесь девочка училась не только в общеобразовательной школе, но и обучалась в хореографической и музыкальной школах. Друг отца, известный поэт-песенник Александр Шаганов, написал для юной девушки песню и даже помог сделать демо-запись на местной студии звукозаписи. Конечно, никакой популярности эта проба Пенхасовой не принесла, но дала возможность набраться опыта работы со звуком.

03_TujqDfS.jpgКристина Пенхасова - настоящее имя Кати Огонек

В 16 лет девушка уезжает в Москву, так как продюсер Александр Кальянов и поэт Александр Шаганов создали поп-группу «10-А» и пригласили в качестве вокалистки Кристину Пенхасову. В этом полулюбительском коллективе она выступала под псевдонимом Кристина Пожарская. Также сотрудничала с известной группой Михаила Танича «Лесоповал» в качестве солистки и бэк-вокалистки.

Музыка

В 1995 году студия «Союз Продакшн» проводит кастинг для нового музыкального проекта в стиле русского шансона. Кристина становится участницей конкурса и побеждает. В рамках проекта под псевдонимом Маша Ша она выпускает альбомы «Миша+Маша=Ша!!!» и «Маша-ша — Резиновый Ванюша». Обе записи вышли в 1998 году и отличались достаточно низкопробными текстами на эротическую тематику, автором которых был Михаил Шелег. После выхода альбомов Кристина резко меняет не только репертуар, но и псевдоним на Катю Огонек.

05_qvfNRfs.jpgКатя Огонек выступала под псевдонимом Маша Ша

С 1997 года она сотрудничает с композитором и продюсером Вячеславом Клименковым и под его руководством выпускает в 1998 году альбом «Белая тайга». Через год выходит альбом-продолжение «Белая тайга-2». Песни этих альбомов написаны в фирменном для Кати Огонек стиле русского шансона, от которого она больше не отойдет.

Многие тексты этих композиций поднимают тему тюремной жизни, но также много песен о любви, разлуке, одиночестве человека. Альбомы стали очень популярны у любителей жанра шансон.

 

Уникальность Кати Огонек заключалась в ее пылкой подаче материала, свойственной молодой женщине. Ведь большинство исполнителей жанра – зрелые мужчины. На их фоне девичий голос очень выделялся.

В 2000 году выходят альбомы новых песен «Звонком из зоны» и «Через года», а также несколько сборников из популярных известных композиций певицы. Начиная с 2001 года ее пластинки стали выходить ежегодно по одной. «Дорожный роман», «Заповедь», «Дебютный альбом» с перепетыми ранними песнями, «Поцелуй», «Катя». Последним диском при жизни певицы стал альбом «С Днем Рождения, кореш!» 2006 года.

06_VRKnCHJ.jpgКатя Огонек на сцене

Катя Огонек была очень популярной исполнительницей русского шансона не только в России и странах бывшего Союза. Ее приглашали на гастроли во многие страны, где жили бывшие соотечественники – в Израиль, Германию, США. Но в Америке ей так и не суждено было выступить из-за бюрократических проволочек. В 2007 году Катя Огонек работала над новыми песнями, но увидеть свой новый альбом не успела. Компакт-диск «В сердце моем» вышел уже в 2008 году и стал посмертным памятником певице.

Личная жизнь

Единственный официальный брак Катя Огонек заключила, когда ей было еще 19 лет. Это был друг детства, которого она дожидалась из армии. Супруги прожили вместе 2 года, затем разошлись и еще через год – развелись официально. В дальнейшем у певицы были только гражданские браки и производственные романы.

02_rgzq1Tm.jpgКатя Огонек с семьей

Последним мужем Кристины Пенхасовой был бывший боксер Левон Коява. В 2001 году от него Катя Огонек родила дочь Валерию, которая позже пойдет по стопам матери и одну из своих песен посвятит именно ей. Жила и воспитывалась Лера у родителей певицы.

Известно, что Катя Огонек в юности, помимо танцев и музыки, увлекалась разными единоборствами, особенно женским боксом.

Смерть

Катя Огонёк скончалась утром 24 октября 2007 года от острой сердечной недостаточности и отёка лёгких. Причиной летального исхода, по мнению врачей, стал цирроз печени, хотя в больницу певица попала после приступа эпилепсии, которой страдала с раннего детства.

04_OKmtBcQ.jpgМогила Кати Огонек

Похороны проходили в Москве, на Николо-Архангельском кладбище. Чтобы установить памятник на могиле знаменитой певицы, которую многие поклонники называли «королевой русского шансона», отцу Кристины Пенхасовой пришлось организовывать в 2010 году благотворительный концерт в городе Красногорске.

 

Дискография

  • 1998 — Белая тайга I
  • 1999 — Белая тайга II
  • 2000 — Звонком из зоны
  • 2000 — Через года
  • 2001 — Дорожный роман
  • 2002 — Заповедь
  • 2003 — Дебютный альбом
  • 2004 — Поцелуй
  • 2005 — Катя
  • 2006 — С днём рождения, Кореш!
  • 2008 — В сердце моём





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости