Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Криминальный роман как литературный жанр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 stimkarl

stimkarl

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородДНР. Горловка

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:45

Криминальная проза  — литературный жанр, сосредоточившее своё внимание непосредственно на преступлении, его раскрытии, образах преступников и их мотивах Представляет собой одно из наиболее популярных направлений литературного мейнстрима. Его черты проявляются в научно-фантастических или исторических романах. К криминальной прозе относятся несколько поджанров, например, детектив (а также англ. whodunit ), правовой триллер (англ. legal thriller), судебная драма (англ. courtroom drama) и Крутой детектив (англ. hard-boiled fiction).

В Италии принято условное обозначение жанра «Giallo» («желтая»), так как начиная с 1930-х детективная прозаиздавалась под жёлтой обложкой.

 

История развития жанра криминального романа

Истоки литературы о преступлениях корнями уходят к сказкам Шахерезады сборника «Тысяча и одна ночь» (история о трех яблоках)[3][4]. Тем не менее как жанр криминальный роман стал рассматриваться лишь с 1800-х годов. Самым первым криминальным романом считается «Пастор в Вейльбю» датского писателя Стена Стенсена Блихера, опубликованный в 1829 году. К ранним примерам жанра относятся произведения Эдгара Аллана По«Убийство на улице Морг» (1841), «Тайна Мари Роже» (1842) и «Похищенное письмо» (1844)[5][6], эпистолярный роман «Женщина в белом» Уилки Коллинза (1860). Французский писатель Эмиль Габорио в своем романе «Лекок, агент сыскной полиции» (1868) заложил основу методического, научно мыслящего детектива. Эволюция ситуации убийства в закрытой комнате стала вехой в развитии криминальной прозы[7]. Наиболее популярными представителями жанра стали Артур Конан Дойл и его Шерлок Холмс, а также его предшественник Поль Феваль, серия романов которого на протяжении 1862—1867 описывала деятельность детективов Скотланд-Ярда.

Развитие издательского дела в XIX столетии сделало жанры криминального и детективного романов одними из наиболее популярных и востребованных направлений массовой литературы. Журналы вроде Harper’s Magazine, Strand и McClure's печатали детективные истории целыми сериями, сопровождая их иллюстрациями. Так первые рассказы Уилки Коллинза и Артура Конан Дойля появились именно в журнале Strand[8][9].

 

Типы криминального романа

Основная статья: Детективный роман
  • Детективный роман — наиболее распространенный поджанр криминального романа, обычно демонстрирует сложную, полную загадок историю, на протяжении которой читателю предоставляются подсказки для определения личности преступника, с целью предугадать развязку книги.
  • Убийство в закрытой комнате — особая ситуация детективного романа, при которой преступник ограничен в своих передвижениях определенными обстоятельствами, например, замкнутым пространством/запертой комнатой, которую он не может покинут.
  • Cozy mystery — поджанр детективного романа, шутливо или иронично рассказывающий историю, построенную на насилии и сексе.
  • Исторический whodunnit — поджанр исторического романа. История преступления в контексте исторических событий (например, «Имя розы» У. Эко).
  • Перевернутый детектив ] — история преступления, раскрытие которого происходит постфактум, с учётом того, что читателю изначально известен преступник и подробности случившегося.
  • Американский нуар — «чёрный» детектив, в котором сыщик обычно отвечает на насилие насилием.
  • Полицейский процедурал — детективная история, раскрывающая подробности быта полицейских.
  • Правовой триллер — поджанр триллера и криминального романа, главные герои которого — юристы. Правоохранительная и судебная система занимает центральное место в повествовании, беря на себя роль «главного героя».
  • Шпионский роман — остросюжетная история, как правило, рассказанная от лица шпиона, работающего на какую-либо спецслужбу.
  • Преступный роман — история, рассказанная от лица преступника.
  • Psychological suspense  — поджанр триллера с элементами детектива, в основе которого лежит психологический конфликт.
  • Пародия





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости