Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Уголовная (криминальная) традиция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 stimkarl

stimkarl

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородДНР. Горловка

Отправлено 22 Июнь 2018 - 09:47

Уголовная (криминальная) традиция - это традиция сформировавшаяся в уголовной (криминальной) среде.

Приверженцам уголовной (криминальной) традиции характерно активное участие в жизнедеятельности "воровского сообщества"; проживание на материальные средства, добытые преступным путем; пропаганда «воровских» обычаев и традиций, а также преступного образа жизни; обязательность держать слово не только перед «братвой», но и уголовнопреступным миром; организация сбора «общаковых» средств и контроль за их использованием; опека и помощь заключенным под стражу и осужденным, так называемым «бродягам» и "честным арестантам"; соблюдение решений «сходок»; требовательность к «братве» и контроль за их исполнительностью; организация противодействия государственным органам.

 

 

История развития

Благодаря существованию самой преступной среды, особенно в местах лишения свободы, уголовные традиции передаются из поколения к поколению, при этом так же отмечается, что осужденные не только поддерживают уголовные традиции но и заинтересованы в увеличении количества их приверженцев. Со слов одного из рецидивистов:

«У него пятая ходка и он хорошо знает обычаи. Ты, говорит, попал в преступный мир, то есть в волчью стаю, и вой по-волчьи. Запомни, не опускай уши, а то откусят... Обыгрывай в карты, а зеки такого лоха заставят за тебя работать...» Более того, известны случаи нежелания отдельных наиболее преданных воровской «идее» преступников освобождаться, чему способствует не только отсутствие на свободе каких-либо полезных социальных связей, но и искреннее стремление воспитать молодежь на уголовных традициях (таким был известный вор по кличке «Бриллиант»)

Отдельные советские криминалисты, в частности С.Я. Лебедев, считали, что криминальные традиции и их роль не достаточно изучены, но именно они служат предпосылкой воспроизводства криминального профессионализма.

Все уголовные традиции, особенно в воспитательных и исправительных учреждениях обрастают мифами. Это облегчает их передачу из поколения в поколение правонарушителей. В подростковых камерах «малолетках» уже существует тюремная мифология, законы воровской блатной жизни, целая огромная система, в кᴏᴛᴏᴩой нужно научиться жить и выживать.

Любая традиция обставляется ритуалами. Ритуалы чаще всего связываются с религиозной верой, рассматриваются как совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, и являющихся его внешним отражением. Этот признак присущ ритуалам и криминальной субкультуры. В криминальной субкультуре ритуал выступает как церемониал, сопровождающий традицию.

В разные исторические периоды, на разных территориях сила и степень влияния уголовных традиций на деятельность государственных и хозяйственных органов отличалась. Так например, в 1992-1993 годах государственная власть в Грузии была настолько подвержена и склонна к уголовным традициям, что даже предпринимались попытки упразднения Министерства внутренних дел, как государственного органа.

Часто в криминологической литературе уголовные (криминальные) традиции, модели поведения и нравы, стереотипы преступной среды называют "преступной субкультурой". Первыми зарубежными криминологами, исследовавшими явления связанные с уголовными (криминальными) традициями, являлись А. Коэн и его последователи Р. Клоуард и Л. Олин.

 

 

Категории населения подверженные уголовным традициям

Традиции имеют не персонифицированный характер, поэтому подростки и юноши легче подчиняются им, чем прямым указаниям, исходящим от конкретных лиц. В этом сила традиций. Нормы жизни групп, в которых проявляется воля их членов, чаще всего принимают форму традиций Ввиду того что в традициях отсутствует персонификация, подросткам легче им подчиняться, чем конкретному человеку. На этом фоне особую опасность представляют криминальные традиции, распространенные в молодежных преступных группах, особенно в закрытых воспитательных и исправительных учреждениях (в «зоне»). В преступной среде существуют два вида традиций.

  • пришедшие к нам из преступной среды далекого прошлого и трансформировавшиеся в современные с учетом условий жизни общества и господствующих в нем отношений;
  • новые традиции, возникшие и закрепившиеся в преступной среде в современных условиях и не имеющие аналогов в прошлом.

В тоже время, отмечается преобразование существующих уголовных традиций и появление новых. Причиной этому служат изменения в социальной, экономической, правовой и др. сферах.

 

 

Альтернативные мнения

Существует так же мнение, что нельзя все традиции уголовной среды считать асоциальными и вредными, в том числе по той причине, что некоторые из традиций в камерах следственного изолятора способствуют гигиене и поддержанию санитарных норм.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости