Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как преодолеть страх перед полетами в самолете

страх полеты в самолете

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:25

Полеты на самолете сегодня выбирают многие компании, отправляющие сотрудников в командировки, да и рядовые граждане спешат быстро перемещаться в пространстве. Однако многие испытывают панический страх перед полетом.

 

Для многих людей полет в самолете сравним с самой тяжелой пыткой, которую сегодня можно представить. Этому может способствовать неудачный опыт полетов, просмотренные фильмы-катастрофы и различного рода предубеждения.

 

Однако не поспоришь с тем, что самолет сегодня является одним из самых удобных способов для перемещения на огромные расстояния. Всего пара часов, и вы уже находитесь за полторы, а то и за две тысячи километров от дома. Безусловно, существует опасность крушения, ведь многие машины просто устаревают. Остается надеяться на ответственность сотрудников той службы, которая отвечает за техническое обслуживание и допуск к эксплуатации этих машин.

 

Также существует группа граждан, которым просто противопоказано летать. К ним стоит отнести беременных женщин, людей, имеющих проблемы с сердцем или внутричерепным давлением, а также с расстройствами нервной системы. Им лучше отправиться в путешествие на поезде. Всем остальным можно предпочесть и самолет.

 

Насколько надежен двигатель самолета?

 

Затронем тему двигателей, точнее будет сказать, их надежность. Стоит сразу отметить, что пока не существует более надежного, чем реактивный двигатель самолета. Поэтому отказ двигателя во время полета можно отнести к практически невозможному событию. В современных авиалайнерах устанавливается два двигателя, поэтому даже если один из них откажет во время полета, машина сможет на одном вполне спокойно добраться до ближайшего аэропорта и спокойно совершить посадку.

 

Бывают такие случаи, когда самолет только взлетев и набрав высоту, совершает возврат в пункт назначения. Для пассажиров причиной становятся неблагоприятные погодные условия, что делается во избежание паники на борту. Стоит отметить, что даже в случае отказа обоих двигателей, самолет может еще планировать около часа с высоты в 10000 метров и даже совершить посадку в ближайшем аэропорту.

 

Так что, не стоит верить всему, что показывают в художественных фильмах и вглядываться в иллюминаторы или на слух пытаться контролировать работу самолета. Лучше успокойтесь, выпейте сока и поспите. Во сне организму проще переносить перепады давления и большую высоту.

 

Какие симптомы аэрофобии?

 

По своим симптомам аэрофобия сравнима с клаустрофобией, то есть боязнью замкнутых пространств. К наиболее распространенным симптомам можно отнести учащенное сердцебиение и потоотделение, а при одной мысли о предстоящем полете человек впадает в панику и его пробирает мелкая дрожь. У большинства людей причиной страха является неполная осведомленность.

 

В результате этого, любая встряска ввергает его в шок, даже если это было простое скопление воздуха. Мало кто из нас разбирается в работе авиалайнера, поэтому испытывает страх от любого поведения самолета, которое не способен объяснить.

 

Другие люди просто опасаются доверять свою жизнь какому-то дяде в форме. Они понимают, что здоровье и жизни десятка пассажиров находятся в руках пилотов. Этот страх вполне понятен, ведь все чаще можно услышать о так называемом человеческом факторе, который становится причиной многих катастроф, в том числе и авиа.

 

Однако подготовке пилотов сегодня уделяется особое внимание. Прежде чем отправиться в полет и начать перевозить пассажиров специалисты проводят не один час на стажировках и пробных полетах. Любой профессиональный водитель знает, что при возникновении аварийной ситуации в его власти исправить положение и вырулить, тем самым стабилизировав положение.

 

Поэтому не стоит относиться с недоверием к профессионализму пилотов того самолета, в котором вам предстоит лететь. Своей паникой вы можете только помешать им выполнять инструкции при возникновении даже малейшей внештатной ситуации.

 

Как бороться с аэрофобией?

 

Сегодня существует множество центров, которые помогут преодолеть этот страх. Самым популярным способом является метод виртуальной реальности полета. Человек помещается в специальный контейнер в качестве пассажира или пилота, в котором воспроизводятся все условия полета.

 

Благодаря специальному оборудованию, возникает четкое впечатление, что все происходит наяву.

 

Однако пациент осознает, что это всего лишь иллюзия, которая не вызывает страха.

 

После прохождения курса, подобные эмоции вызывает и обычный полет в реальном самолете. Кроме того, он начинает здраво подходить к возможным проблемам и не теряет самообладания, продолжает действовать строго по инструкции.

 



#2 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:28

Фобия – это любой страх, который мешает жить. Страх полетов может привести к серьезным психологическим проблемам, например вызвать приступ паники или панические атаки. Поэтому, если ваша боязнь заставляет вас менять планы, ее нужно обязательно лечить.



#3 Elena

Elena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 18:01

Да от фобий надо избавляться. Как говорится кому суждено утонуть, не разобьется на самолете…  Меньше смотреть фильмы  последствия аварии того или иного самолета. 



#4 panika

panika

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 23:11

Я вот боюсь летать в самолете. И никакие мысли о том, что шанс погибнуть в автокатастрофе в десятки раз выше (по статистике), а самолет является сравнительно безопасным видом транспорта, не помогают. Всегда, если есть возможность, предпочту путешествие поездом или другим видом наземного траспорта, пусть это и будет гораздо дольше.

А нужно ли обязательно бороться со всеми фобиями? Что, если это не фобия, а предчувствие, и наша интуиция нас от чего-то оберегает...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости