Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как спастись от снежной бури

снежная буря

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 17 Июнь 2018 - 19:17

Медленно падающий снежок, который искрится при свете зимнего солнца, при определенных погодных условиях может в считанные часы перейти в настоящую бурю. Он может застать вас дома, в машине, в походе, на дороге, именно поэтому нужно знать, как вести себя в подобных погодных условиях. Как организовать свою деятельность так, чтобы переждать снежную бурю до тех пор, пока солнце снова не появится на горизонте.

 

Как переждать снежную бурю в машине?

 

Если во время движения вы заметили, что снег участился, порывы ветра стали более резкими и продолжительными, то первое, что вы должны предпринять, остановиться

 

По статистике, смертность в автомобильных катастрофах, связанных с неблагоприятными погодными условиями, выше в тех случаях, когда водитель принимает решение о продолжении движения в данной ситуации. Видимость в таких ситуациях приближается к нулю, поэтому вероятность попасть в аварию очень высока. Не покидайте свой автомобиль, закройте все окна и заблокируйте двери. Дайте двигателю немного поработать, но не оставляйте его включенным надолго. Это может привести к забиву выхлопной трубы, и вы рискуете получить отравление угарным газом.

Как спастись от снежной бури в палатке?

 

Если буря настигла вас во время отдыха на природе, то заберитесь в палатку и застегните вход. Не покидайте ее до того момента, пока буря полностью не утихнет.

 

Если вы путешествуете в компании, то не отправляйте никого за помощью. Это очень рискованно и в большинстве случаев бесполезно. Обеспечьте себя водой и пищей. Если запасы воды иссякли, то растопите снег и пейте полученную жидкость. Только не ешьте снег, ведь это очень вредно для организма. Имеющийся запас пищи растяните его на несколько дней и не наедайтесь досыта.

 

Как защитить себя без палатки?

 

Если же вы путешествуете без палатки, то постарайтесь скорее найти убежище.

 

Если найти его не получается, то постарайтесь соорудить его самостоятельно, соорудите пещеру из снега. Держитесь подальше от поврежденных линий электропередач, ведь в проводах может быть ток. Постарайтесь утеплить себя, обернувшись в брезент, покрывала или какие-то теплые вещи.

 

Если ничего с собой нет, но вы путешествуете еще с кем-то, то грейтесь друг о друга. Это позволит избежать обморожения. Обеспечьте себя водой и пищей. Если запасы воды иссякли, то растопите снег и пейте полученную жидкость. Только не ешьте снег, ведь это очень вредно для организма. Имеющийся запас пищи растяните его на несколько дней и не наедайтесь до сыта.

 

 

Как оказать первую помощь пострадавшим?

 

Окажите помощь вашим попутчикам, если кто-то из них нуждается в этом. Если вы заметили признаки гипотермии, то необходимо пострадавшего убрать с холода, снять его мокрую одежду, и используйте бутылки с теплой водой или другой жидкостью для обогрева.

Как переждать снежную бурю в доме?

 

Не покидайте свое жилище, закройте окна и двери.Если вы все же должны выйти на улицу, то наденьте сухую и теплую одежду, голову защитите шапкой, а руки – рукавицами.

 

Ваша верхняя одежда должна быть из материалов, которые не пропускают воду и ветер. Полностью застегнитесь. Во время снежной бури дом достаточно быстро остывает, поэтому разведите огонь в камине или растопите печь.

 

Если у вас имеется генератор, то заведите его и подключите обогреватели. Однако не используйте для обогрева угольную печь или гриль. В этом случае велика вероятность отравления угарным газом. Соберите всю семью в одной комнате и закройте двери в остальные помещения.

 

Пейте больше жидкости и плотно ешьте. Перекройте главный кран подачи воды в трубы, а в помещениях откройте все краны, чтобы вся имеющаяся вода вытекла.

 



 

 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости