Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как вести себя при селях

селевой поток

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 17 Июнь 2018 - 14:29

Знаете ли вы, что такое сель? Это лавина надвигающегося грунта, имеющая разрушительную силу. Возникнуть она может внезапно, скорость ее достигает 10 метров в секунду, а высота - пятиэтажного дома.

 

Заключается в непосредственном ударном действии на препятствия, например здания, сооружения, системы жизнеобеспечения, в том числе и на людей.

 

Что такое сель, и откуда он берется?

 

Селем называется возникший на время поток смеси большого количества кусков горных пород и воды. Обломки могут иметь вид глинистых частиц, крупных глыб и камней.

 

Внезапно возникающие сели наблюдаются в лощинах и руслах рек, расположенных в области гор. Часто лавины из грунта сходят в некоторых районах Дальнего Востока и Сибири, Урала, на Северном Кавказе.

Поток селя рождается вследствие обильных и длительных дождей, прорыва водоемов, извержений вулканов, землетрясений, интенсивного таяния ледников или снега.

 

Характер возникновения лавины грунта внезапный, скорость ее большая. Чаще всего сель проходит не одной волной, а несколькими за промежуток времени от 10 минут до 10 часов. В условиях бедствия вследствие схода большого количества грунта может оказаться большое количество людей. Ведь что такое сель? Это поток, рев и грохот которого слышны на больших расстояниях и могут вызывать панику даже у тех, кого он не коснется. Последствия стихийного явления Какие опасные последствия может принести грязевой оползень (сель)?

 

Вследствие сошедшей лавины грунта всегда ожидаются следующие факторы:

- большое количество человеческих жертв и травм

- разрушения опасных объектов, а также мостов, дорог, сооружений и зданий;

- грандиозные завалы массой из камней и грязи;

- уничтожение массивов леса;

- значительные убытки в сельском хозяйстве.

 

Угроза селя: действия населения

 

Когда появляется информация о том, что возможно схождение лавины грунта в ближайшее время, вы должны вести себя следующим образом:

 

1. Слушать внимательно информацию, предлагаемую радио и телеканалами, касающуюся обстановки. Запоминать рекомендации о необходимых действиях.

 

2. Сохранять спокойствие, предупредить соседей, оказать необходимую помощь детям, людям пожилого возраста и инвалидам.

 

3. Объяснить тем, кто не понимает, что такое сель, что спастись от него возможно только бегством. В случае наличия времени на подготовку запланировать способы эвакуации населения. Таким образом, можно помочь людям, которые находятся рядом.

 

Индивидуальные подготовительные действия

 

Если вам грозят оползни, обвалы, сели, поступать нужно так:

 

1. Подготовить одежду, денежные средства, собрать ценные и необходимые вещи, минимальный запас воды и продуктов из расчета на несколько дней, фонарик, приемник, запас батареек, медикаменты.

 

2. Отключить в жилище газ, электричество, воду.

 

3. Плотно закрыть окна, отверстия для вентиляции, двери.

 

4. Вынести из помещения ядовитые препараты и легко воспламеняющиеся вещества. В случае такой возможности, их нужно спрятать в погреб или подвал.

 

5. Самостоятельно выйти на возвышенность в безопасное место при экстренной эвакуации. Ее маршрут должен быть вам известен заранее.

 

Действия в случае внезапного схождения потока грунта

 

Когда сель начинает спускаться спонтанно, следует в первую очередь не поддаваться панике, сохранять спокойствие. Как только вы услышали шум приближающегося потока, необходимо немедленно подняться с низины (со дна лощины) вверх по движению лавины на высоту не менее 50 метров. Начиная процесс восхождения, следует помнить о том, что из молниеносно движущейся массы грунта могут выбрасываться на дальние расстояния большие камни, угрожающие жизни.

 

 



#2 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 29 Июнь 2018 - 19:40

Мой совет - перед выходом в горы изучите эти места на маршруте своего движения и избегайте их, особенно после обильных дождей. Всегда помните, что застигнутому селевым потоком спастись почти не удается



#3 Bogena

Bogena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 05:42

Огромная мощь потока и внезапность, с которой образуются сели, представляют реальную опасность вплоть до гибели людей и животных ,которые утонули, оказавшись захваченным вполне невинным с виду ручьем






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости