Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Что делать при наводнении, чтобы выжить

наводнение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 29 Май 2018 - 21:57

Уроки ОБЖ у каждого из нас проходили по-разному. Но все-таки уверен, что далеко не многие отчетливо помнят алгоритм действий при стихийных бедствиях. Последние трагические события в России еще раз показали, что все мы должны как молитву знать наизусть правила безопасности. Именно поэтому я и напоминаю порядок действий при внезапном затоплении.

Готовьтесь заранее

Крымск наглядно показал, что к любому наводнению можно подготовиться. И речь не идет о спасательных сигналах. Речь о том, что предугадать возможные места затопления можно заранее. В Краснодарском крае уже были подобные происшествия, в Крымске – тем более. Поэтому каждый житель должен был знать, что он находится в зоне опасности – зоне потенциального наводнения. Следовательно, нужно всегда держать наготове в одном месте деньги, ценные вещи, документы. Отдельное внимание следует уделить плавсредствам и веревкам, спасательным кругам. Ведь если ты предупреждён, значит – вооружён.

Следите за информацией

Тоже превентивная мера. Всегда нужно отслеживать информацию о возможном стихийном бедствии с помощью радио, ТВ, Интернета. Также необходимо прислушиваться к информационным месседжам, которые посылает паводковая комиссия. В случае наводнения она должна передавать важные сообщения. Естественно, что нужно подчиняться требованиям специалистов как до нашествия беды, так и во время разгула стихии.

Выключите газ, электричество, закройте окна, двери

Если вы еще не уплыли, то нужно немедленно отключить различного рода коммуникации. Газ и электричество в первую очередь. Также желательно, естественно, закрыть все окна и двери. Всё это делается, конечно, для собственной безопасности. Представьте себе, если вода хлынет во все щели? Или, например, что происходит, когда ток соединяется с водой? Думаю, объяснять никому не надо.

Забирайтесь на самый верх

Далее следует быстро переместиться на верхние этажи, перенести туда все ценные вещи. Как вы понимаете, затапливает, прежде всего, первый этаж, подвал. Если воды не очень много, то можно спокойно переждать стихию на втором, третьем этаже (или на крыше). Главное не спускаться с них раньше времени, не совершать необдуманных действий. Постоянно подавайте сигналы бедствия – голосом, в темное время – чем-то светящимся, подручным. К слову, правило «бери выше» работает и на превентивном этапе: желательно заранее узнать возвышенные места в окрестностях, чтобы можно было предположить, где вода не достанет тебя, помимо собственного дома.

Оглянитесь вокруг себя

Нужно по максимуму использовать любые подручные средства. В буквальном смысле надо собирать по крупиночкам всё полезное, что есть вокруг – это плавающие мячи, шины, пластиковые бутылки. Все эти предметы могут помочь вам удержаться на плаву. Если вы видите проплывающих мимо людей, зовущих на помощь, постарайтесь задержать их в воде. Для этого нужно использовать прочные веревки, ремни. Нельзя использовать свои руки, чтобы остановить плывущего человека, даже на не слишком большой скорости – это чревато тем, что вы сами окажетесь в воде. Будьте аккуратны.

Приготовьтесь к плаванию

Бывает такая ситуация, когда уже невозможно терпеть, а помощь не приходит. Тогда нужно подготовиться к прыжку в воду, в нескончаемый поток. Вообще рекомендуется как можно дольше не покидать своё укромное место. Но повторяю: речь здесь идет о крайнем случае, когда уже просто приходится прыгать в воду. Чтобы сделать это, необходимо заранее подготовиться: снять тяжелую обувь, одежду, глубоко вдохнуть и спокойно спуститься в воду. Плыть по течению, внимательно смотреть по сторонам.

Плывите по течению спокойно и без паники

Далее просто плывем по течению, сколько хватит сил. Заблаговременно лучше подготовить средство, которым можно зацепиться за дерево, за какую-то прочную основу. Например, таким предметом может стать веревка или же обычный пояс. Нужно обязательно помнить две вещи: что течение может унести куда угодно и что в воде может быть полно скрытых препятствий, о которые можно удариться и получить увечья.

Будьте внимательны и осторожны! Наводнение – это очень неприятное стихийное бедствие.







Темы с аналогичным тегами наводнение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости