Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как написать иск в суд за укус собаки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Masha

Masha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 21:21

Добрый день! Мы с мои годовалым ребенком шли в верх в горку возле нашего дома,возле соседнего дома гуляла собака соседей породы овчарка без намордника и поводка ...собака увидев нас побежала к нам ,малыш был в коляске...она хотела сначала на коляску набросится я ее отвернула..и она укусила меня за ногу.Хозяин забрал собаку и ушел...мы пошли в травм отделение зафиксировали укус делаю сейчас прививки от бешенства...пью антибиотики ...я живу с мужем ...не работаю...из за этого муж тоже не может ходить на работу нужно сидеть с ребенком...Мы написали заявление о материальной помощи в размере 25 тыс.руб..Хозяин собаки платить отказывается.

Как мне написать заявление в суд?



#2 Assistant to the lawyer

Assistant to the lawyer

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 21:27

Здравствуйте. Для подачи искового заявления в суд необходимо собрать документы: справка из мед. учреждения о наличии укуса, квитанции и чеки за лекарственные средства и услуги врача, можно также обратиться за медицинским заключением для доказательства морального вреда (нравственные и психические страдания, причиненные укусом собаки). Если есть возможность, привлечь свидетелей. Шансы на взыскание у Вас реальные. 

 

Вот образец заявления:

Исковое заявление о компенсации морального вреда в результате укуса собаки. В ____________ суд города __________ Истец: ___________________________ Ответчик: ________________________ адрес: ____________________________ Исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного увечьем здоровью, вызванного укусом собаки _____________ года я, ____________ около ___ часов направлялся домой, двигаясь по улице _________в городе __________. Проходя мимо дома №__ по улице ____ на меня набросилась собака, которая выбежала из калитки дома № __. Собака набросилась на меня вцепилась в ногу, прокусив штанину брюк, после чего у меня образовался укус. После чего, мое состояние здоровья ухудшилось, и я неоднократно обращался к врачам, что подтверждает мои физические страдания. Ввиду чего мне причинен вред, физические и нравственные страдания, я стал очень раздражительной. Ответчик добровольно мне возместить моральный вред отказывается, в виду чего я вынужден обратиться с исковым заявлением о взыскании морального вреда в судебном порядке. Я оцениваю моральный вред, причиненный мне в размере ________ рублей. На основании вышеизложенного, руководствуясь со статьями 15, 151, 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 89, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ПРОШУ: 1) Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _______ рублей. 2) Взыскать услуги представителя в размере __________ рублей. 3) Взыскать иные судебные расходы. Приложение: 1) копии искового заявления по числу сторон; 2) копия судебного – медицинского освидетельствования. 


 



#3 Марина Марковна

Марина Марковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 10:09

"Злая, злая, нехорошая змея
Молодого укусила воробья..." К.Чуковский 
 

Шучу, не обижайтесь. Если у вас есть справки из больницы, подтверждающие, что был укус собаки, свидетели которые видели, что вас кусала именно эта собака, оценивайте убытки и моральный вред и идите в суд. 



#4 Tiberiys

Tiberiys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 14:53

Подобный случай был и у меня. Я шел со своей собакой по лесу,на нас понеслась собака(до этого она всегда проходя на поводке тянулась к нам и рычала,хозяйка еле держит)началась драка, я попытался разнять и был укушен чужой собакой.Рану увидел дома так как был в перчатках. Хозяйка подбежав оттащила собаку и ушла быстро. В травмпункте сказал что не буду подавать в суд, думал так встречусь и решится вопрос. Нашел хозяйку через 5 дней, и мне было сказано чтоб я доказал что это их собака меня укусила, а то что она спустила агрессивную собаку она считает нормально. Хамила и говорит идите в суд. В травмпункте факт укуса зафиксирован. Но добиться справедливости так и не получилось.

 



#5 konda

konda

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 03:15

У меня была история когда меня пытались подставить. получился сплошной юмор.

Мою боксёршу не невзлюбил сосед по по подъезду. Постоянно мне доказывал что лифт я ему уступить должен, и собаку за пределы квартиры без намордника выводить не имею права. Проходя мимо всегда старался её задеть и спровоцировать. Но с головой у неё нормально. Только облаяла один раз, когда он уж очень агрессивно со мной общался. В общем пообещал участковому пожаловаться, и пожаловался. И даже травмы себе сам нанёс. Только справку из травмпункта не прочитал, в которой было написано, что дырки на теле предположительно от гвоздя... 



#6 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 27 Май 2018 - 15:58

Если у Вас есть все документы ,подтверждающие,что именно эта собака укусила и свидетели и желательно видеосьемка,то может и будет толк.Но закон у нас скользкий,долго нужно ходить,что бы что то получить,,,,



#7 valy903

valy903

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 09:20

Достойная информация, укусы собак сейчас не редкость. Если что, теперь хоть знаю как  составить исковое заявление в суд. и что надо собрать. Но лучше бы конечно оно не пригодилось. Спасибо автору.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости