Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Первый в мире пистолет

пистолет

Сообщений в теме: 2

#1 serega095

serega095

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 08:51

Первый в мире пистолет изобрели… итальянцы

Несмотря на то, что сегодняшняя Италия известна преимущественно модной одеждой, спагетти и футбольным «Ювентусом», некогда это была весьма воинственная нация. Итальянцы одними из первых стали использовать кремниевые ружья и первыми задумались над тем, как сделать это громоздкое по тем временам оружие более коротким и лёгким, чтобы его удобно  было использовать в кавалерии.  Первые экземпляры нового кавалерийского оружия были изготовлены в 1536 году итальянцем Ветелли, который жил и работал в городе Пистойя, который и дал название новому виду оружия.

pistoya.jpg?w=940&h=445

Однако  в военных целях впервые новое оружие  применила всё-таки немецкая кавалерия, это было в 1544 году в битве при Ранти. За несколько столетий конструкция пистолетов мало изменилась: они напоминали ружья, только уменьшенного калибра, чуть позже появились ещё ударные кремниевые замки.

12.jpg?w=600&h=261&crop=1

Первый кремнёвый револьвер запатентовал еще в 1818 году офицер из Массачусетса Артемас Уиллер. А история современного револьвера началась в 1830-х годах с изобретения американца Джона Пирсона из Балтимора. Вот только конструкцию своего замечательного револьвера он продал тому самому Кольту за минимальную сумму. Как бы там ни было, в 1836 году Кольт открыл в США первую фабрику по массовому производству капсюльных револьверов, и с этого момента началось их триумфальное распространение, которое за три десятка лет привело к полному «вымиранию» однозарядного оружия.
Но первый действующий автоматический пистолет сделали всё же в Европе, его выпустила австро-венгерская оружейная фабрика «Штейер» в 1892 году. И потом началась пистолетная эпидемия: конструкторы из Франция, Германии, Бельгии, Великобритании стали создавать свои модели, каждая из которых отличалась конструкцией, калибром, способом перезарядки.

 



#2 timofser87

timofser87

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 14:54

Немецкая кавалерия впервые применила пистолеты на войне. Это было в битве при Ранти в 1544 году. Тогда немецкие рейтары (всадники) успешно атаковали французов, причем атаку вели колоннами в 15—20 шеренг в глубину.Почти два с половиной столетия пистолеты с искровыми замками в конструктивном отношении повторяли конструкцию ружей. За это время можно отметить лишь следующие моменты их развития. Наметившееся уже к концу ХVI века увеличение длины ствола с одновременным некоторым уменьшением калибра; постепенное вытеснение в течение ХVII века искровых колесцовых замков замками ударными кремневыми; появление во внешних формах - особенно в формах рукояток - большего рационализма и изящества.



#3 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 20:22

Первое упоминание о применении европейцами «огненных горшков» относится к осаде Гибралтара испанским королем Фердинандом Кастильским в 1308 г. Неизвестно, было ли оружие изготовлено испанцами или позаимствовано. Но уже в 1314 г. ремесленники из Гента изготовили орудие для Англии.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пистолет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости