Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Нож для выживания пилотов США «Jet Pilot Survival Knife»

выживание пилот США Survival Pilot

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 21:38

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_1.jp

 

50-е годы прошлого века характеризовались бурным развитием реактивной авиации и применением ее для решения боевых задач. В связи с этим возникла необходимость создания вспомогательного инструмента для выживания пилота в случае падения самолета.
В 1957 году компания «Marbles Arm Corporation» при участии Оружейного бюро ВМС США (Navy Weapons Bureau) разработала нож выживания для пилотов ВМС США, получивший название «Jet Pilot Survival knife».

 

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_2.jp

 

Нож «Jet Pilot Survival knife» имел клинок типа «боуи» изготавливался из высокоуглеродистой стали с последующим воронением, его длина составляла приблизительно 15 см. На обухе нож имел пилу, зубья которой были оптимизированы для резки авиационного алюминия. Рукоятка из наборной кожи оканчивалась прикрученным массивным навершием.
К началу 1958 года Marbles Arms Corporation сделала для вооруженных сил 500 таких ножей, после чего армейское руководство выкупило патент модели ножа у Marbles Arms, посчитав их слишком дорогими.

 

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_3.jp

 

Далее ведомство ВМС США объявило тендер на производство ножа, его выиграла компания Camillus Cutlery. Она несколько упростила технологический процесс изготовления ножа, сделав его существенно дешевле. Обработка поверхности клинка и остальных металлических частей теперь осуществлялась не воронением, а фосфатированием.
Кожаная рукоять стала более грубой. Навершие теперь фиксировалось путем расклепывания хвостовика, что позволило отказаться от дорогого, при механизированной сборке, процесса нарезания резьбы, в таком виде он выпускался около 5 лет.

 

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_4.jp

 

В 1962 году «Camillus Cutlery» произвела модернизацию ножа. Пилоты жаловались на излишнюю длину ножа, так как в кабине пилота он часто впивался в ребра, в результате клинок был укорочен до 5 дюймов. Так же для повышения удобства, были модернизированы ножны. Их снабдили рядом отверстий и укомплектовали нейлоновым шнуром, чтобы нож можно было крепить не только на пояс, но и на прочие детали аммуниции. У нового варианта ножа вместе с клинком укоротили и название, в результате получилось «Pilot Survival Knife».

 

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_5.jp

 

Последние изменения были внесены в 1967 году: навершие стало шестигранным, появилась вариация ножен с металлической накладкой на конце (для предотвращения их прокалывания острием ножа). В таком виде сам нож выпускался без изменений вплоть до 2006 года.
Помимо «Camillus Cutlery», в ходе Вьетнамской войны правительство США заключило договоры на производство данного вида ножей еще с несколькими компаниями.

 

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_6.jp

 

Конструктивно такие же, но с аллюминиевой рукоятью, ножи производила компания «Columbus Milpar and Manufacturing Co». Особой популярностью они не пользовались, и выпуск был прекращен. Точную копию ножа образца 1967 г. недолгое время выпускала компания «Utica Cutlery». В конце войны контракт получила компания «Ontario Knife». Она выпускает эти ножи под названием «499 Air Force Survival» до настоящего времени.

 

knife_survival_Pilot_Survival_Knife_7.jp

 

Общие характеристики ножа «Jet Pilot Survival Knife»:
Общая длина, мм: 244;
Длина клинка, мм: 132;
Толщина клинка, мм: 4,8;
Вес, г: 240


  • Ridgearog и Galennuh это нравится





Темы с аналогичным тегами выживание, пилот, США, Survival, Pilot

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости