Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Солдатский кинжал «Бебут» образца 1907 года

Солдатский кинжал Бебут 1907

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 17:08

russ_combat_Bebut_1.jpg

Солдатский кинжал «Бебут» (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) был принят на вооружение Русской императорской армии в 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству. Производство кинжалов было налажено на Златоустовской оружейной фабрике.
Основным назначением кинжал «Бебут» была замена шашке в тех случаях, когда ее применение было ограничено в виду стесненных условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах.

russ_combat_Bebut_3.jpg

Солдатский кинжал «Бебут» имеет слабо изогнутый стальной клинок с двумя долами на каждой стороне. Рукоять фигурной формы сделана из дерева, заужена в средней части. Рукоять состоит из щечек, закрепленных двумя заклепками. Верхняя заклепка также удерживает металлическую втулку. Деревянные ножны окрашены в черный цвет или обтянуты кожей и имеют металлический прибор, состоящий из устья, скобы с кольцом и наконечника. При помощи кольца осуществляется подвес ножен к поясному ремню. На втулке рукояти и ножнах проставлялся номер войсковой части. 
В пешем строю кинжал «Бебут» носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.

russ_combat_Bebut_2.jpg

Принятие кинжала «Бебут» на вооружение нижних чинов артиллерии вызвано поступлением с 1902 года в армию новых скорострельных орудий. Напряженность работы обслуживающего орудия персонала значительно повысилась, а уставная артиллерийская шашка не позволяла совершать быстрые действия. Комиссия Главного Артиллерийского Управления, рассматривая вопрос о перевооружении артиллеристов, вынесла единодушное заключение о неудовлетворительности артиллерийской шашки. За введение кинжала высказалось 25 человек из 30. Основными доводами против кинжала были: отсутствие традиции владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа), ограниченные боевые возможности кинжала, отсутствие функций шанцевого инструмента.
В качестве альтернативы кинжалу «Бебут» предлагались укороченный тесак с пилой на обухе или топор.

russ_combat_Bebut_4.jpg

Доводы против кинжала командование посчитало серьезными и перевооружение было отложено.
В 1907 году кинжалом «Бебут» заменили шашки у всех жандармов кроме вахмистров.
С 1908 года «Бебут» состоит на вооружении младших чинов пулеметных команд. 
В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 мая кинжал «Бебут» заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. 
В 1910 году кинжала «Бебут» принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.
C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов.

russ_combat_Bebut_6.jpg

Солдатский кинжал «Бебут» состоял на вооружении Русской императорской армии вплоть до революции 1917 года. По решению съезда заведующих отделами наружной охраны КВД СКСО с 13 августа 1918 года «Бебут» состоял на вооружении пеших сотрудников милиции (дружинников революционной охраны), конные сотрудники вооружались шашкой, а также имел ограниченное использование в пехотных частях РККА.

Характеристики кинжала солдатского (бебут) образца 1907 года:
Длина общая, мм: до 600;
Длина клинка, мм: около 440;
Ширина клинка, мм: 35;
Масса, г: до 750

russ_combat_Bebut_5.jpg

 
 

 


  • Galennuh это нравится





Темы с аналогичным тегами Солдатский, кинжал, Бебут, 1907

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости