Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Регистрация незавершенного строительства

право собственности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Марат

Марат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:45

Здравствуйте.

Можно ли признать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства?

В 2011 г. между К. и коммандитным товариществом  «СУ № 95», действовавшим от имени ЖСК «Н.Ч., 9», был заключен договор об участии в ЖСК с целью получения отдельной двухкомнатной квартиры.

Срок окончания строительства был установлен не позднее декабря 2013 г. К. оплатила в полном объеме взносы, предусмотренные договором, однако в дальнейшем квартиру не получила, поскольку жилой дом не был построен и введен в эксплуатацию.

К. обратилась в суд с иском к ЖСК «Н.Ч., 9», АО «СУ-95» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Право истицы требовать передачи квартиры в собственность возникает после ввода объекта в эксплуатацию и создания квартиры как предмета договора.

Право требовать в собственность долю в объекте незавершенного строительства договором об участии в ЖСК предусмотрено не было.

Также было указано, что признание за истицей права собственности на долю в праве общей собственности на не завершенный строительством жилой дом может повлечь нарушение прав других соинвесторов.



#2 General

General

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 18:50

Добрый день, Марат!

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ, ч. 1 ст. 129 ЖК РФ член ЖСК, полностью внесший паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме.

Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства, являющийся объектом недвижимости, прямо предусмотрена ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего на момент заключения истицей договора об участии в ЖСК.

При этом законом не установлены запрет или иные ограничения на право иметь в собственности обособленное и обладающее индивидуальными признаками помещение в таких объектах.

Помимо изложенных положений законодательства, необходимо учесть то, что истица полностью внесла плату за строительство квартиры и что данный объект недвижимости построен и может быть индивидуализирован.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости