Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет ТТ-Т


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:00

Травматический пистолет ТТ-Т является новейшей совместной разработкой предприятий ООО «Производственно-коммерческое предприятие (ПКП) “Агентство коммерческой безопасности, специзделия” (АКБС)» и ОАО «Ковровекий механический завод им. В. А. Дяггерева» (ЗиД). Он сертифицирован как газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями и относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения. Предназначен для самообороны граждан. Определенный интерес ТТ-Т представляет и как коллекционное оружие, так как его изготавливали методом переделки боевых пистолетов Ф. В. Токарева ТТ образца 1933 г. Наряду с обеспечением наибольшей эффективности ТТ-Т как оружия самообороны, конструкторы этого травматического пистолета стремились сократить до минимума переделки и изменения оригинальной конструкции.

 

 

tt_t_jul_2014_1s.jpg

 

 

Одно из основных отличий ТТ-Т от базового пистолета заключается в том, что в нем вместо автоматики с коротким ходом ствола реализована схема автоматики, действующей за счет использования энергии отдачи свободного затвора-кожуха, а ствол жестко закреплен на стальной рамке. Пистолет имеет такой же, как у ТТ, ударно-спусковой механизм с открытым курком, выполненный в виде единого легкосъемного модуля.

Ствол претерпел значительные изменения. Он выполнен без нарезов, а в его канале расположена преграда, препятствующая прохождению неэластичных пуль. В отличие от ТТ, ствол травматического пистолета ТТ-Т жестко зафиксирован на рамке.

 

В качестве боеприпаса к ТТ-Т предусмотрено использование травматического патрона 10x28. Благодаря тому что, по сравнению с патроном 9 мм Р.А. (9x22), гильза этого патрона обладает большим объемом, удалось увеличить до 12 мм диаметр метаемого снаряда — шарообразной эластичной (резиновой) пули. Также была увеличена до 1,8 г масса пули. Таким образом значительно повышена эффективность комплекса «оружие + патрон», при этом емкость магазина сохранена на прежнем уровне. Она составляет 8 патронов.

 

 

tt_t_jul_2014_2s.jpg

 

Магазин имеет прямую коробчатую форму. Он вставляется в рукоять пистолета и фиксируется защелкой, кнопка которой находится на рамке у основания спусковой скобы. Следует иметь в виду, что защелка фиксирует магазины недостаточно надежно, поэтому при эксплуатации пистолета может произойти самопроизвольное выпадение магазина из рукояти.

 

По некоторым сведениям, при использовании ТТ-Т имели место задержки в стрельбе, вызванные угыканием патрона при его подаче из магазина в патронник, а также в связи с невыбросом гильзы с зажиманием ее между стволом и стенкой окна в затворе-кожухе.

 

Предохранитель как отдельная деталь отсутствует. Для сравнительно безопасного ношения пистолета с патроном в патроннике предусмотрен предохранительный полувзвод курка, однако при изношенных деталях ударно-спускового механизма падение пистолета с курком на полувзводе может привести к случайному выстрелу.

 

tt_t_jul_2014_3s.jpg

 

ТТ-Т имеет механические прицельные приспособления открытого типа. Они включают мушку и целик, размещенные на затворе-кожухе. Мушка выполнена как неотъемлемый элемент затвора-кожуха, а целик закреплен на нем с возможностью внесения боковых поправок. Впрочем, значение прицельных приспособлений при стрельбе из ТТ-Т сравнительно невелико: эффективная дальность применения этого оружия не превышает 7 м.

 

Анализ технических характеристик ТТ-Т показывает, что пистолет является отнюдь не идеальным оружием самообороны. Он имеет сравнительно большие размеры и массу, что затрудняет его скрытое ношение. Многие пользователи считают форму рукояти неудобной, не соответствующей современным эргономическим требованиям. Имеются претензии и к качеству изготовления. Оно во многом определяется тем, когда были изготовлены боевые пистолеты ТТ, подвергшиеся переделке в травматическом кружке. Повышенным качеством отличаются пистолеты ТТ-Т на базе ТТ, произведенных ОАО «Тульский оружейный завод» в предвоенные годы, а также ОАО «Ижевский механический завод» в 1947—1953 гг.

 

Тактико-технические характеристики

 

Патрон 10х28 Габаритные размеры, мм   длина 195 ширина 130 толщина 28 Длина ствола, мм 116 Масса с пустым магазином, кг 0,85 Питание магазин ёмкостью 8 патронов Масса пули, г 1,8 Диаметр пули, мм 12 Начальная кинетическая энергия пули, Дж определяется моделью оружия

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости