Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Ребенку в школе разбили телефон. Кто должен возмещать ?

возмещение ущерба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:24

Уважаемые юристы! Не знаю как правильно поступить, прошу вашего мнения и совета. 

Вчера в школе моей племяннице разбили телефон двое ее друзей. Один отобрал у нее и поднял вверх, мол попробуй достань. Второй при этом пытался телефон забрать, чтобы якобы позвонить. Племянница никак телефон отобрать не пыталась, а просто сказала, чтоб отдали. В итоге телефон упал и разбился. Разбито стекло, замена которого стоит половину от общей стоимости телефона.

 

Сестра с мужем ходили к родителям этих ребят с  требованием вернуть деньги за разбитый телефон. Родители  в категорической форме отказываются возмещать ущерб

 

Как нам взыскать деньги? Первому 15 лет, второму 16.

Как поступить в такой ситуации? 

 

 

 



#2 Assistant to the lawyer

Assistant to the lawyer

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:33

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

То есть если дети не имеют источника дохода, то иск определенно к родителям. Первоначально конечно необходимо выслать претензию с указанием срока добровольного исполнения требования почтой с уведомлением. После указанного срока - в суд.

Однако до подачи иска в суд я бы посоветовал обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Сотрудники произведут осмотр телефона, укажут в материалах приблизительный ущерб, получат объяснения с виновников и затем в суде эти материалы можно попросить приобщить в качестве доказательств.

Удачи!



#3 GrozaMorei

GrozaMorei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:37

Обратитесь в полицию или же подойдите именно к детям, которые разбили телефон ребёнка и скажите, что если они не возместят ущерб, то обратитесь в полицию и уже там будет законно выписаный штраф и им же хуже будет.
  • Assistant to the lawyer это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости