Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В химчистке испортили вещь, можно ли получить компенсацию?

компенсация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 06:19

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня случилось горе.

 Я отдала в химчистку свою натуральную шубу (стриженный бобер), и ее испортили. Шуба стала отдавать какой-то рыженой, а мех местами превратился в комки. И это еще не все! В подкладке под рукавом я нашла дырку! Маленькую, но дырку, ее там раньше не было, я уверена, потому что прежде, чем нести шубу в химчистку, всю ее хорошенько осмотрела и перещупала. Раньше шубу не чистила: ни в химчистке, ни сама. Поэтому это их косяк 100%. Но приемщица утверждает, что это точно не они виноваты. И главное, я почти плачу перед ней стою, а она спокойно так со мной разговаривает, уверенно, словно и правда не они мне испортили шубу.

Скажите, что можно сделать? И можно ли получить компенсацию?


  • Алена Петровна это нравится

#2 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 06:22

Добрый день! Для услуг такого рода законом установлены определенные требования. Так, при работе с вещью потребителя, с вашей шубой, в частности, исполнитель, т.е. химчистка, несет полную ответственность за ее сохранность. В случае частичного повреждения, установить которое может независимый эксперт, химчистка обязана в трехдневный срок заменить вещь на аналогичную или возместить цену изделия в двукратном размере. Также вам должны компенсировать понесенные расходы на экспертизу.

Учитывая факт, что найти и выдать вам такую же шубу химчистка вряд ли сможет, необходимо определить цену изделия. Цена вещи определяется исходя из стоимости, существующей в том месте (регионе вашего проживания), в котором ваше требование должно быть удовлетворено в день добровольного удовлетворения (на основании претензии) или в день вынесения судебного решения, если дело дойдет до суда.

Однако учтите, что исполнитель может быть освобожден от ответственности за порчу вашей шубы, если докажет, что вы были предупреждены об особых свойствах вещи, что и повлекло ее порчу. Поэтому рекомендуем вам обратиться к юристу и показать имеющиеся у вас документы (например, квитанцию, договор) для оценки, а также для написания претензии в адрес химчистки. Мы постараемся решить вашу проблему в досудебном порядке, а в случае, если договориться мирно с организацией не удастся, подготовим документы в суд и защитим ваши права, обеспечив возврат средств за испорченную вещь и компенсацию.


  • Vladimir и Алена Петровна это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости