Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Могут ли не отпустить на сессию?

учебный отпуск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 21:14

Добрый день, уважаемые юристы! Сейчас моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 18 сентября должна выходить на работу. Но с 18 по 30 сентября у нее установочная сессия в институте (получает второе высшее образование по специальности преподаватель, работаю в больнице. Обучение платное и за первый семестр уже оплачено, вызов на сессию предоставила на работу). На период сессии хотела взять трудовой отпуск (есть неиспользованный за период перед декретным), но на работе отказываются отпускать, мотивируя тем, что один из сотрудников уже в отпуске, а два оставшихся не справляются. Имеют ли право все же не отпустить ее на сессию?



#2 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 22:30

    Здравствуйте, Vetka.  Конфликт нанимателя и работника-студента возникает чаще всего перед очередной сессией, когда курсовые, зачеты и экзамены не только отнимают рабочее время, но и не оставляют времени на все остальное. Страдают от этого как студенты очной формы обучения, так и заочники. Сложнее, конечно же, приходится очникам. Они договариваются с работодателем, жертвуя лекциями в универе.
     Несмотря на это, студенты защищены правом ухода на сессию – так называемым «учебным отпуском». К сожалению, многие об этом не знают и поддаются на гневные угрозы увольнения, идущие от зарвавшегося бизнесмена.
     По Трудовому кодексу студенты имеет право на дополнительный отпуск во время сессию, а работодатель обязан отпустить своего сотрудника. Об этом гласит статья 173 ТК РФ: «...работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней...».

     Дополнительно право студента на дополнительный отпуск гарантирует статьей 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В статье говорится, что отпуска для сдачи сессии с сохранением заработной платы предоставляются «лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам...».
     Поэтому, каких бы то проблем с уходом на сессию, а также сдачу госэкзаменов, подготовку и защиту диплома возникнуть не должно.
     Чтобы окончательно обезопасить себя от незаконных требований работодателя необходимо документально оформить выход на сессию. Для этого нужно написать на имя работодателя заявление о предоставлении учебного отпуска. К нему необходимо приложить справку-вызов из ВУЗа, которая берется в деканате. На основании заявления и справки-вызова издается приказ о предоставлении учебного отпуска.
     Стоит обратить внимание, что справка-вызов состоит из 2-х частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение студент должен представить работодателю после окончания сессии. Справка-подтверждение является доказательством того, что работник использовал отпуск по назначению.
     Если работодатель продолжит настаивать на своем, то смелее обращайтесь в районную прокуратуру или государственную инспекцию труда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости