Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Краткий обзор ножа Каратель

Каратель обзор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:12

post-62-1275216517,5268_thumb.jpg 

При всей своей боевитости, формы ножа на деле более-менее рабочие. Ну, в пределах разумного, конечно. У конкретного образца ТТХ такие:

Длина общая - 273 мм;
Длина клинка - 160 (от кончика, до прямой части гарды, не до "усов" );
Толщина клинка у основания - мать моя женщина, почти 6 мм! 
Ширину померять затрудняюсь, она там везде такая разная. 
Массу затрудняюсь так же - взвесить не на чем, у меня на работе таких точных весом не держат.

Сразу должен сказать, то штука, конечно, не очень практичная, на мой взгляд. Ну, ручка ладно - подарочный вариант, кожа с проставками - удобно, но не очень долговечно. Есть и с резиной. Сам нож тяжелый, причем не только в клинок, баланс не очень рубящий. Нет, рубит, разумеется, но не очень здорово.

post-62-1275216523,5709_thumb.jpg 

Заточенной частью обуха рубить неудобно - изогнута, а масса в рукояти, удар совсем никакой. Основной кромкой терпимо. Строгать твердую деревяху почти не строгает - вгрызается неохотно, кромка толстенная. Заточен с завода был вполне сносно, мясо режет. Вот, режу курицу своему кошаку:

post-62-1275216528,5599_thumb.jpg 

Сало мороженное не режет, сволочь, только кромсает кое-как. Ну, это и понятно, не для того он. Втыкается он в это же сало здорово, почти его не замечая - ну, на то и кинжал с конца. К кончику он сужается изрядно по толщине. Вогнутая кромка не очень на этом ноже играет. Изгиб слабый, РК толстенная - эффекта повышенного "ятаганного" цепляния разрезаемого материала почти не ощучается. Вогнутая часть обуха с насечкой - грамотная вещь. Не, хвата с пальцем на ней и вторым пальцем на чойле я не понимаю - просто с нею удобнее картошку чистить, и баттонинг небольших полешек кончиком лучше идет, есть куда стукнуть. Чойл не ахти. Если предполагалось хвататься за гарду пальцем для вытаскивания ножа откуда-то - то он маловат, можно второпях пальцем легко его перемахнуть и по лезвию проехать. Да и нах не надо, навершия для того хватает, имхо. Гарда ничего, приятная в целом.

post-62-1275216533,9066_thumb.jpg 

Сталь - чего сказать, нормальная. 55Хчего-то-там-сколько-то-там, я так думаю. Заточку держит не особо, правится легко, прочная. Затачивать до каких-то выдающихся высот не пробовал. Воткнув в деревяшку, можно смело выламывать щепочки, поворачивая клинок на бок - ничего ему не будет. Эмерсоновский складник, например, при такой операции кончик клинка потерял моментом. Так что свои тыкательные функции ножик выполняет достойно. Секущий удар по мясу острым ножом - ничего, неплохо. Совсем тупым не пробовал, но, учитывая толщину кромки - лучше, наверное, тупым врага не пытаться резать. Это не финка с ее спусками в ноль, тупым Карателем лучше тыкать или стучать по башке навершием.

post-62-1275216543,8365_thumb.jpg 

Ножны на удивление хорошие - кожа качественная, пластиковая вставка, дырка снизу, сделаны аккуратненько. Кнопка не слишком тугая, петля широкая, и есть вторая, чтобы вешать нож повыше или ручкой вниз. Да, супротив современных кайдексных - фигня, но для отечественной серийки очень хорошо. Прямо на удивление хорошо. Правда, если уж затрагивать вопрос ношения - то опять-таки стоит вспомнить вес. Уж очень увесистый нож, имхо. В руках вертеть его здорово, тестить здорово, друзьям показывать прикольно, на кухне пытаться приспособить забавно - а носить на себе при пешем ходе я бы не стал. 

Общее резюме - прикольная и по-своему достойная штука, но не очень практичная. Мне лично из тех-же НОКСов куда более универсальным кажется боевой вариант банального смерша - полегче, попроще, поудобнее. Каратель уж слишком мудреный - сложный, дорогой, невнятный какой-то в результате. Да, грозно смотрится, и вообще внушаить, и сделано даже не дурно в целом, много лучше современных ХБшных НОКСов - но куда-то с собой его тащить можно разве что для понту. Имхо, разумеется. Если не ограничиваться НОКСами - то вот второй соговский ГовТак - я бы не раздумывая взял вместо этого Карателя куда угодно. Но среди отечественных боевых ножей - вполне штука, не могу не признать. Если бегло сравнивать с импортом - всяко лучше кабаров всяких "классических". Если учитывать в сравнении цену - то уже не уверен, правда. Хотя, это все дело вкуса. 

Эх, вот бы еще поглядеть прототип, и тот нож, с которого прототип был содран - вот было бы интересно. Этот момент поясню - ходят упорные слухи о не вполне определенном авторстве этого ножа. Поскольку меня рядом не стояло, то я свое мнение высказывать по этому вопросу не буду.  


post-62-1275216548,319_thumb.jpg

  • Robertpreot и Crubrisee это нравится





Темы с аналогичным тегами Каратель, обзор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости