Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Steyr МА1

Steyr МА1

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 20:46

До вступления в действие поправки к Федеральному закону Российской Федерации «Об оружии», запрещающей ввоз на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия ограниченного пораженйя, ООО «Производственно-коммерческое предприятие (ПКП) “Агентствокоммерческой безопасности, специзделия” (АКБС)» импортировало из Австрии некоторое количество травматических пистолетов Steyr М А1, изготовленных фирмой Steyr Mannlicher AG по его заказу.

Травматический пистолет Steyr М А1 разработан на базе боевого пистолета, имеющего такое же обозначение. В его создании принимали участие специалисты ООО ПКП АКБС.

Пистолет имеет механизмы автоматического перезаряжения, которые действуют за счет использования энергии отдачи при коротком ходе ствола.

 

steyr_m_a1_1s.jpg

Ударно-спусковой механизм двойного действия ударникового типа выполнен с предварительным частичным взведением ударника при отходе затвора-кожуха назад и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Конструкция спускового механизма обеспечивает сравнительно короткий и плавный ход спускового крючка при каждом выстреле, что способствует достижению высокой точности как при низком, так и при высоком темпе стрельбы.

Следуя тенденциям развития короткоствольного огнестрельного оружия, конструкторы фирмы Steyr Mannlicher AG спроектировали рамку пистолета, состоящую из двух частей — стального каркаса и полимерной оболочки с рукоятью. Стальной каркас воспринимает основные нагрузки, возникающие при выстреле, на нем закреплены направляющие, по которым движется стальной затвор-кожух. Также к каркасу крепятся детали ударно-спускового механизма, предохранителя и клавиша затворной задержки.

Весьма удачно спроектированная рукоять имеет идеальный угол наклона — 11, что в сочетании а низко расположенным стволом позволяет хорошо контролировать оружие при стрельбе.

Ствол установлен на стальном каркасе таким образом, что демонтировать его невозможно. В канале ствола расположен штифт, исключающий стрельбу патронами с металлическими пулями.

В качестве боеприпаса к пистолету принят патрон травматического действия 10x28, изготовленный ООО ПКП АКБС. Патрон снаряжен шарообразной резиновой пулей диаметром 12 мм и массой 1,8 г. При стрельбе этими патронами из пистолетов первой партии, выпущенной в феврале 2011 г., имели место осечки из-за некоторого несоответствия форм отражателя и патронника форме патрона. Этот недостаток был оперативно исправлен: заменили зуб отражателя и уменьшили вальцовку головной части патрона.

Питание патронами производится из прямого коробчатого магазина емкостью 10 патронов. Кнопка защелки магазина расположена на левой стороне рамки.

После израсходования всех патронов из магазина затвор-кожух удерживается затворной задержкой в крайнем заднем положении. Клавиша затворной задержки находится на левой стороне рамки.

При создании пистолета особое внимание было уделено безопасности обращения с ним. Имеются два автоматических предохранителя: один — на спусковом крючке, другой — внутренний, блокирующий ударник. Для защиты от несанкционированного доступа к оружию посторонних пистолет снабжен встроенным замком, с помощью которого можно запирать ударно-спусковой механизм и затвор-кожух. Ключ к замку входит в комплект поставки пистолета, отверстие для ключа находится на правой стороне рамки.

Стрельба ведется с использованием механических прицельных приспособлений открытого типа. Мушка выполнена в форме треугольника, а целик имеет трапециевидную форму и вырез. По мнению разработчиков, такие приспособления позволяют упростить и ускорить прицеливание.

 

steyr_m_a1_2.jpg

 

Для стрельбы в условиях слабой освещенности мушка и целик имеют светящиеся тритиевые вставки.

Под стволом пистолета размещена присоединительная планка типа Picatinny. На ней можно закрепить тактический боевой фонарь или лазерный целеуказатель.

По мнению специалистов, пистолет Steyr М А1 является одним из лучших в своем классе по эргономике. Качество его изготовления выше всяческих похвал. Это относится ко всем деталям оружия, включая обработку их поверхностей. Неполная разборка пистолета производится просто, быстро и без использования специальных инструментов. Steyr М А1 прочен и неприхотлив в эксплуатации.

Как недостаток можно отметить сравнительно большие размеры пистолета, затрудняющие его скрытое ношение. Конструкторам следовало бы предусмотреть возможность переноса органов управления на правую сторону рамки для повышения удобства стрельбы с левой руки.

 

Тактико-технические характеристики:

Патрон 10x28 Габаритные размеры, мм   длина 183 ширина 130 толщина 30 Длина ствола, мм 102 Масса с пустым магазином, кг 0,77 Питание Магазин ёмкостью 10 патронов Масса пули, г 1,8 Диаметр пули, мм 12 Начальная кинетическая энергия пули, ДЖ Определяется моделью оружия

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости