Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Skorpion Sa VZ.61 Rubber

Skorpion Sa VZ.61 Rubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 10:19

1 июля 2010 г. ООО «Производственно-коммерческое предприятие (ПКП) “Агентство коммерческой безопасности, специзделия" (АКБС)» сертифицировало пистолет Skorpion Sa VZ.61 Rubber как газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Пистолет предназначен для обеспечения самообороны граждан. Согласно российскому законодательству, он относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения.

 

 

 

scorpion_sa_vz_61_rubber_may_2014_1s.jpg

 

 

 

Пистолет изготавливался по заказу ООО ПКП АКБС словацким предприятием Grand Power и импортировался в Россию до вступления в действие поправки к Федеральному закону Российской Федерации «Об оружии», запрещающей ввоз такого оружия на территорию Российской Федерации.

 

 

 

Пистолет разработан на базе чехословацкого боевого пистолета-пулемета Scorpionобразца 1961 г., поступавшего на вооружение подразделений спецназа, а также тех категорий военнослужащих, которые нуждаются в легком и компактном оружии, более эффективном, чем самозарядный пистолет. Идея превращения пистолета-пулемета в травматический пистолет представляется довольно спорной, ведь его длина составляет 270 мм, а при разложенном прикладе она достигает 522 мм, так что о постоянном скрытом ношении этого оружия не может быть и речи. Как показывает сравнительно ограниченный опыт продаж этого травматического пистолета, его приобретали в основном как историческое и коллекционное оружие, практически на сто процентов идентичное широко известному боевому. Примечательно, что для большего сходства с боевым прототипом пистолет комплектуется не только 10-зарядным прямым пластмассовым «рабочим» магазином, но и штатным изогнутым металлическим 20-зарядным магазином от пистолета-пулемета, не пригодным для снаряжения травматическими патронами 9 мм Р.А.

 

 

 

scorpion_sa_vz_61_rubber_may_2014_2s.jpg

 

 

 

Как и прототип, травматический пистолет имеет механизмы автоматического перезаряжения, работающие за счет использования энергии отдачи свободного затвора.

 

 

 

Ударно-спусковой механизм пистолета позволяет вести стрельбу только одиночными выстрелами, в то время как прототип мог стрелять и очередями. При переделке пистолета-пулемета в пистолет в конструкцию предохранителя-переводчика огня не стали вносить изменения. Он, как и прежде, имеет три положения: «20» — стрельба очередью, «0» — предохранитель, «1» — стрельба одиночными выстрелами. Вне зависимости от того, находится ли флажок предохранителя-переводчика огня в положении «20» или «1», стрельба ведется только одиночными выстрелами.

 

 

 

scorpion_sa_vz_61_rubber_ammo_may_2014_3

 

 

 

В качестве боеприпаса к пистолету принят травматический патрон 9 мм Р.А., снаряженый шарообразной резиновой пулей диаметром 9,5— 10,2 мм и массой 0,7 г. Можно стрелять и газовыми патронами, но расположенные по обе стороны ствольной коробки кнопки перезаряжения придется приводить в действие после каждого выстрела вручную, так как энергии отдачи от этого патрона не достаточно для обеспечения работы автоматики.

 

 

 

Стрельба патронами с металлической пулей исключена из-за специальной конструкции ствола, в гладком канале которого имеются две вставки.

 

 

 

При стрельбе пистолет можно удерживать как одной, так и двумя руками. А для обеспечения большей устойчивости оружия может быть использован складной плечевой упор, изготовленный из гнутой стальной проволоки. В походном положении плечевой упор складывается вперед вверх и фиксируется на ствольной коробке. При желании его можно снять, нажав на предусмотренную для этого защелку.

 

 

 

scorpion_sa_vz_61_rubber_may_2014_3s.jpg

 

 

 

На пистолете сохранены штатные механические прицельные приспособления пистолета-пулемета. Они включают мушку и перекидной L-образный целик, рассчитанный на стрельбу на дальности 75 и 150 м. Эти прицельные приспособления выполняют лишь декоративную функцию, так как дальность эффективной стрельбы не превышает 10 м.

 

 

 

Из-за больших размеров и массы травматический пистолет Skorpion Sa VZ.61 Rubber лишь ограниченно пригоден для обеспечения самообороны граждан, но может быть использован в качестве служебного оружия различных охранных структур. Значительную ценность этот пистолет представляет как массо-габаритный макет реального боевого оружия, из которого при случае можно и пострелять.

 

 

 

Тактико-технические характеристики:

 

Патрон 9 мм Р. А. (9x12)

Габаритные размеры, мм  

Длина со сложенным прикладом 270

Длина с разложенным прикладом 522

Ширина 167

Толщина 43

Длина ствола, мм 115

Масса с пустым магазином, кн 1,6

Питание магазин ёмкостью 10 патронов

Масса пули, г 0,7

Диаметр пули, мм 10

Максимальная кинетическая энергия пули, Дж определяется моделью оружия







Темы с аналогичным тегами Skorpion, Sa VZ.61, Rubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости