Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Zero Tolerance 0200

Zero Tolerance 0200

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 16:02

Нож упакован в стандартную фирменную упаковку, куда еще штуки четыре таких же можно запихать. Есть буклетик, в котором что-то написано про замок, заточку и безопасность, что мол заточен нож очень остро и лучше им вообще не пользоваться… Ну, американцы, что возьмешь… Клинок, действительно, заточен очень аккуратно, РК выведена ровно без заваливаний (привет Тиму Лазерману…). Хотя волосы с предплечья отскакивали скорее от страха, а не от бритвенной остроты – хорошая такая микро-микро пила. Сведение РК 1 мм, многовато конечно, но и ножик не филейный.


  • post-2043-0-67231100-1317829996_thumb.jp
 
Т.к. сам в свое время пытался понять габариты ножа, привожу более-менее подробные размеры (на фото). Да, нож мускулист и мощен. И если длина сама по себе вполне стандартна, то вкупе с шириной и толщиной внушает… Один только шпенек чего стоит – 8 мм в диаметре при общей ширине (или высоте?..) 12,7 мм. Шпенище!.. Дизайн ножа очень узнаваем, мне почему-то напоминает велоцераптора. Накладки рукояти из G10 с очень сильным 3d рельефом, эдакая цеплючая «кожа крокодила». Сталь на клинке – 154 cm, хорошая, проверенная временем сталь. Покрытие клинка Tungsten DLC, видимо полностью пишется, как Tungsten Diamond Like Carbon. Пока прошло не так много времени, чтобы на 100% оценить износостойкость покрытия, но уже сейчас понятно, что оно более живучее чем на моем 710-ом Бенче.

  • post-2043-0-56797200-1317830158_thumb.jp
 
Итак, пришло время повертеть нож в руках. В первую очередь меня насторожили последние три цифры серийного номера - «4666». И оказалось совсем не зря, хотя я и не очень суеверный… Раскладываю нож –как-то совсем лениво сработал лайнер, без щелчка, с каким то тусклым «шпок». Складываю.. – ну и где здесь этот «сцуко замок» так нахваливаемый asi ?! Лайнер отжимается вообще без усилий – не порядок, такого не может быть… И вот здесь, самое интересное – пока вертел в руках нож, каким-то чудом задел обухом край стола, нож стремительно сложился прямо на костяшку большого пальца. От неожиданности совсем не понял, что и как произошло, только вспомнил чисто по-русски всех родителей этого, блин, велоцераптора...

М-да, меня еще ни один нож так сразу зло не кусал. Ну, «сцуко гад»!.. разберу на молекулы, подумал я, наматывая пластырь. Теперь уже осторожно так начинаю вникать в причину произошедшего, уже в перчатках. Легкий толчок по обуху – нож сложился… Ну дела!! Но, в легком трансе я оказался, когда нож сложился от щелбана!.. Все, терпение мое подошло к концу, разбираю гада.

Чтобы разобрать нож понадобятся – две биты на Т6 (клипса) и Т10 (накладки G10), и ключ для гайки 9,4 мм. Ключа такого у меня нет, а 10-кой я побоялся курочить гайку. Кранч от Лазермана мне тут помог. Предварительно погрел нож феном, вдруг там фиксатор резьбы какой чумовой стоит. Разбирается нож совершенно элементарно и состоит из 22-х деталей, не считая запрессованных шпеньков и шарика в лайнере. Снова, несмотря на залепленный пластырем палец, появились восхищалки от размеров – диаметр оси клинка 6,4 мм, толщина бронзовых шайб 0,7 мм и диаметр 12,7 мм, толщина стальных плашек 1,9 мм…… А вот и ты «сцуко замок», я уже рядом…

  • post-2043-0-69328900-1317830231_thumb.jp
 
В общем, как вы уже догадались, увидел я то, что и ожидал – пластина лайнера отжата была совсем чуть-чуть и практически никакого пружинящего эффекта. Они там в своих америках совсем нюх потеряли что-ли? Просто диверсия какая-то… Отгибаю пластину примерно до резьбы оси клинка и собираю нож обратно (пока без фиксатора резьбы)… Вооот!!!.., теперь при раскладывании прозвучал конкретно сильный щелчок, лайнер влетел почти на середину пятки клинка, как пришпиленный. Складываю… – вот теперь я точно знаю, сколько эмоций вложил в термин «сцуко замок» asi !!! Хорошо, следующий тест. Ударяю обухом по столу (довольно сильно, предварительно надев каску и очки :о))– железобетонно!.. Правда лайнер убежал почти до края пятки клинка и его заклинило. Пришлось прибегнуть к помощи отвертки из ST300, чтобы отжать лайнер и сложить нож… Так,.. понятно, что пластину я перегнул. Новая разборка, на этот раз пластину довожу до середины оси клинка. Собираю… и вот теперь я получил практически идеально работающий замок на ZT200. Красивый щелчок есть, пружина замка отжимается не ломая ногти, клинок фиксируется намертво (люфтов не обнаружил вообще никаких), после удара по обуху лайнер не клинит и он стоит четко на своем изначальном месте. В общем, полная реабилитация ножа и его родителей, кроме гадов-сборщиков. Будем считать это мелким недоразумением и проказами дьявольского серийного номера.

Кстати, очень удобной оказалась частая резьба под фиксирующую гайку на оси клинка. Легко убираются даже самые незначительные люфты. При сборке важно четко попасть гайкой на резьбу, чтобы не сорвать первые витки. На моем Бенче чтобы убрать люфт и не перетянуть клинок надо очень постараться.
Клипса переставляется в четыре положения, но поэкспериментировав, понял, что для меня штатное положение рядом с осью со стороны замка является самым удобным. Размер клипсы оптимален для строп MOLLE – понятно, происхождение ножа обязывает… И да, клипса реально очень тугая – настоящая «сцуко клипса»! Но разжимать не стал, очень удобно и надежно нож вешается на карман снаружи, когда прятать его нет нужды.
Прикрепленные миниатюры
  • post-2043-0-09514600-1317830290_thumb.jp
  • post-2043-0-15557700-1317830306_thumb.jp
 
В руку нож лег идеально, что в перчатке, что без. Я только немного сошкурил «кожу крокодила» по краям накладок. Уж очень агрессивно было – х/б перчатку рвало минут за двадцать, на даче баловался, привыкал к ножу так сказать.

Внешний вид ножа в руке внушает уважение. На этот счет был забавный случай – на объекте после разгрузки стройматериалов подошел ко мне житель одной южной страны (видимо, старший бригады) и говорит «…хазяин, работа многа была, деньга набавить нада…». И как раз в этот момент я начал распаковывать для проверки кондиционер, раскрыв ZT200 и перерезая пластиковые ленты коробки. И вот, толи мой монолог о смысле денег в жизни его убедил, толи нож понравился ему, но больше я его рядом в тот день не видел…

  • post-2043-0-70742700-1317830352_thumb.jp
  • post-2043-0-20087100-1317830362_thumb.jp
  • post-2043-0-40092300-1317830373_thumb.jp
 
Гарда клинка, она же «плавник» заслуживает самых лестных упоминаний. Во-первых, это безопасность – если уж и придется куда воткнуть нож, то ладонь не соскочит на лезвие. И если нож каким-то чудом сложится в работе, то пальцы будут целы, разве что прищемит слегка. Во-вторых, за плавник нож приводится в рабочее положение – в некоторых ситуациях очень удобно… и эффектно. И в-третьих, этот плавник защищает РК от удара о крепежные втулки рукояти при складывании – вырез в гарде (плавнике) заходит на стойку рядом с осью и клинок надежно стопорится.
Прикрепленные миниатюры
  • post-2043-0-05895700-1317830422_thumb.jp
 
РК пока не трогал, но уже сейчас понятно, что нож еще точить-точить и перетачивать, благо мяса на клинке достаточно, есть простор для разумных экспериментов. По первому впечатлению, при штатной заводской заточке ZT200 продукты режет, но как топор капусту. Конечно, можно все очень аккуратно и тонко нашинковать, но тому же 710-му Бенчу он здесь не конкурент. Но и 710-й мне очень жалко мучить так, как достается ZT200. Все же совершенно разная весовая категория. А после переточки, думаю, 710-й подвинется на полевой кухне.





  • post-2043-0-04304200-1317830475_thumb.jp
  • post-2043-0-05092700-1317830487_thumb.jp
 
 






Темы с аналогичным тегами Zero Tolerance, 0200

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости