Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Бойся безоружных

оружие

Сообщений в теме: 3

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 Август 2017 - 20:14

В странах, где много оружия, люди реже убивают друг друга

 

Криминальный Рио

Бразилия — не лидер по вооруженности граждан, зато один из явных лидеров по количеству убийств: 25 на 100 тысяч жителей в год. Это в два с лишним раза больше среднего показателя. А еще грабежи, изнасилования, угоны… Статистика мелких краж здесь вообще не публикуется. Крупнейшие мегаполисы страны — Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу — стабильно входят в списки самых опасных городов мира.

При этом на каждых 100 человек в современной Бразилии приходится лишь 8 единиц огнестрельного оружия. Для сравнения: в России — 8,9 ствола на 100 человек, и чуть более 9 убийств; в США — 120 стволов на 100 человек и менее пяти убийств на 100 тысяч населения.

В конце прошлого века бразильские чиновники решили, что одна из причин высокой преступности — обилие оружия у рядовых бразильцев, и начали с этим бороться. Указ военного министерства от 17 октября 1980 года ограничил минимальный возраст владельцев оружия (21 год) и количество стволов, которые мог приобрести один человек: два пистолета или револьвера плюс по две единицы нарезного и гладкоствольного длинноствольного оружия (ружья, карабины, винтовки). Однако с 1980-го по 2002-й число убийств выросло почти в три раза: с 11,4 до 28,4 на 100 тысяч человек.

 

Бразильские власти снова взялись за граждан: закон от 2003 года увеличил возраст покупателей оружия с 21 до 25 лет. Желающие вооружиться теперь должны были доказать свою добропорядочность, предоставив справки об отсутствии криминального прошлого из судов, военных и прочих госструктур, подтвердить наличие постоянного жилья и законного источника дохода, пройти аттестацию у психолога в полиции и специальные курсы.

Но главное — новый закон запретил жителям страны носить свое оружие. Исключение делалось для работников судебной системы, руководителей охранных предприятий, банковских охранников и сельских жителей (20 процентов населения страны), если те смогут доказать наличие опасности для себя или своей семьи.

Руководство страны вообще хотело запретить продажу оружия и боеприпасов — соответствующий законопроект был вынесен на референдум в 2005 году, но 63 процента участников плебисцита высказались против.

После ужесточения оружейного законодательства количество легальных стволов на руках граждан, по экспертным оценкам, снизилось в разы, а количество убийств по состоянию на 2012 год снизилось всего на 11 процентов. Секрет прост: большая часть преступлений в странах Латинской Америки (до 85 процентов) совершается с нелегальным оружием.

 

Вооруженные убивают меньше

 

Статистика показывает: в «вооруженных» странах люди убивают друг друга гораздо реже, чем в «безоружных», а запреты на гражданское оружие часто не только не снижают количество насильственных преступлений, но и ведут к его росту. Так, из 28 государств, где на 100 жителей приходится более 20 единиц оружия, только в двух — Панаме (здесь много нелегальных стволов) и Уругвае — совершается больше 5 убийств на 100 тысяч человек в год, а в 24 странах этот показатель не дотягивает и до трех. Даже в Соединенных Штатах, где оружия больше, чем граждан, убийств совершается вдвое меньше, чем в относительно безоружной России.

 

По данным  газеты «Вашингтон пост», с 1996-го по 2013 год количество легальных ружей, винтовок и пистолетов на руках американцев выросло с 242 миллионов до 357 миллионов единиц.

Число убийств все это время снижалось (с 7,3 на сто тысяч человек в 1996 году до 4,7 в 2012-м), а в 2013-2014 годах в стране зафиксирован  минимальный, начиная с 60-х годов прошлого века, уровень убийств с применением оружия. Это несмотря на резонансные случаи массовых расстрелов, которые СМИ подавали как волну насилия, захлестнувшую Соединенные Штаты.

Большинство традиционных европейских демократий и парламентских монархий поддерживают вооружение своих граждан. В Норвегии, Швеции, Австрии, Франции, Германии, Финляндии на каждые 100 жителей приходится более 30 стволов, при этом совершается не более двух убийств на сто тысяч человек в год.

В тихой Швейцарии, где люди почти не убивают друг друга, государство не просто разрешает, а предписывает гражданам иметь дома боевое оружие. Армия страны формируется по милицейскому принципу, и резервисты на время службы держат дома штурмовые винтовки, пистолеты, гранаты. После отставки (в 60 лет) швейцарец может выкупить свой автомат — при условии, что его переделают в полуавтоматический карабин. В итоге в стране сыра и шоколада почти 46 стволов на каждые сто человек — это первое место в Европе.

Государства бывшего Восточного блока и Прибалтики также имеют весьма либеральные оружейные законодательства. Гражданам разрешено покупать длинноствольное и короткоствольное оружие для охоты, спорта и самозащиты.

В Эстонии вооружаться можно с 15 лет. В Чехии с 15 лет можно иметь оружие для спорта, а с 16 лет для охоты. Парламент Болгарии только в 2007 году одобрил запрет на владение автоматическим оружием, но в отдельных случаях МВД разрешает гражданам приобретать автоматы. В Молдавии разрешены пистолеты калибром не более 9 миллиметров, при этом закон разрешает и скрытое, и открытое ношение оружия. В большинстве этих стран уровень убийств невелик — не более трех на сто тысяч человек, а в Молдавии легализация короткоствола помогла побороть уличную преступность.

 

Здравствуй, мой брат, сомалийский пират!

 

Перманентные гражданские войны, истории о сомалийских пиратах, видео и фото черных туземцев в набедренных повязках с потертыми автоматами или даже детей, играющих с «калашами», создают впечатление, что африканский континент буквально завален оружием. На самом деле оружия в так называемой «черной Африке» мало. В Уганде, Танзании, Лесото, Эфиопии — меньше трех единиц на сто человек. В Руанде и Конго, где каждый год убивают соответственно 28 и 23 человек из каждых ста тысяч, на сто человек приходится 0,6 и 2,7 ствола.

Просто распределяются они очень неравномерно: у плохих парней «калаш» есть, а у всех остальных его нет. Правда, и в относительно вооруженных африканских странах — ЮАР (12,7 ствола на сто человек), Экваториальная Гвинея (20 стволов на сто человек) — уровень убийств все равно остается высоким. Институты распределения имеющихся здесь калашниковых, R4 и FN FAL примерно те же, что в Руанде и Конго.

И все же статистика неумолима: самые опасные страны с наибольшим количеством убийств в подавляющем большинстве разоружены. Из 22 государств, где убивают больше 20 человек на каждые сто тысяч, только в двух — Эквадоре и Экваториальной Гвинее — около 20 стволов на сто жителей; в 14 «плохих» странах — менее десяти. Лидер среди неблагополучных стран — Гондурас: 90 убийств и всего 6,2 ствола на сто человек.

Конечно, дело не только в оружии. Британия — страна с одним из самых жестких оружейных законодательств (6,6 ствола на сто человек). Револьверы и пистолеты здесь могут иметь только члены стрелковых клубов, ружья — только охотники, а самооборонное законодательство описывается формулой «беги, пока можешь». То есть если в дом забрался грабитель, надо вызвать полицию, а затем отступать, прятаться и молить о пощаде.

Известны курьезные случаи — например, одной пожилой даме, задержавшей у себя дома двух грабителей с помощью игрушечного пистолета, было предъявлено обвинение в угрозе оружием. Мол, грабители тоже люди, а она своей угрозой нанесла им моральную травму. Тем не менее, по данным ООН, здесь совершается всего одно убийство на сто тысяч человек в год.

В богатых Японии и Южной Корее оружия еще меньше, чем в Англии, — около одного ствола на сто человек, а показатели убийств стремятся к нулю. Эксперты объясняют этот феномен цивилизационно-культурными особенностями, которые формируют у людей не агрессивное, а аутоагрессивное поведение: выплеск агрессии в случае, скажем, нервного срыва направлен на себя, а не на окружающих, как следствие — высокие показатели самоубийств в этих странах. Практикуются массовые самоубийства и даже так называемые самоубийства по договоренности, когда два человека или более договариваются покончить с собой в одно и то же время. Отсутствие огнестрельного оружия не мешает людям сводить счеты с жизнью.

Прикрепленные изображения

  • Бойся безоружных.jpg


#2 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:46

Со многим согласен, что написано в данной статье. Особенно в том, что если у населения есть оружие мало убийств с использованием оружия..А все потому (ну это моё мнение и я его ни кому не навязываю, просто высказываю)---когда люди знают, что почти у каждого может быть оружие--он задумывается а стоит ли нарушать..потому что он понимает что может элементарно получить ответ..пусть даже если противник на вид и слаб..Оружие все это выравнивает тут разницы нет--здоровый или ты слабый. По этому у каждого возникает инстинкт самосохранения.



#3 Ксения

Ксения

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:50

Со многим согласен, что написано в данной статье. Особенно в том, что если у населения есть оружие мало убийств с использованием оружия..А все потому (ну это моё мнение и я его ни кому не навязываю, просто высказываю)---когда люди знают, что почти у каждого может быть оружие--он задумывается а стоит ли нарушать..потому что он понимает что может элементарно получить ответ..пусть даже если противник на вид и слаб..Оружие все это выравнивает тут разницы нет--здоровый или ты слабый. По этому у каждого возникает инстинкт самосохранения.

Ага, у америкосов почти в каждом доме есть оружие и что мы видим?? Школьники, один за одним, спокойненько берут огнестрел дома и и идут убивают всех, кто у них на пути! Это как?? Нет! Я считаю, что оружие должно быть у правохранителей порядка, и у людей с разрешением на хранение и использование, и, как положено,  в сейфе и без доступа для подростков с нестабильной психикой. 



#4 serega095

serega095

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 21:44

 

Со многим согласен, что написано в данной статье. Особенно в том, что если у населения есть оружие мало убийств с использованием оружия..А все потому (ну это моё мнение и я его ни кому не навязываю, просто высказываю)---когда люди знают, что почти у каждого может быть оружие--он задумывается а стоит ли нарушать..потому что он понимает что может элементарно получить ответ..пусть даже если противник на вид и слаб..Оружие все это выравнивает тут разницы нет--здоровый или ты слабый. По этому у каждого возникает инстинкт самосохранения.

Ага, у америкосов почти в каждом доме есть оружие и что мы видим?? Школьники, один за одним, спокойненько берут огнестрел дома и и идут убивают всех, кто у них на пути! Это как?? Нет! Я считаю, что оружие должно быть у правохранителей порядка, и у людей с разрешением на хранение и использование, и, как положено,  в сейфе и без доступа для подростков с нестабильной психикой. 

 

Атакже нужно разрешить травматы, так как запрет ни чем не помог. Как были у населения травматы так они и остались.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости