Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Модернизированный травматический пистолет Streamer 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 07:57

Знатоки оружейного мира знают, что травматический пистолет Streamer 1014 от турецкого производителя зарекомендовал себя плохо, так как в своей конструкции имел ряд недостатков, которые не только влияли на его надёжность и срок службы, но и на качество стрельбы. По этой причине в 2009 году было принято решение выпустить улучшенную версию компактной травматики, которая получила название Streamer 2014. Давайте разберёмся, получилось ли улучшить данное орудие?

 

Polniy-komplekt-Streamer-2014.jpg

 

Общая информация

Первое, что привлекает рядовых потребителей этого орудия — его не высокая цена. Но каждый, кто решит сэкономить, должен понимать, что за экономию придётся довольствоваться рядом недостатков. Да, по сравнению со своим «младшим братом», Streamer 2014 стал действительно прочнее, но всё равно никак не получается назвать его лидером по прочности среди травматики, можно лишь уверено закрепить его где-то в середине. Травматическая схема здесь стандартная, присущая многим видам этой категории.

Как бы турецкие инженеры не старались, максимально эффективно адаптировать пистолет, сделанный из сплавов ЦАМ, к стрельбе мощными патронами у них не получилось. Конечно, сплав стал лучше, но этого всё равно недостаточно.

 
 

В новой версии травматического пистолета не была изменена конструкция ствола. Основным недостатком являются «зубы», которые не позволяют стрелять боевыми патронами. Во-первых, в каждом пистолете они имеют разные размеры, во-вторых, расположены они друг напротив друга, что существенно влияет на точность стрельбы. Также производитель заявляет, что при выстреле патрон разгоняется до 450 метров в секунду, но из-за меняющихся размеров элементов конструкции ствола, этот показатель в каждом орудии варьируется в небольшом диапазоне.

Больной темой 1014 был патронник, который был ужасного качества и постоянно выходил из строя. В новой версии оружия, магазин который вмещает в себя 14 патронов, инженерам удалось сделать его более качественным, хотя, определёнными недостатками он всё-таки обладает. Недопустимо использовать патроны, гильзы которых разрываются или поддуваются, это быстро выведет оружие из строя.

Технические характеристики:

  • В магазине используются патроны 9 мм РА;
  • 154 миллиметра в длину;
  • 85 миллиметров — длина ствола;
  • 120 миллиметров в высоту;
  • 35 миллиметров в ширину;
  • Разряженный пистолет весит 680 грамм;
  • В магазин вмещается до 14 патронов.

Razobranniy-Streamer-2014.jpg

Какие патроны использовать?

Streamer 2014 не всеяден, поэтому при выборе зарядов для этого орудия нужно быть предельно внимательным, так как халатный подход к этому процессу может быстро сломать пистолет. Не запрещается заряжать в магазин мощные патроны, однако, здесь нужно обращать внимание на жёсткость резины, из которой сделана пуля. Сразу исключите возможность использования популярных зарядов Магнум и Убойные+, так как их пули сделаны именно из жёсткой резины, что для данного орудия недопустимо.

Если вы хотите продлить жизнь этому оружию, то для регулярной стрельбы лучше использовать слабые боеприпасы. Но сразу предупреждаю, с ними вы будете испытывать проблемы с перезарядкой после каждого выстрела, так как их энергии недостаточно для возврата пружины.

На самом деле, решается такая проблема достаточно просто: нужно заменить заводскую возвратную пружину на более мягкую, тогда можно смело использовать слабые патроны, изъян с перезарядкой будет устранён. Но тогда полностью исключается использование мощных патронов, так как при стрельбе ими со слабой возвратной пружиной, орудие быстро будет убито. Если появляется такая необходимость, нужно просто обратно заменить пружину.

Стоит отметить, что Стример 1014 давал владельцу возможность использовать два вида патронов в магазине: 9 мм РА и 10х22Т. Однако Стример 2014 «питается» только патронами 9 мм РА. Назвать это минусом нельзя, так как на рынке огромный выбор патронов этого типа, поэтому потеря 10х22Т несущественна.

 

Razryagenniy-Streamer-2014.jpg

 

Габариты травматического пистолета

Внешне данное орудие похоже на компактное, однако, если присматриваться к нему, то это не совсем так. В первую очередь, его выдаёт толстая рукоять, которая никак не попадает под «маленькие размеры». Вес травматического оружия составляет 680 грамм, что соответствует среднеразмерной травматике. Тогда непонятно, был ли смысл использовать сплавы ЦАМ, если на весе это никак не сказалось.

Даже если измерить пистолет линейкой, становится понятно, что компактным его никак не назовёшь. Но даже размеры не компенсируют столь высокий показатель веса. Всё это компенсирует большой выбор кобур на данное оружие. Они позволяют комфортно носить его каждый день. Кроме этого, орудие удобно помещается в карманы верхней одежды, но зато спокойно переносить в брюках его уже не получится.

Несмотря на свои минусы, корпус Streamer 2014 получился очень хорошим, так как не имеет на своей поверхности никаких острых деталей, которые могли бы цепляться за одежду при извлечении орудия. Неудобным является то, что все элементы управления располагаются друг к другу очень близко, поэтому человеку с большой ладонью управлять пистолетом будет крайне неудобно. Широкая же рукоять доставляет большие неудобства в этом плане и людям с маленькими ладонями.

Этот недостаток можно решить заменой щёчек на рукояти, сделав её тоньше. Учитывая то, что использование мощных патронов здесь не рекомендуется, отдача при стрельбе будет не сильной, поэтому узкая рукоять не доставит никакого дискомфорта стрелку. К тому жеотдачу существенно снижает вес орудия.

Streamer-2014-s-patronami.jpg

Тюнинг Стримера 2014

После покупки этого оружия, вместимость магазина которого составляет 14 зарядов, нужно будет провести небольшой тюнинг, несмотря на то, что многое в этом пистолете было улучшено, если сравнивать с предыдущей версией. Полная разборка травматики во время доводки наглядно покажет вам «средний» уровень качества данного орудия.

В первую очередь, внимание нужно обратить на патронник. К несчастью, вам может попасться модель с низкокачественной обработкой патронника, тогда нужно будет заняться его шлифовкой. Выполнять этот процесс нужно очень аккуратно, чтобы диаметр не стал больше 9,65 миллиметров. Если же диаметр уже больше данного значения, то сначала нужно проверить, как входят патроны в патронник, а затем уже принимать решение, шлифовать или нет.

 

Идеальным результатом будет шлифовка патронника зеркального состояния, чтобы он плотно прилегал ко всей поверхности гильзы. Канал ствола также нужно отшлифовать, идеальным результатом также будет зеркальное состояние. Это улучшит качество стрельбы, а также упростит процесс чистки канала в будущем.

Провести нужно и тюнинг ударно-спускового механизма. Все трущиеся детали, которые подвергаются максимальной нагрузке во время стрельбы, нужно аккуратно обработать пастой Гои, чтобы они не были скошены и оставались ровными. Разборка пистолета осуществляется легко и быстро, поэтому у вас не возникнет с этим проблем. Проделав данную процедуру, оружие будет работать плавнее.

Streamer-2014-s-symkoi.jpg

Как выбирать травматический Streamer 2014?

Чтобы выбрать наиболее качественную модель, вы должны соблюсти некоторые рекомендации во время покупки. Первое, на что стоит обратить внимание — ствол оружия. Преграды в нём должны находиться строго друг напротив друга.

Диаметр патронника при покупке рекомендуется измерить штангенциркулем. Идеальный вариант — диаметр патронника меньше 9,65 миллиметров, тогда можно будет самостоятельно довести его до идеального состоянии во время тюнинга. Если же вы не собираетесь заниматься доводкой после покупки, то выбирайте орудие с диаметром, приближенным к этой отметке.

Обязательно нужно проверить качество работы ударно-спускового механизма. Для этого нужно провести тестовую стрельбу как самовзводом, так и с взведённым курком. Ход должен быть плавным и тугим. Тогда вы можете быть уверены, что все комплектующие УСМ выполнены на должном уровне качества и прослужат долго.

В окончании рекомендуется провести неполную разборку травматического орудия. При этом особо внимание нужно обратить на внутреннюю поверхность кожуха-затвора, а также рамку. На ней не должно быть никаких трещин и мест, где ЦАМ сплав нанесён неравномерно. Проведя такую проверку перед покупкой, вы можете быть уверены, что приобрётете Стример 2014 хорошего качества.

Streamer-2014.jpg

 

Какой можно сделать вывод?

Главная цель разработчиков этого орудия — улучшить его общее качество, сделать прочнее и надёжнее. Основную цель турки выполнили, но сделать по-настоящему прочное оружие у них так и не получилось. Рабочий ресурс, несмотря на улучшение качества, остался на уровне 3000 выстрелов со средней вырабатываемой дульной энергией.

Кому-то может показаться, что такой показатель — весьма хорош, его может хватить на долгую эксплуатацию оружия при самообороне. Но в первую очередь, к оружию нужно привыкнуть, а для этого нужно провести не одну тестовую стрельбу. К тому же, в будущем нужна регулярная практика для поддержания навыков на высоком уровне. Отсюда следует, что при таком режиме использования Стримера 2014, его хватит на год-два жизни. В принципе, его низкая цена компенсирует такой короткий срок службы.

Данное травматическое орудие можно порекомендовать только опытным стрелкам в качестве второго пистолета, используемого для самообороны. Его можно удобно каждый день переносить в специальной кобуре или в кармане верхней одежды в зимний период.   

Что касается габаритов, то его компактность — лишь обман зрения. Стоит только досконально измерить его линейкой или просто положить рядом с WASP-R, сразу становится понятно, что пистолет имеет вполне себе средние размеры. Магазин вмещает в себя 14 патронов, которых вполне хватит в настоящей конфликтной ситуации.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости