Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

ММГ макеты оружия

ммг макеты оружия

В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 05 Август 2017 - 00:03

Всё через дуло

Сегодня в правовом поле России появилось небывалое: на официальном уровне разрешен оборот копий и реплик старинного дульнозарядного оружия без обязательного лицензирования органами МВД. И решил я без бюрократической волокиты купить себе такое ружье и прочувствовать всю прелесть правильной охоты.

DETAIL_PICTURE_638174_45782362.jpg

Фото автора

 
 

Покупать по-настоящему антикварное старинное оружие родом из XIX века не хотелось. Во-первых, стоит оно существенных денег, во-вторых, стрелять из него опасно — эти ружья рассчитаны на слабые древние пороха, а усталость металла никто не отменял. Да и законность такого «действа» вызывает крайние сомнения. Другое дело — современные копии и реплики «дульнозаряда»: качественные стали, надежные механизмы, но главное, в новом законе об оружии прямо сказано, что использовать их может любой, кто официально имеет гладкоствольное оружие. По цене от 600 евро на европейских сайтах можно купить самые разнообразные ружья и штуцера, карабины и винтовки. Очень порадовала гипотетическая возможность иметь приличную винтовку, не дожидаясь окончания пятилетнего стажа владения гладким ружьем.


Я начал поиск продавца. И мне уже казалось, что в каждом оружейном магазине должны появиться дульнозарядные системы. Безлицензионные продажи, да еще в год юбилея Бородинского сражения, гарантировали не просто стабильный спрос на них — они должны были расходиться, как горячие пирожки. Охотники, коллекционеры, реконструкторы покупали бы все.
Но тут меня ожидало первое разочарование. С определенной долей лукавства можно сказать, что ни в одном из добрых двух десятков магазинов, которые я обзвонил, копий и реплик обнаружить не удалось. Говорить о каком-либо подобии европейского многообразия было бы неразумно. Но почему с долей лукавства? В одной оружейной московской сети такое оружие все же было, но цена на него была многократно завышена и в разы превосходила европейскую. И главное, эти копии и реплики продавались по лицензиям. Переплачивать и «тратить» при этом свободную лицензию не хотелось.

 

 
495_22167.jpg

Современнейшие прицельные приспособления с «уровнем» и массой регулировок для точной стрельбы на дульнозарядном оружии — что может быть контрастней?!

 


Попав на ежегодную оружейную выставку в Гостином Дворе, я пришел в окончательное уныние. Европейцы и американцы совершенно не стремятся выйти на рынок дульнозарядного оружия. Единственный стенд с ним был у итальянской фирмы Davide Pedersoli & C. Оружие от Педерсоли славится своим качеством и разнообразием, и, пожалуй, это одна из немногих фирм, которая поставляет оружие в Россию. Именно их копии старинных систем по непомерным ценам и лежали в упомянутой выше торговой сети.


На стенде итальянцев мне удалось-таки подержать в руках эти «загадочные» системы. Желание их приобрести только усилилось. Конечно, самое большое впечатление произвели нарезные системы. Я не видел смысла покупать для себя гладкоствольные ружья — реплики армейского оружия. Реконструкциями не увлекаюсь, а ходить на охоту с тяжеленным длиннющим мушкетом родом, к примеру, из 1777 года, у которого к тому же нет чокового сужения, мне неинтересно. Использовать для пулевой стрельбы? Конечно можно, но неудобно, да и зачем, когда есть превосходные нарезные системы.
Реплики нарезных штуцеров под тяжелую свинцовую пулю были великолепны. Сложно представить такую цель, которая была бы им не по зубам, — такие аппараты с калибром от 15 до 20 мм являются универсальными «стопперами». С этим бы оружием, да на охоту! Вроде бы ничего нереального в этом нет. Единственный серьезный недостаток такого оружия — медленное заряжание. То есть фактически можно осуществить только один верный выстрел. Насколько это критично? Хорошему охотнику достаточно «одного раза», а дилетанту от охоты не хватит и 10-зарядного магазина. Ну и у животного тоже должен быть шанс: все же охота — это искусство, а не отстрел биоресурсов.


Кстати, а действительно ли так трудно и долго заряжать дульнозарядное оружие? Сейчас раздельное заряжание кажется чем-то архаичным и, наверное, поэтому сложным. На деле же все иначе. Зарядить гладкоствольное ружье можно так же быстро, как поменять патрон в одноствольной «переломке». Надо взять патрон — да-да именно патрон, дульнозарядное оружие с XVI века уже вовсю использует патроны, — засыпать его содержимое в ствол (бумажная гильза играет роль пыжа), прибить «все это дело» шомполом. Затем нужно взвести курок и надеть капсюль на затравочный стержень. И все.

 

 
495_22168.jpg

Грубые испытательные и технологические клейма на очень красивом оружии режут глаз.

 


А как в «переломке»? Отвести рычаг, открыть ружье, вынуть стреляную гильзу, вставить патрон, закрыть ружье. По времени разница небольшая. В случае несработавшего капсюля в дульнозарядном не надо менять патрон, достаточно поменять только капсюль. Если же ружье с ударно-кремневым замком, то цикл заряжания, конечно, увеличится на открытие полки и засыпку на нее затравочного пороха.


Заряжание же нарезного «дульнозаряда» действительно было трудоемким, но только тогда, когда использовались шарообразные пули. Они оборачивались в пластырь и вбивались колотушкой в ствол. С появлением пуль расширительной системы и с заряжанием нарезного все стало проще: пули «закидывались» в ствол и прибивалась, как и в гладком ружье. Так что при определенном навыке быстро перезаряжать дульнозарядное оружие вполне возможно.


Но вернемся к нашим копиям и репликам и к вопросу об их доступности в сегодняшней России. На выставке мне довелось побеседовать с сегодняшним руководителем итальянской фирмы — представителем семьи Педерсоли. Я спросил его, когда же можно будет купить штуцер их производства в России, сколько он будет стоить и кто их будет продавать. Ответ был неприятен: новый закон не дал ничего для облегчения продажи копий и реплик дульнозарядного оружия; таможенные и эмведэшные препоны не претерпели изменений; придется ждать того времени, когда что-либо в России изменится в лучшую сторону во всем комплексе оружейного законодательства; а пока можно купить итальянское оружие лишь за безумные деньги и на лицензию или… любоваться им на выставочных стендах.

 

 
495_22169.jpg

Шнеллер на дульнозарядном оружии — вещь далеко не лишняя. Каждый выстрел должен быть точен, и все усложнения УСМ ради этого оправданны.

 

 


Ну что ж, такова российская действительность. А как обстоит дело «у них», за границей? К примеру, во Франции все дульнозарядное оружие, копии, реплики и оригиналы находятся в свободной продаже, и его не требуется декларировать в полиции. Такое оружие может продаваться в любых магазинах и свободно пересылаться по почте.


В Германии оборот старинного капсюльного и кремневого однозарядного дульнозарядного оружия, его копий и реплик не регулируется, и оно также находится в свободной продаже для тех, кому больше 18 лет. А дульнозарядное оружие современной конструкции уже требует обязательного лицензирования в полиции. Германия вообще самая жесткая в оружейном плане европейская страна. Но такова судьба государства, проигравшего Вторую мировую войну: именно этот факт определяет особенности немецкого законодательства.

 

 
495_22170.jpg

Штуцер с ударным кремневым замком. Крупный калибр и тяжелая пуля — что может быть лучше для зверовой охоты?!



Однозаярядное дульнозарядное оружие в Чехии находится в свободной продаже, а современное многозарядное дульнозарядное уже требует лицензий. 
В Италии однозарядное дульнозарядное оружие считается предметами с ограниченной степенью опасности и продается гражданам старше 18 лет. Ограниченная степень опасности определяется не возможностью стрельбы, а трудностью ношения и заряжания. Покупатель не должен уведомлять полицию о покупке, но продавец обязан фиксировать данные из удостоверения личности покупателя. Продаются такие системы только в оружейных магазинах. Современное многозарядное дульнозарядное оружие регулируется уже общими правилами по обороту оружия.
Капсюльное оружие в Австрии может быть продано всем, кому исполнилось 18 и более лет с обязательной регистрацией в книге учета оружия. Кремневое оружие, включая пистолеты, продается свободно лицам старше 18 лет.

 


В Венгрии весь «дульнозаряд» относится к «музейному» оружию. Оно может свободно покупаться, продаваться, импортироваться, использоваться для стрельбы без лицензии на оружие. В других странах примерно те же правила, общая предпосылка такова: старинное антикварное оружие, его однозарядные копии и реплики продаются свободно. Многозарядные копии и реплики требуют лицензирования.

 

 
495_22171.jpg

Диоптрический прицел жестко связан со стволом через хвостовик казенника. Это дает возможность получать очень точные и, что важно, стабильно повторяемые результаты стрельбы.

 


И самое главное — из всего этого можно законно стрелять.
Когда я поговорил с сотрудниками российского МВД о возможности охоты с копией нарезного штуцера XIX века, то столкнулся с очень странными выводами. Оказывается, если есть такая копия, приобретенная без лицензий МВД, то стрелять из нее нельзя. Находиться с таким оружием на охоте можно только при наличии разрешения МВД, то есть с зарегистрированным оружием. Выходит, хранить без регистрации можно, а охотиться нет. Нельзя купить и черный порох. Для того чтобы полноценно использовать на охоте такой штуцер, на него нужна привычная всем «голубая бумажка» серии РОХ. А чтобы ее получить, нужен 5-летний стаж владения гладким охотничьим ружьем. Более того, не во всех регионах России можно даже с таким стажем получить лицензию на покупку нарезного оружия. Как всегда, отечественный закон абсурден и декларирует то, что на практике невозможно. Интересно, введут ли для наших «законотворцев» ответственность за написание таких «правил жизни страны», которые нереально исполнить?

 

 
495_22172.jpg

Ударные капсюльные системы впервые появились у охотников, лишь потом это удачнейшее решение перекочевало в армию.

 


В результате всех этих пертурбаций стало понятно, что надо ждать истечения 5-летнего стажа «гладкоствольщика», тратить лицензию на хороший карабин и забыть о «дульнозаряде» в России. Сейчас есть группа энтузиастов-реконструкторов, которые, по слухам, заключили с итальянцами соглашение и какими-то хитрыми путями организовали штучный ввоз копий и реплик в Россию. Надо быть действительно фанатом «черного пороха», чтобы пройти сквозь бюрократическую стену оформления документов на ввоз оружия, поехать в Италию для его закупок, сертифицировать каждый «ствол» в России и т.п.


Когда я узнал, что документы МВД на ввоз оружия можно получить только в одном месте в России, я окончательно понял: о самостоятельной покупке оружия у производителя по нормальной цене можно не думать. Так что теперь невозможно сказать, осуществится ли когда-нибудь моя мечта об охоте с дульнозарядом.

 





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ммг, макеты оружия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости