Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тюрьма Синг-Синг история, побеги и факты

тюрьма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 25 Июль 2017 - 05:38

Название  тюрьмы Синг-Синг (англ. Sing Sing Correctional Facility)  значит камень на камне  Sint Sint(по индейски).  Это тюрьма максимально строгого режима находиться в г. Оссининг (англ. Ossining), штат Нью-Йорк, США. И поверьте, это не то место, где Вы сможете найти ортопедические импортные матрасы. Расположена примерно в  48 километрах к северу от города Нью-Йорка на берегу реки Гудзон.

В районе где располагается Синг-Синг находились шахты в которых с помощью заключенных можно было добывать и разрабатывать месторождения серебряной и медной руды.В  дополнении  там также располагались мраморные каменоломни, используя которые планировалось добыть материал необходимый для строительства тюрьмы. В дальнейшем планировалось использование осужденных на работах по добыче руды и мрамора, который можно отправлять в соседний Нью-Йорк и в другие северные порты для продажи.

В 1825 году было принято решение о строительстве тюрьмы и выделены деньги на приобретение около 130 акров земли и уже маю 1825 года 100 заключенных из Оборна прибыли в Синг-Синг. Тюрьма Синг-Синг, спроектирована архитектором (надсмотрщиком) , а в будущем ее первым директором Эланом Линдсом  и уже в 1825 году построен и открыт первый копус представляющий собой 4 этажное здание, включавшее в себя около 800 камер, здание было построено полностью из местного мрамора. После окончания строительства первого корпуса тюрьмы, карьер стал как и планировалось основным местом исправительных работ для осужденных Синг-Синг.

26 ноября 1828 года тюрьма была наконец открыта и первые осужденные попали в новые камеры. А утром каждому из них вручили библию. Директор Линдс поддерживал в тюрьме строгий порядок, заключенных заставляли маршировать в кандалах, кормешка была крайне скудной, из за этого многие осужденные часто болели,к нарушающим порядок содержания заключенным применялись телесные наказания, окунание в холодную воду, одиночное заключение в карцере. В 1861 году  издевательства со

стороны администрации  вылелись в  вооружённый бунт, для подавления которого была привлечена  у армия. В 1920 году  на пост директора тюрьмы был назначен известный реформатор Люис Лоуз, он нашем много нарушений и злоупотребленийдопущенных прежним руководством тюрьмы. Во время его правления были  сделаны ощутимые действия для улучшения условий содержания и быта осужденных , построены дополнительные корпуса и здания к 1930 году,в них расположились, госпиталь, библиотека, часовня на 900 человек и кухня, а вскоре у заключенных появился дворик для прогулок.

 

Интересные факты, побег из тюрьмы Синг-Синг

 

Тюрьма Синг-Синг часто ассоциируется с казнями на электрическом стуле,в первые на нем казнили Харриса Смайлера в 1890, самыми знаменитыми  заключенными казенными на электрическом стуле в Синг-Синге были супруги Розенберг, приговороенные к смертной казне на электрическом стуле за шпионаж в пользу СССР в 1953 году. Всего к 1964  на электрическом стуле Синг-Синга было приведено в исполнение более 600 смертных приговоров.В 1935 году тюрьму посетили Советские писатели авторы документального романа (Одноэтажная Америка).

По размерам тюрьма занимает второе место в штате Нью-Йорк, по данным на  1996 год в ней содержится 2369 осужденных, часть из них 1813 заключенных отбывают наказание на строгом режиме, а 556 на обычных условиях. Более 1700 заключенных имеют статус особо опасных преступников. Это значит что они осуждены за вооруженные ограбления, кражи, похищения, вооруженные нападения и поджоги. Более 700 человек осуждены на 15 и более лет.

В тюрьме работает много программ по обучению и адаптации заключенных. Осужденные могут работать и учиться, лечиться от алкогольной и наркотической зависимости, заниматься физкультурой.

Штат сотрудников тюрьмы более 1000 человек, около 750 охранников и примерно 150 человек обслуживающего персонала.

Удачный побег из тюрьмы Синг-Синг удался  Вилли Саттону, более известному как Вилли-актер, он попал в тюрьму за воровство в 1930 и бежал в 1932году. В книге, изданной в 1972 году, он пояснил, что ограбил банк, просто потому там были деньги. Вообще, в 30-е и 40-е Синг-Синг становиться популярной темой в кино, особенно благодаря знаменитому актеру ДжеймсуКэгни. А ленты “Поцелуй смерти” и “Пуля”, снятые в 1995 году, – эторимейки тех старых фильмов о тюрьме.

Заключенные покинули старый тюремный блок в 1943 году. Дело в том, что имеющееся там железо потребовалось в военных целях. Пожар, вспыхнувший в 1984 году, разрушил крышу здания.

Годом раньше в тюрьме поднялся самый настоящий бунт. В 1983 году более 600 узников Синг-Синг захватили в заложники 17 охранников. Эпопея закончилась только через 2 суток после напряженных переговоров.

Тюрьма Синг-Синг упомянута в фильме «Маньяк-полицейский», именно оттуда сбежал считавшийся убитым Метт Корделл.

В фильме «Завтрак у Тиффани» героиня Одри Хепбёрн Холли Голлайтли часто посещала Синг-Синг, где находился один из её «клиентов» Салли Томато, который передавал ей засекреченные сообщения своим соратникам в виде сводок прогноза погоды.

Никки Арнстин, второй муж Фанни Брайс, американской комедиантки, роль которой в фильме «Смешная девчонка» исполнила Барбра Стрейзанд, 14 месяцев провёл в Синг-Синг, и Фанни каждую неделю навещала его там.

В связи с тем, что тюрьма была расположена к северу от Нью-Йорка на берегу реки Гудзон, в городе существовало выражение «to send somebody up the river» («послать кого-либо вверх по течению»), которое означало «отправить кого-либо в тюрьму».

Тюрьма Синг-Синг упомянута в фильме «Маньяк-полицейский», именно оттуда сбежал считавшийся убитым Метт Корделл.

В начале популярного фильма с Брюсом Уиллисом «Гудзонский ястреб» герой Уиллиса — взломщик Эдди выходит на свободу из тюрьмы Синг-Синг.

В фильме «Константин» главный герой для путешествия в ад использует настоящий электрический стул из тюрьмы Синг-Синг.

В тюрьме Синг-Синг отбывал заключение главный герой гангстерского фильма “Король Нью Йорка” Фрэнк Уайт.

 

Синг-Синг сегодня

 

В данный момент Власти графства Вестчестер (штат Нью-Йорк) обсуждают возможность организации музея в тюрьме с целью привлечения туристов и улучшения за счет этого экономического положения в регионес. Пример подобного удачного бизнес проекта уже воплощен в известной бывшей тюрьме Алькатрас  находящейся в Сан-Франциско, на месте теперь распологается национальный заповедник который ежегодно посещают около 1.3 миллиона туристов.  Однако в отличие от Алькатраса в Синг-Синге хотят совместить музей с действующей тюрьмой, по словам организаторов преприятие будет не только приносить ощутимую прибыль, но и выступать в качестве профилактики преступлений.

Прикрепленные изображения

  • тюрьма синг.jpg

  • RonnyPax это нравится





Темы с аналогичным тегами тюрьма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости