Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тюрьма Гуантанамо: где находится и чем примечательна

тюрьма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 Июль 2017 - 18:34

Известная по всему миру тюрьма Гуантанамо, где находится место заключения для потенциальных террористов, имеет весьма недолгую историю. А все потому, что открыта она была после печальных событий 11 сентября 2001 года.

Территориально пенитенциарное учреждение находится на территории Кубы, точнее на юго-восточном побережье острова. Правда, с начала 20-го века эта местность в бессрочном пользовании Америки.

Для кого построена Гуантанамо?

Документально Гуантанамо является изолятором для содержания особо опасных для общества элементов:

  • террористов,
  • лиц, причастных к террористическим группировкам,
  • народных ополченцев, что противятся армии США в районах борьбы с терроризмом.
История тюрьмы

Фактически место отбытия наказания начало работать в январе 2002 года, когда в него доставили первых узников из Афганистана. Первый лагерь, именуемый “Рентген”, просуществовал 3 месяца. Заключенных удерживали в решетчатых клетках.

Позже был возведен современный лагерь “Дельта”. Это учреждение влетело Министерству обороны США в копеечку. Ведь тюрьма Гуантанамо, где находится новейшее оборудование, обеспечивает и комфортное отбытие наказания, и надлежавший контроль за арестантами.

Но все постройки велись в тайном режиме. Только в 2006 году Джордж Буш младший признал наличие тюрьмы и других подобных учреждений, создание которых инициировано ЦРУ. Ранее на постоянный интерес прессы американские власти отвечали ледяным молчанием. Связанно это было с тем, что время от времени в СМИ просачивалась информация о нечеловеческих условиях содержания узников, о пытках и насилие, о незаконном удерживании лиц без предъявления обвинений.

Следующий президент Барак Обама выдвигал в разряде предвыборной агитации обещание закрыть тюрьмы, что не брезгуют жестокими методами допроса. Решение об этом было подписано в 2009 году.

Но через год конгресс США не поддержал инициативу главы государства. Тем самым было наложено вето на:

  • закрытие места лишения свободы,
  • перевод заключенных в иные тюрьмы материка.

Через 2 месяца президент вторит законодательной власти и запрещает перевод узников за счет Пентагона и перемещение арестантов в другие страны.

Таким образом, тюрьму руководство США закрывать не планирует, во всяком случае, в ближайшем будущем.

И как доказательство тому – суд на базе Гуантанамо, где главное действующее лицо Халид Шейх Мохаммед и его 4 соратника. По мнению властей, они виноваты в злополучных терактах 11 сентября.

Пространственное решение

Тюрьма Гуантанамо на карте выглядит как комплекс из 5 зданий. Хотя узники располагаются в 3 из них. Основной на 612 мест лагерь «Дельта». Внутри этого блока расположен лагерь – место для предварительного содержание «Эхо». Немного вдали находится третий корпус под названием лагерь «Игуана».

Для тех, кто примерно отбывает наказание, разрешили в качестве бонуса обычный тюремный режим. Им предоставили одноэтажные здания на 48 камер с кондиционером и удобствами. Но сам корпус находится в зоне колючей проволоки и сторожевых вышек. Тюремщики совершают наблюдение круглосуточно.

Для поддержания порядка в месте отбытия наказания создана специальная группа “Гуантанамо”, среди которой:

  • служащие военной полиции,
  • солдаты армии США,
  • специалисты Департамента внутренней безопасности.

Ныне в тюрьме содержатся представители Пакистана, Афганистана, Йемена и Саудовской Аравии. В общей сложности люди из 44 стран мира. По последней информации число заключенных чуть меньше 200 человек. По данным статистики побывали в учреждении почти 800 человек, 8 из которых отправились к Всевышнему из стен заточения.

Тюрьма Гуантанамо США позиционируется, как место для устрашения. Так сказать, чтобы другим неповадно было.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Guantanamo-Bay-jpg-480x270.jpg

  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами тюрьма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости