Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пистолет «Колибри»

оружие пистолет

В этой теме нет ответов

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 10 Июль 2017 - 20:04

В конце 19, начале ХХ века достаточно бурно развивались науки и совершенствовались технологии. Не оставил в стороне технический прогресс и стрелковое оружие. Появление бездымных порохов, позволило уменьшить габариты боеприпасов, не уменьшая их мощности, сделать оружие более компактным. Попытки найти спрос на ранке стрелкового оружия приводило к созданию интересных и прогрессивных в то время систем. Оружие становилось более практичным, удобным и простым в обращении. Однако иногда в погоне за модой на компактное оружие создавались действительно курьезные стреляющие устройства. Одним из таких противоречивых образцов оружия является пистолет «Колибри» (Kolibri).

 

«Колибри» — короткий пистолет, созданный в Австро-Венгрии конструктором Францем Пфаннлем. Его первым широко известным образцом оружия был созданный в начале ХХ-го века автоматический пистолет Erika под необычный патрон калибра 4.25 мм (4.25×10 Lilliput). Большого коммерческого успеха пистолет не имел, но Пфаннль на этом не успокоился и решил сделать ещё более миниатюрный пистолет, причём явно заимствуя некоторые идеи Пипера. Так на свет появляется Kolibri (Колибри).

 

Зачем он вообще создан, для какой цели?! Игрушка, брелок, модель или сувенир — что это? И только в самую последнюю очередь: неужели оружие?! Большинство книг просто обходят этот вопрос стороной. Даже разбирая возможности патрона Колибри, тактично молчат об идее создания пистолета.

 

Старинная реклама в немецком оружейном журнале гласила: «Желание максимально уменьшить вес и размер ручного огнестрельного оружия и при этом получить хорошее оружие самозащиты привело к созданию этого пистолета. Достоинства этого маленького оружия состоят в филигранной обработке, лёгкости обращения и малых размерах, которые позволяют незаметно носить его в мужском жилетном кармане или дамской сумочке.

 

Невзирая на малый калибр, оружие обладает впечатляющей пробивной силой, поскольку патронник снаряжен бездымным порохом и снабжен оболочечной пулей. Производство полностью механизировано, что ведет к единообразию и взаимозаменяемости всех деталей. Пистолет снабжен сигнальным штифтом, показывающим, взведено оружие или нет. На левой стороне находится эффективно действующий предохранитель…».

 

Споры о том кто же на самом деле является конструктором пистолета продолжаются. По одной из версий Франц Паннл является разработчиком пистолета «Колибри» (Kolibri), а другой австриец из городка Реберг, Георг Гребнер (Georg Grabner) был лишь его коммерческим компаньоном. В 1910 году Пфаннл получил патентное свидетельство Австрии №45314 на оригинальный способ производства рамы пистолета. Как он указывал в заявке, самая трудоёмкая деталь — рама. Причина в большом количестве фрезерных работ, требующих сложного оборудования и грамотного персонала. Пфаннл предложил исключить фрезерные работы, создавая рамку методом штамповки из тонкого металлического листа. Колибри, появившийся на рынке, почти не отличался от чертежей, изложенных в патенте.

 

Возникла только пара пластин, усиливавших собранную конструкцию. Именно этот патент позволяет указывать Пфаннля создателем Колибри. Оппоненты утверждают, что Франц Пфаннл потом продал лицензию на свой пистолет Георгу Гребнеру и уже Гребнер разработал «Колибри» (Kolibri) в том виде, какой мы знаем. На щечках рукоятки пистолета часто можно увидеть инициалы Франца Пфаннла «FP». По мнению сторонников первой версии, это как раз и указывает на него как на конструктора пистолета. Сторонники авторства Гребнера утверждают, что инициалы наносились по обоюдному согласию компаньонов и это было одним из условий при покупке лицензии на пистолет у Франца Пфаннла. Пистолет появился в 1913 году, а в 1914 году был представлен на рынок, причем его продажей занимались оба компаньона.

 

Пистолет «Колибри» (Kolibri) не получил широкого распространения и его выпуск в середине 30-х годов ХХ века был прекращен. Всего было выпущено примерно 1000 экземпляров. Причинами повлиявшими на слабый спрос была жесткая конкуренция на ранке гражданского оружия. Пистолет и в ХХ веке привлекал внимание любителей необычного оружия. В наше время пистолет пользуется заслуженным вниманием коллекционеров, так как является самым маленьким из серийно выпускавшихся автоматических пистолетов.

Прикрепленные изображения

  • Пистолет «Колибри».jpg
  • Пистолет «Колибри»1.jpg

  • RobertFup это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами оружие, пистолет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости