Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет Оса ПБ-4

Травматический пистолет Оса ПБ-4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 01 Июль 2017 - 18:30

Бесствольный пистолет Оса ПБ-4 производится компанией «Новые Оружейные Технологии» как оружие для самообороны обычных граждан. Перед инженерами стояла задача разработать эффективный вид оружия, который отвечал бы всем требованиям законодательства. Специально для этого, кроме самого оружия, были разработаны специальные патроны 18х45 с диаметром пули 15,5 миллиметров. Так как желание объединить ствол и патроны у разработчиков не утихало, им пришлось сделать электрическое воспламенение порохового заряда. Это также ограничивает использование боевых патронов на этом бесствольном орудие.

Главной особенностью патронов этого оружия были длинные гильзы и толстые стенки. Пуля размещалась в корпусе гильзы и не выступала за её дульце. Для защиты пули от перевооружения внутрь гильзы был встроен стаканчик из алюминия. Функции капсюль-воспаменителя и порохового заряда были отведены этому стаканчику. Чтобы заменить пулю, не нужно было производить выстрел, для этого было достаточно разрушить капсюль. Главная особенность комплекса Оса — отсутствие ствола, его роль выполняет гильза патрона.

osa1.jpg

 

История модернизации «Осы»

Бесствольный пистолет Оса за историю своего существования потерпел четыре крупные модернизации, каждая из которых вносила в него что-то новое и уникальное. Самая первая версия оружия не имела системы электрического воспламенения порохового заряда, оно воспроизводилось за счёт магнитно-импульсного генератора, который известен многим под названием «МИГ».

В 2000 году свет увидел ПБ-4М, который стал настоящим творением оружейной мысли. В первую очередь, это было обусловлено новейшей электронной схемой выбора готового к стрельбе патрона, в основе работы которой лежало взаимодействие с капсюлем. Умная схема умела понимать, когда уже был совершён выстрел, и когда в патроннике не было заряда. Таким образом, ток пропускался только в том случае, когда заряд был готов к выстрелу. Схема моментально срабатывала после нажатия на спусковой крючок. После выстрела схема занималась сканированием следующего патронника на наличие в нём готового к стрельба боезаряда. Она сама определяла неисправность капсюля или отсутствие патрона и продолжала поиски до тех пор, пока не находила готовый к работе заряд. Руководству компании данная инженерная мысль очень понравилась, потребитель также оценил её высокой оценкой, в результате чего было дано разрешение на установку схемы в последующие орудия комплекса Оса.

В 2003 году компания выпустила обновлённую версию бесствольного пистолета — ПБ-4-1. Эта модификация получила новый лазерный целеуказатель и переработанную рукоятку. Она стала более современной и удобной, пистолет больше не вылетал из рук в процессе стрельбы. Кроме этого, чтобы поддерживать стабильную работу воспламенения и целеуказателя, старый генератор был заменён на современную литиевую батарею.

ПБ-4-1 МЛ, являющаяся последней версией Осы, поступила в производству в 2005 году. В её основу легли незначительные изменения. В её конструкция инженеры вернули магнитно-импульсный генератор, чьи силы были пущены на питание воспламенения порохового заряда. Батарея же теперь отвечала за работу лазерного целеуказателя. Боевые характеристики изменены не были.

 
 

Помимо этих известных всем модификациях этого бесствольного пистолета, которые предназначались исключительно для гражданского населения, компания «Новые Оружейные Технологии» разработала варианты для правоохранительных органов и армии. К ним относится ПБ-4В, который был оснащён антабкой и механическим прицелом, и ПБ-4-2, который заряжался более мощными патронами 18,5х70 и обладал дульной энергией в районе 100 Дж.

osa2.jpg

Пистолет Оса Компакт

Данная редкая модификация бесствольного орудия была разработана на основе ПБ-4-1 МЛ и отличается от неё следующим:

  • Для этого оружия были разработаны новые патроны 15х40, которые получили тонкие стенки, в отличие от толстых для ПБ-4, сделанные из стали. Новые патроны стали короче и уже, что позволило в общем уменьшить толщину всего пистолета;
  • Был встроен новый двухфлажковый предохранитель. Для удобства пользования при его выключении автоматические активировался лазерный целеуказатель;
  • Сам целеуказатель так же потерпел изменение. Он получил зелёный цвет, который позволял временно ослепить противника при свечении ему в глаза;
  • Для откидывания блока с патронами в случае заряжения или перезарядки фиксатор нужно тянуть назад, что схоже с действиями при работе с самозарядным пистолетом.

По остальным характеристикам «Компакт» ничем особо не отличается от прародителя ПБ-4-1 МЛ. Блок включает себя четыре патронника, в качестве ствола здесь по-прежнему используется гильза боезаряда. Для контроля заряда батареи здесь появился индикатор с показателем остатка зарядки.

osa3.jpg

 

Пистолет Оса Эгида

Бесствольный пистолет Оса Эгида поступил в производство в 2006 году. Модификация была создана на основе ПБ-4-1 МЛ. Эгида должна была стать прямым конкурентом известного пистолета Стражник. Главной задачей разработчиков была оптимизация орудия. Для скрытного ношения в любых ситуациях его конструкцию нужно было сделать максимально компактной. С этой целью количество патронников было снижено до двух, это позволило сделать Осу максимально плоской. Корпус был лишён всех выступающих и острых деталей. В качестве боеприпасов использовались патроны 18х45, травматического и свето-звукового действия, а также сигнальные ракеты.

Система перезарядки упрощена — теперь можно поменять сразу два патрона, так как они идут единым блоком. В комплектации с оружием идёт три блока, один заряжается и два носится с собой в качестве запасных. Ударно-спусковой механизм традиционно работает за счёт специального генератора. Здесь так же присутствует электронная система, определяющая боеготовный заряд. Защита от случайного выстрела выполнена в виде уникального предохранителя в передней части оружия и складывающегося спускового крючка.

 

osa4.jpg

Как получить разрешение на ношение пистолета Оса?

Для получения разрешения на использование травматического пистолета Оса, нужно обратиться в специальный государственный орган, занимающийся выдачей разрешения на хранение и ношение оружия. Как правило, отделы данного государственного органа можно встретить в любом городе.

За получение разрешения нужно будет заплатить 110 рублей. Оплату можно будет произвести в кассе отделения государственной службы или через любое отделение ближайшего банка. Чтобы получить лицензию, у вас дома должен быть защищённый железный сейф.

Как только бесствольная Оса будет куплена, в течение двух неделю нужно будет снова обратиться в отдел данной службы, чтобы зарегистрировать орудие. Разрешение на хранение и ношение будет выдано на 5 лет.


  • ScottStumn это нравится





Темы с аналогичным тегами Травматический пистолет, Оса, ПБ-4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости