Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Ориентирование на местности без карты

выживание ориентирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 01 Июль 2017 - 16:14

Экстремальные ситуации зачастую бывают связаны не столько с физически тяжелыми условиями существования, сколько с проблемой ориентирования на местности.

Вы можете оказаться в лесу с вполне надежным запасом еды и будете даже одеты по погоде, но если вы понятия не имеете, где вы и куда идти, а под рукой нет карты или компаса – это усложняет положение дел в разы. К счастью, ориентирование без карты возможно – порой сама природа может дать множество подсказок о том, где вы находитесь.

Итак, основной ориентир для потерявшегося в пространстве – это всегда солнце. В летнее время оно восходит на северо-восточной стороне, садится на северо-западной. В межсезонье (осенью и весной) небесное светило встает ровно на востоке и садится ровно на западе. Зимой же рассвет случается на юго-востоке, закат – на юго-западе. Если у вас с собой есть часы, дождитесь полудня – в это время тень будет указывать на север.
Если сориентироваться необходимо ночью, ясной ночью в северных широтах вы можете заметить, что одна часть неба светлее другой. Светлая часть – север (она светлее из-за близости недавно зашедшего солнца), темная – юг. В полночь луна находится точно на юге – точно так же, как и солнце в полдень.

В ясную звездную ночь удобно ориентироваться по Полярной звезде — она всегда смотрит на север.
Если вам приходится ориентироваться в условиях зимы, внимательно наблюдать придется не только за небом. Смотрите на склоны, проталины, камни – Вы увидите, что с одной стороны снега растаяло больше. Конечно же, это происходит потому, что с южной стороны солнце печет больше.

В лесу верные помощники в ориентировании – деревья. Кора деревьев со стороны севера всегда имеет больше мха, лишайников и наростов. Кора с южной стороны светлее по цвету, т.к. после дождя высыхает быстрее и менее подвержена сырости. На хвойных деревьях со стороны юга происходит наибольшее накопление смолы.

На лесной поляне обратите внимание на траву: на севере, где ее не иссушает солнце, она будет сочная и темно-зеленая. А вот ягоды на кустах насыщеннее по цвету и спелее со стороны юга.

Как видите, определить сторону света без компаса и карты не составляет труда, особенно в условиях дикой природы. Поэтому даже если вы потерялись в лесу, первым делом – определите стороны света одним из приведенных выше способов, так вы почувствуете себя намного увереннее. 

Тем не менее, отправляясь даже в самый недолгий поход, позаботьтесь о том, чтобы минимум снаряжения выживальщика, в который обязательно входят средства ориентирования, все же был при вас.

Прикрепленные изображения

  • Ориентирование-на-местности.jpg






Темы с аналогичным тегами выживание, ориентирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости