Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Около 600 белорусов стали жертвами кардеров-гастролеров

Криминал Беларусь кардеров-гастролеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 bonza

bonza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Июль 2017 - 11:10

Около 600 белорусов стали жертвами кардеров-гастролеров

Злоумышленники установили на банкоматы специальные устройства и получали доступ к карточкам
 
Поделиться:
1
inx960x640.jpgертвами кардеров - хакеров, которые работают с банковскими карточками, становились ни о чем не подозревавшие пользователи банкоматаФото: Павел МАРТИНЧИК
Изменить размер текста:AA

Минские следователи завершили расследование масштабного уголовного дела, фигурантами которого стали четыре иностранца. Оно поражает цифрами: проведено более тысячи следственных действий, потерпевшими оказались около 600 белорусов, а сумма, которую злоумышленники пытались похитить, составила более 360 тысяч рублей (то есть 185 тысяч долларов по сегодняшнему курсу).

Иностранных граждан обвиняют в копировании информации с банковских платежных карт и снятии с них средств. Жертвами кардеров - хакеров, которые работают с банковскими карточками, становились ни о чем не подозревавшие пользователи банкомата. Расследование шло год:

- Обвиняемые, прилетев в конце июля 2016 года в Минск, установили в центре города на одном из банкоматов комплект устройств, замаскированный под штатные элементы оборудования, позволявший получать полную информацию о держателях платежных банковских карт. Уже с помощью программного обеспечения обвиняемые изготавливали дубликаты карточек для снятия с них денежных средств, - сообщает Следственный комитет.

У следователей есть сведения о причастности группы к хищению информации с платежных карт граждан НорвегииИталииОАЭГерманииРоссииТуркменистана, Саудовской Аравии.

Расследование завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. Двум участникам группы предъявлено обвинение в несанкционированном доступе к компьютерной информации, попытке хищения путем использования компьютерной техники и неправомерном завладении компьютерной информацией УК РБ. Еще двое объявлены в розыск.

Правоохранители напоминают: снимая деньги в банкомате, будьте внимательны! Проверяйте, есть ли на клавиатуре и картоприемнике какие-либо накладки. Если обнаружили чужеродные предметы, насторожившие вас, звоните в милицию.


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами Криминал, Беларусь, кардеров-гастролеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости