Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

1000 и 1 способ украсть деньги с карты Сбербанка

воровство с карт сбербанка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 28 Май 2016 - 00:11

1000 и 1 способ украсть деньги с карты Сбербанка: о чем нужно знать клиентам банка

Хранить деньги в Сбербанке кажется самым надежным вариантом в то время как Центробанк ежедневно закрывает по несколько банков. Зеленого Слона уж точно не лишат лицензии. Но часто Зеленый Слон оказывается опаснее Зеленого Змея, а его клиенты остаются с обнуленными счетами. Если у банка отзывают лицензию, вы получаете до 1,4 млн от АСВ, если мошенники снимают деньги с ваших счетов в Сбербанке – шансы 50 на 50.

У дедушки сняли пенсию еще до того, как он получил дебетовую карту, а у молодой мамы, продававшей коляску на Авито, сняли все деньги со вклада. В кризисные времена воровство денег со счетов Сбербанка принимает массовый характер. Давайте посмотрим, как чаще всего выводятся деньги, кто в этом виноват – Сбербанк, клиенты или хитрые мошенники. Что нужно делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников, а также, куда бежать, если с вашего счета стремительно улетают деньги.

skimming.png Скимминг – все изощреннее

Скиммеры – это считывающие устройства, которые мошенники устанавливают на банкоматы, чтобы затем создать дубликат карты и снять с нее деньги. Помимо дубликата магнитной полосы мошенники стремятся заполучить ПИН-код, чаще всего при помощи микроскопической камеры. Впрочем и без ПИН-кода данные карты можно использовать, чтобы вывести с нее средства.

Почему у клиентов Сбербанка крадут больше?

"Я была на работе, когда мне пришло сообщение о блокировке моей карты Visa. Я тут же позвонила в Сбербанк и мне сказали, что карта заблокирована из-за возможных мошеннических действий. Конечно, я отправилась в банк, написала заявление на перевыпуск и успокоилась. Об исчезновения денежных средств я узнала через 2 дня, когда обнаружила, что на карте Моментум появилась значительная сумма 149 000 рублей, которую я успела снять, мошенники закрыли вклад на сберкнижке, при этом Сбербанк снял свою комиссию 9434,62 за досрочное расторжения договора вклада "Управляй", и перечислили 413286,44 на карту Momentum, мошенники сняли 5 раз по 3000 рублей, затем по 100 000 рублей, 150 000 рублей - всего снято 265 000 рублей..."

Большое число банкоматов и клиентов приводит к тому, что они чаще становятся жертвами мошенников, но есть и другие объективные причины.

Казалось бы чип на карте должен защищать от скиммеров, ведь его сложнее скопировать. Все карты в России оснащены чипами, но далеко не все банкоматы их считывают. В большинстве банкоматов Сбербанка, как раз можно снять деньги с дубликата карты без чипа. Даже если снять деньги не получится, по дубликату карты мошенники могут подключить свой номер телефона к мобильному банку, получить доступ к интернернет-банку и одноразовые пароли для подтверждения транзакций.

Случаи скимминга в последнее время участились и жертвами становятся клиенты всех банков. Однако, доступ к карте Сбербнка дает доступ ко всем счетам клиента и позволяет не только обнулить карту, но и вывести деньги со вклада, сберкнижки и кредитной карты.

Как защититься от скимминга?
  • Выбирать банкоматы в отделении банка, а не в темном углу магазина или на улице.
  • Осматривать картоприемник и клавиатуру и отказываться от операции, если что-то шатается, видны следы клея или вид банкомата вызывает подозрения.
  • Прикрывать рукой клавиатуру при вводе ПИН-кода.
  • Прочитать статью о том, как определить банкомат со скиммером.
  • При первых подозрениях, что карта скомпрометирована, звонить в банк и блокировать карту.
Что делать, если у вас украли деньги?

Если деньги уже украдены, после блокировки карты, быстрее бежать в банк и писать заявление.

Вернут ли деньги?

В большинстве случаев Сбербанк возвращает деньги, если вы стали жертвой скиммеров, а оригинал карты при этом находится у вас. Главное составить заявку на возврат средств немедленно. Но учтите, что срок возврата по факту может занять от 45 дней до полугода.

fishing.png

Фишинг и социальная инженерия

Классический пример фишинга – вы получаете письмо от банка по электронной почте, проходите по ссылке и попадаете на совсем другой сайт, который очень похож на сайт банка. Логин и пароль тут же переходит к злоумышленникам, а деньги перетекают в их карманы. Подмена страницы входа в интернет-банк может произойти, если компьютер или смартфон заражен вирусами.

Впрочем сегодняшние клиенты Сбербанка больше страдают не от хакеров, создающих поддельные страницы, а от тех, кто хитростью выманивает данные для доступа к интернет-банку. Например, вам может прийти СМС о блокировке карты. Вы звоните по телефону из СМС, а трубку берет мошенник и просит для подтверждения личности ввести одноразовый пароль.

Другая частая ситуация: покупатель с Авито хочет отправить вам предоплату на карту Сбербанка. Вы сообщаете номер карты и срок ее действия, через некоторое время покупатель перезванивает и просит сообщить код из смс, называя разные причины – деньги ушли не туда, он снял вместо того, чтобы отправить и хочет вернуть…

Почему в Сбербанке такое происходит чаще?

"Я решила зайти в Сбербанк Онлайн, но войти не получилось, т.к. Сбербанк приносил свои извинения за технические работы и обещал возобновить работу в ближайшее время. В 13.30 я снова вошла в Сбербанк Онлайн. На этот раз всё было нормально, мне пришла СМС об успешном входе в систему, но открылось окно с запросом моих персональных данных (в связи со сбоем в системе безопасности банка) я ввела, т. к. всё происходило на официальном сайте Сбербанка. И тут что-то началось. Открылось окно с просьбой отменить операцию (мне отправлено СМС с паролем для отмены). Я хотела позвонить в Сбербанк, но мне позвонил мужчина , представился работником Сбербанка и сказал, что произошел сбой и нужно следовать инструкциям появляющимся на экране и приходящим по СМС сообщениям. Так как одно соответствовало другому, я ввела пароль для отмены операции. Окно вывалилось опять, опять пришло СМС, так повторилось ещё три раза. не выдержав, я вышла из Сбербанка Онлайн, попыталась войти снова, но не смогла. Тогда я позвонила работнику банка который мне звонил, но его телефон оказался заблокирован. Я сверила телефон с телефоном Сбербанка, и оказалось, что он отличается от сбербанковского одной цифрой. У Сбербанка нолик после шести пятёрок, а тут вначале. Я дозвонилась до Сбербанка и тут меня убили наповал. С МОЕЙ КАРТЫ УТЕКЛО ОКОЛО 700 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!"

Большое число клиентов, которые не сами выбирали банк – пенсионеры, зарплатные клиенты. Часто это люди не очень подкованы технически, а значит их легче запутать, чтобы получить нужную информацию. Но есть и другая причина.

Зная номер карты и номер телефона, к которому она привязана, можно снова зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн – мошеннику остается только получить коды из СМС. Можно создать шаблон платежа и выводить по нему деньги без СМС-подтверждения. Особенно опасно то, что через Сбербанк онлайн мошенники получают доступ ко всем счетам, а не только к карточным.

Как не попасться на удочку?

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно быть очень внимательным и подозрительным:

  • При входе в интернет-банк обращать внимание на правильность написания адреса сайта и безопасное соединение - https://online.sberbank.ru/
  • Если при входе в интернет-банк, требуется ввести что-то кроме логина и пароля/  одноразового пароля – это не сайт Сбербанка.
  • Не сообщать никому коды из СМС, чтобы ни говорили на том конце провода. Сбербанк никогда не требует коды для отмены или аннулирования операции – такой возможности просто нет.
  • Не сообщать номер своей карты незнакомым людям, а срок действия не говорите никому и никогда – чтобы отправить перевод с карты на карту, не нужен срок ее действия.
  • Если вам позвонили из Сбербанка, напрягитесь – это ваша «привилегия» звонить в колл-центр и ждать на проводе. Сбербанк звонит, только если хочет что-то вам продать.
Что делать?

Блокировать карту, писать заявление в банк и в милицию.

Вернут ли деньги?

Если вы сами сообщили код из СМС злоумышленникам, то дали им свое согласие на списание. В этом случае Сбербанк деньги не вернет.

cardnumber_0.png

 

Достаточно знать номер карты

Номер карты, срок ее действия и CVV код позволяют расплачиваться за покупки через интернет и делать денежные переводы через специальные сервисы. Номер карты может быть скомпрометирован, например, при оплате в кафе, когда официант унес вашу карту за стойку бара, чтобы провести оплату. Номера карт Сбербанка люди с легкостью сообщают друг-другу для отправки переводов с карты на карту, например, при совершении покупок на Авито, Из рук в руки или на форумах. Если вы воспользовались банкоматом с установленным скиммером (см. первый пункт), данные карты тоже попадут в руки злоумышленников.

Зная только номер карты злоумышленники могут подобрать срок ее действия и осуществить покупку на некоторых сайтах, где не требуется CVV-код (например, Amazon.com), кроме того код с обратной стороны карты не требуется для проведения небольших платежей, например, для оплаты сотовой связи. На телефонные номера абонентов Билайн уходят не малые суммы с карт Сбербанка.

Большинство интернет-магазинов принимают платежи через протокол 3D-secure. В этом случае операцию требуется подтвердить одноразовым паролем из СМС. Но во-первых, это требуется не везде. Во-вторых, зафиксирован ряд случаев, когда злоумышленники каким-то образом получали одноразовые пароли. Либо утечка на стороне банка, либо на стороне оператора…

Почему Сбербанк опаснее?

"Моя история такова: на бесплатном сайте было написано мной объявление о продаже детской коляски. Сегодня позвонил молодой человек и сказал, что он готов купить данный товар, но оплатит переводом на карту Сбера. Попросил меня продиктовать номер моей карты, благо дала номер карты мужа, там было около 500 руб. Значит только сказали номер карты, как на тел. мужа пришло смс о том, что сумма 7 руб. 50 коп, была снята через RUS MOSCOW BEELINE MTOPUP. Я, естественно, сразу догадалась, в чём дело, но через 15 секунд 100 руб. ушли, потом опять 200 и снова 100. Так у нас осталось 75 руб. на карточке!"

Клиенты Сбербанка страдают чаще из-за того, что очень удобно переводить платежи с карты на карту Сбербанка без комиссии по номеру карты. Через интернет-банк или банкомат. Поэтому номер карты раскрывают каждому потенциальному покупателю.

Как сохранить данные карты в секрете?
  • Не сообщать номер карты третьим лицам.
  • Не совершать покупки в подозрительных интернет-магазинах, что бы не скомпрометировать номер.
  • Блокировать карту, если она потеряна.
  • Установить лимиты на расходные операции в интернете и запрет на платежи за рубежом.
Если деньги увели

Писать заявление в банк и в милицию.

Шансы на возврат

Если была операция с 3D-secure, деньги банк добровольно не вернет. Если без – скорее всего решение будет в вашу пользу.

sberbank-moshenniki.png

Мобильный банк – черная дыра

Здесь речь пойдет только о Сбербанке.

Пакет мобильного банка Сбербанка – это смс-информирование обо всех операциях плюс возможность отправлять короткие команды на специальные номера для совершения платежей (за телефон, перевод с карты на карту и т.д.). Эконом пакет сообщает только о входе в Сбербанк онлайн, присылает одноразовые пароли и также дает возможность совершать платежи через СМС, но уже с более высокой комиссии. Подключение мобильного банка – обязательное условие для доступа к дистанционному банковскому обслуживанию (к интернет-банку, проще говоря). Еще одно обязательное условие – наличие карты и заключение УДБО (универсальный договор банковского обслуживания), который связывает все ваши счета и привязывает их к номеру мобильного телефона. Вот тут и начинаются чудеса.

Вариант 1

К мобильному банку может быть привязан другой номер – совсем не тот, который был указан в письменном заявлении или отличающийся от него на одну цифру. Как правило, здесь ошибка сотрудника – случайная или преднамеренная.

Став «счастливым владельцем» чьего-то мобильного банка, человек может понемногу выводить себе деньги на телефон. А владелец счета об этом даже не будет подозревать, ведь СМС-ки ему не приходят.

Возможно, при получении карты вы не написали заявление на подключение мобильного банка. А его все-таки подключили на неизвестный вам номер, не без участия сотрудников банка.

Если есть письменное подтверждение, что номер оказался другим, деньги вам вернут, но придется это доказывать.

Часто бывает, что смс-ки приходили-приходили, а потом раз  - и перестали. Сбой программы или? В любом случае повод насторожиться и отправиться в банк.

Вариант 2

К мобильному банку может быть привязан второй номер. Подключить второй номер можно через банкомат, например, по копии карты (см. первый пункт). При этом на первый – основной номер больше не будут приходить сообщения.

Вариант 3

Вы сменили номер телефона или оператор передал его другому абоненту, а заявление на отключение старого и подключение нового номера вы не написали. Либо сотрудник принял заявление на отключение, но забыл нажать на клавишу.

Возможно, вы закрыли все карты и потеряли телефон, а через год снова завели карту Сбербанка. Вот тут и всплыл старый номер, о котором вы уже забыли. Вывод денег через старые номера, привязанные к мобильному банку встречается достаточно часто.

Обратите внимание, что при смене номера телефона нужно писать 2 заявления! На отключение старого и подключение нового. В противном случае к мобильному банку может быть привязано до 8 телефонных номеров!

Печальная новость: банк не вернет вам деньги, выведенные таким образом. Единственный вариант – если удастся доказать, что заявление на отключение действительно было, но сотрудники номер не отключили.

Почему с клиентами Сбербанка это случается чаще?

СМС-информирование и мобильный банк устроены по разному в разных банках, но клиенты Сбербанка страдают чаще по нескольким причинам:

  • Через мобильный банк очень легко совершать платежи на большие суммы. При этом даже не нужно знать данные карты.
  • Сложно устоять от соблазна вывести деньги с чужой карты, если тебе день и ночь сыплются СМС-ки, даже если ты изначально не планировал кого-то обокрасть.
  • Сотрудники получают бонусы за подключение доп услуг, поэтому подключают мобильный банк и тем, кто не просил.
  • Мобильный банк подключают всем и каждому, хотя пользуются им в основном мошенники.

simcard.png

Новый тренд – замена СИМ-карты

Ваша СИМ-ка перестает работать, деньги со счетов пропадают, а потом выясняется, что кто-то получил новую СИМ-карту в одном из офисов Билайна, МТС или другого оператора…

Иногда у злоумышленников уже есть ваши паспортные данные (утечка может быть в салоне связи), номер карты (скимминг) и доступ к Сбербанк онлайн, иногда они используют мобильный банк, чтобы вывести через него то, что успеют, затем подключают интернет-банк и выводят остальное.

Деньги очень быстро выводятся через сервисы для перевода с карты на карту стороннего банка (мошеннику достаточно знать номер карты и подобрать срок действия), на предоплаченную карту Кукуруза (нужно знать все реквизиты карты), на карту Сбербанка (нужно иметь или восстановить данные для входа в Сбербанк онлайн).

Интересно, что Сбербанк блокирует карту лишь на следующий день. Конечно, здесь огромная дыра на стороне операторов сотовой связи – они перевыпускают карты по поддельным паспортам, доверенностям, пенсионным удостоверениям без заявления, без попытки связаться с настоящим владельцем СИМ-карты. Да и сотрудники часто бывают замешаны. Но и Сбербанк не без дыр.

"Украли деньги с карты жены. Все, как у таких же бедолаг: к сотовому оператору является некто и меняет симку на себя. Потом у человека пропадает связь с банком, пока злоумышленники переводят деньги на Кукурузу (в моем случае - в Новосибирск). На следующий (!!!) день Сбербанк присылает СМС, что счет блокирован. Но денег на нем уже нет. Логин-пароль, по словам Сбера, злоумышленники знали."

 

 

  •  

 

Почему Сбербанк?
  • При замене СИМ-карты номер телефона  остается прежним, а IMSI код сим карты меняется. По закону банки должны его отслеживать, но работает этот процесс очень криво – то блокируют доступ к Сбербанк Онлайн тем, кто СИМ-карту не менял, или блокируют через 3 месяца после замены, а число мошенничеств, связанных с заменой сим-карты стремительно растет. Есть мнение, что проверка IMSI кода в Сбербанке просто отключена, в то время как в ряде других банков прекрасно работает.
  • Стремительный вывод средств со всех счетов несколькими транзакциями почему-то не вызывает подозрений и у банка и не приводит к своевременной блокировке карты. Это говорит о том, что антифродовая система работает очень плохо.
Что делать?

Порядок действия пострадавшего стандартный – блокировка карты, заявление в банк, а затем, скорее всего, в суд - на оператора сотовой связи и на банк.

Вернут ли деньги?

Добровольно возвращают редко, через суд практика противоречивая. Если мошенники использовали ваш логин и пароль для доступа к интернет-банку, то деньги, скорее всего, не вернут. 

В статье использованы реальные отзывы клиентов Сбербанка, опубликованные ими на Banki.ru.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости