Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Кемеровской области будут судить обвиняемых в серии «магических» мошенничеств

Кемеровская область мошенничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 17:13

V_KEmerovskoy_oblasti_budut_sudit_obviny

 

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жительниц Томска и Красноярска. Им предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В начале 2017 года следователи ГСУ и сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии ОМОН Росгвардии провели ряд мероприятий на территории Красноярска и Томска. В этих городах полицейские задержали двух женщин, подозреваемых в совершении серии мошенничеств. В ходе обыска в квартирах подозреваемых изъяты денежные средства и большое количество золотых украшений, которые могли быть добыты преступным путем. Подозреваемые были задержаны и доставлены в город Кемерово, где по решению суда их взяли под стражу.

В ходе следствия была установлена причастность обвиняемых к обману двух пожилых жительниц города Юрги. У одной из них злоумышленницы под предлогом снятия порчи похитили более 30 000 рублей, у второй – около 250 000 рублей.

По версии следствия, соучастницы действовали по следующей схеме: одна изображала целительницу, вторая – благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана – использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее. Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Ее сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все ее невзгоды в прошлом. Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для «исцеления» пожилые люди должны были принести все свои сбережения. Таким образом обманывая пенсионеров, злоумышленницы похищали деньги.

В настоящее время уголовное дело в отношении лжецелительниц направлено в суд. Санкции статьи обвинение предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы. После приговора цыганкам предстоит также побывать в судах Томской, Иркутской, Свердловской областей и Красноярского края, где их подозревают в совершении как минимум девять преступлений.


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами Кемеровская область, мошенничество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости