Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тактический нож «Цербер»

нож холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 19:43

Сегодня на российском рынке представлено огромное разнообразие ножей: боевых, охотничьих, складных, тактических и других моделей. Все они отличаются друг от друга по размерам, массе, методам производства, отвечая при этом определенным стандартам. Отдельно можно выделить тактические ножи, которые являются универсальным оружием, объединяющим в себе передовые технологии военных и бытовых ножей. Высококачественные тактические ножи по-настоящему универсальны, так как могут служить и в мирных, и в военных целях, являясь многофункциональным инструментом.

Одним из российских предприятий, занимающихся производством тактических ножей, является компания ООО ПП «Кизляр», которая была основана еще в 1998 году. Сегодня компания обладает достаточной известностью на российском рынке, при этом ее продукция поставляется и на экспорт. Основной сферой деятельности данного дагестанского предприятия является выпуск гражданского холодного кованого оружия, сувенирного оружия и ножей бытового назначения. Все без исключения модели кинжалов, ножей и шашек изготавливаются вручную с применением накопленного многовекового опыта кавказских оружейников. При этом круг пользователей продукции ПП «Кизляр» сегодня достаточно широк. Среди них есть рыбаки, охотники, туристы, коллекционеры, обычные домохозяйки, военные и даже сотрудники спецслужб.

Одной из разработок компании ООО ПП «Кизляр» (производитель известных «Аргуна», «Амура», «Байкера» и др.), представленной сегодня на российском рынке, является тактический нож под названием «Цербер». Этот нож продается в нашей стране, начиная с 2016 года. «Цербер» относят к холодному оружию типа «кинжал». Особенностью данного тактического ножа является клинок листовидной формы. Нож «Цербер» является плодом долгих и вдумчивых попыток спроектировать тактический нож, который в полном объеме соответствовал бы всем современным условиям использования.
 

 

1491266577_tserber1.jpg


В дагестанской компании давно осознали, что на отечественном рынке просто отсутствуют универсальные боевые ножи, обладающие очень широкой областью применения. Промысловики, профессиональные охотники и рыболовы, экстремальные туристы и бойцы спецподразделений — все они нуждаются в универсальном ноже, который мог бы одинаково хорошо решать бытовые и тактические задачи. Подобный нож должен обладать высоким запасом прочности, обеспечивать нанесение сильных рубящих ударов, обладать высокой проникающей способностью при уколе. Клинок такого ножа должен выдерживать серьезные нагрузки в поперечной и продольной плоскости. Также подобный нож должен иметь уникальную внешность, собственный стиль. Именно этим руководствовались на предприятии «Кизляр», создавая собственный тактический нож «Цербер». Разработчикам хотелось, чтобы люди гордились своим государством и вместо «ка-баров» и «глоков» могли купить нож российского производства.

Тактический нож «Цербер» соединяет в себе современные технологии и древние традиции. Клинок ножа обладает листовидной формой. Клинки подобной формы использовались спартанцами и древними греками, они носили название «ксифос». Расширение, имеющееся в первой трети длины от острия, смещает центр тяжести оружия и позволяет контролировать нож при нанесении колюще-режущих ударов. Тактический нож «Цербер» производится из цельных листов стали толщиной до 5 мм. Клинок и хвостик составляют одно целое. Схождение граней на голомени клинка обеспечивает «Церберу» создание довольно прочного ребра жесткости. Хвостовик, на котором смонтирована гарда и рукоять из материала «Эластрон», является единым целым с режущей частью кинжала, что призвано повысить его живучесть. Поверхность клинка отличается наличием матового покрытия Stonewash. Данное покрытие в состоянии скрыть все эксплуатационные повреждения ножа (в первую очередь царапины), не облезает, не бликует, на нем не видно следов пальцев.

Стоит отметить, что ножи и кинжалы с клинком листовидной формы получили название Смэтчет (Smatchet). Подобный вид кинжалов был создан перед началом Второй мировой войны Вильямом Ферберном специально для британских коммандос. В основе их конструкции был траншейный нож уэльских фузилерных полков. Заточка таких ножей была односторонней, так как одной из функций ножа была рубка лиан в тропиках. Оригинальные кинжалы типа Smatchet существенно шире, а место расширения расположено практически посередине клинка. В то же время пропорции тактического ножа «Цербер» действительно ближе к мечам древних спартанцев и кельтов.
 

1491266558_tserber2.jpg


Баланс тактического ножа «Цербер» был смещен в область клинка — при нанесении ударов оружие уверенно контролируется в руке. Рукоять тактического ножа была выполнена из специального обрезиненного пластика, который в состоянии гасить вибрации при нанесении сильных ударов. Благодаря наличию специального рифления рукоять уверенно можно удерживать даже рукой в тактической перчатке или мокрой рукой. Тыльная сторона рукоятки ножа предназначена для нанесения сильных ударов. Здесь на рукоятке расположен выступ, который предназначен для разбивания стекол, с отверстием для темляка (петля, ремень, шнур или кисть на эфесе холодного оружия). Нож «Цербер» был оснащен достаточно развитой двусторонней гардой, которая в состоянии защитить руку пользователя от соскальзывания на клинок.

Рукоять ножа «Цербер» отличается симметричной формой относительно продольной оси клинка. По этой причине хват тактического ножа всегда оказывается «штатным», вне зависимости от обстоятельств использования оружия. Рукоять сделана из материала Elastron — бутил-каучукового полимера. Данное покрытие отлично сохраняет свои фрикционные и упругие свойства при различных температурах окружающего воздуха. В свою очередь, поперечное рифление на рукояти гарантирует то, что нож не выскользнет из рук в самый неподходящий для этого момент.

Тактический нож «Цербер» упаковывается в черную картонную коробку, на которой располагается логотип компании-производителя. Он поставляется покупателям в ножнах из натуральной кожи черного цвета с пластиковой вставкой. На ножнах имеется страховочный ремешок с грибовидным штырьком-застежкой, который обхватывает рукоять ножа, а также лепесток с прорезями, предназначенными для поясного ремня. Также в комплект поставки включены инструкция по пользованию и сертификат холодного оружия.
 

1491266579_tserber.jpg


Нож «Цербер» задумывался как универсальный, который можно было бы одинаково эффективно применять в бытовых условиях или в бою. Однако в большей степени нож получился колюще-режущим оружием. Этому есть две основных причины: вогнутая двусторонняя заточка и обоюдоострое лезвие. Согласно сайту компании-производителя, стоимость данного тактического ножа составляет сегодня 2500 рублей (около 40 евро).

Характеристики ножа «Цербер»(сайт kizlyar.ru):

Полная длина — 310±25 мм.
Длина клинка — 180±15 мм.
Толщина — 4,7 мм.
Материал клинка — коррозионно-стойкая сталь 57-59 HRC.
Заточка — вогнутая, двусторонняя.
Форма клинка — листовидная.
Рукоятка — Elastron.
Вес — 320 г (клинок).
Примечание: относится к холодному оружию.







Темы с аналогичным тегами нож, холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости